Урок объяснения нового материала 8 класс. Образовательные цели: 1)сформировать знания о способах выражения сказуемого и значении безличных предложений;

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок- закрепление по теме «Безличные предложения».
Advertisements

Безличные предложения Виды односоставных предложений.
Односоставные предложения. Односоставные предложения с главным членом подлежащим- назывные Пример : Зима.
Без личные предложения.. Найдите односоставные предложения. 1. Кто морю возвратит тепло и свет? 2. Не страшны нам ничуть расстояния. 3. Дай припасть к.
Односоставные предложения.. Основные группы односоставных предложений 1) с главным членом – сказуемым. Вечереет. Морозит. 2) с главным членом – подлежащим.
ЭТИ НЕОБЫЧНЫЕ ОДНОСОСТАВНЫЕ БЕЗЛИЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПОДГОТОВИЛА: МАЛЬЧЕНКО ЕЛЕНА ГЕННАДЬЕВНА, УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ. ФИЛИППОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ.
1 Односоставные предложения Урок повторения и обобщения.
Односоставные и двусоставные предложения. 8 класс. Простое предложение с одним главным членом. Без личные предложения.
Знать: o типы односоставных предложений; o способы выражения главных членов. Уметь: o отличать односоставные предложения от двусоставных; o находить односоставные.
Односоставные предложения с главным членом - сказуемым.
ЭТИ НЕОБЫЧНЫЕ ОДНОСОСТАВНЫЕ БЕЗЛИЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПОДГОТОВИЛА: Тарамалы Юлия Олеговна УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ.
Презентация урока для интерактивной доски по русскому языку (8 класс) по теме: Безличные предложения
Односоставные и двусоставные предложения. 8 класс. Простое предложение с одним главным членом. Без личные предложения. Учитель русского языка и литературы.
. Я никому не подчиняюсь никогда, И в предложении я слово главное всегда, Я то явление природы называю, То состояние души обозначаю.
Проверочный тест по теме: «Односоставные предложения» Учитель русского языка и литературы МОУ «Рамешковская СОШ» п.Рамешки Тверской области Боброва Наталья.
Тема: Односоставные предложения и употребление их в речи.
ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПОДГОТОВИЛА: Поспелова Ирина Михайловна, УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ Школы 212 Фрунзенского района СПб.
Урок русского языка в 8 классе по теме: «Понятие об односоставных предложениях» (по УМК под редакцией В.В.Бабайцевой классы)
Виды односоставных предложений С главным членом - подлежащим С главным членом - сказуемым назывное (сущ. в Им.п.) опред.-личное (1 или 2 л. ед. и мн.ч.;
1. Утро солнечно и радостно. Утро солнечно и радостно. Утро солнечно и радостно. 2. Глаза светились радостно. 2. Глаза светились радостно. 3. На душе у.
Транксрипт:

Урок объяснения нового материала 8 класс

Образовательные цели: 1)сформировать знания о способах выражения сказуемого и значении безличных предложений; 2)научить узнавать безличные предложения в составе сложных. Развивающие цели: 1)учить классифицировать, сопоставлять, осмысливать языковые явления. Формирование умений находить безличные предложения по структурным особенностям и значению; находить безличные предложения по структурным особенностям и значению; правильно ставить знаки препинания в сложных предложениях, в состав которых входят безличные предложения. правильно ставить знаки препинания в сложных предложениях, в состав которых входят безличные предложения.

-Какое это предложение по наличию главных членов предложения? (простое, односоставное) -Какой главный член предложения? Чем он выражен? -Можно ли определить лицо? Подлежащее? Почему? Запишите предложение, найдите основу Сани резко стукнуло о торчавшую из воды сваю и перевернуло с диковинной лёгкостью.

Безличные - Что выражает приставка без - ? Разберите слово со составу

Работа по учебнику Чтение определения в § Работа с таблицей §23. Знакомство со способами выражения сказуемого в безличных предложениях Работа в парах или группах: -«развести» примеры упражнения 223 по графам параграфа в зависимости от способа выражения сказуемого. -подготовить рассказ о способах выражения сказуемого в безличных предложениях, используя примеры из упражнения.

Дополнительный раздаточный материал Быть оттепели. Кончаю! Страшно перечесть… Не расти траве после осени. Я даже слышал, что иногда хлеба не было. Не цвести цветам зимой по снегу! Ну, Андрюша, довольно работать. У него не было сил заступиться за Хлебникова. А Варьке хочется спать. А теперь придётся летать под шёлковым зонтом. Хотелось упасть и заснуть.

Сильнее кошки зверя нет. Ей сна нет от французских книг, А мне от русских больно спиться. Кругом ни души. Ни звука, ни шороха. Изредка в это сонное молчание врывается томительный крик маленькой совы. е Дополнительный раздаточный материал

Значение безличных предложений 1) Было холодно, я три ночи не спал. Только что смерклось, я велел казаку нагреть чайник по- походному, засветил свечу. 2) Что ж мне так больно и так трудно? И скучно, и грустно, и некому руку подать. О, как мне хочется смутить веселость их и дерзко бросить им в глаза железный стих. Облитый горечью и злостью. 3) Вам не видать таких сражений. Нет уз святее товарищества. 4) В доме было прохладно. Ни ветерка.Состояние природы природы Состояние человека Выражение желаний, предположения, приказа Состояние окружающей среды

Безличные предложения в составе сложных Запишите предложения, составьте их схемы, объясните постановку знаков препинания. 1) Утро ясное, морозное, и дома не сидится. 2) Мне не спалось, и я вышел в сад. 3) В лесу голо и сумрачно, и в полях безлюдно и неуютно. Составьте сложные предложения, употребив в них как часть сложного следующие предложения: 1) В саду тихо. 2) К вечеру подморозило. 3) Нет спасения от духоты июльского дня.

Домашнее задание: §23, упражнение 234 (найти сложные предложения, в состав которых входят безличные предложения). Русский язык