Деятельностный подход в обучении как механизм формирования универсальных учебных действий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Деятельностный подход в обучении как механизм формирования универсальных учебных действий.
Advertisements

. Понятие «универсальные учебные действия» В широком значении термин «Универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность ученика.
Понятие «Универсальные учебные действия» В широком значении термин «Универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность ученика к.
1 ГОУ СОШ 1692, г. Москва, 2011 г. Системно-деятельностный подход в обучении как основа организации учебной деятельности младших школьника.
Формирование универсальных учебных действий. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
Федотова А.В., методист ГИМЦ г.Комсомольск-на-Амуре Роль универсальных учебных действий в системе современного общего среднего образования.
1 Деятельностный подход в обучении как основа организации учебной деятельности учащихся начальной школы Рудавина Светлана Евгеньевна.
Универсальные учебные действия (УУД) Универсальные учебные действия (УУД)
2011 г 2011 г. Осмысление необходимости и возможности применения педагогами деятельностного метода обучения и современных технологий для реализации новых.
« Кто владеет информацией, тот владеет всем » Ли Якокка.
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВВЕДЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ.
Реализация технологии деятельностного метода в практическом преподавании обеспечивается следующей системой дидактических принципов:
Универсальные учебные действия (УУД) Универсальные учебные действия (УУД) Составила Чебан Н. И.
Универсальные учебные действия (УУД) Универсальные учебные действия (УУД)
Стандарты второго поколения Фундаментальное ядро содержания общего образования функции Система ведущих идей, теорий, основных понятий, Относящихся к областям.
Отбор и систематизация средств формирования УУД. УУД - УУД - это система действий учащегося, обеспечивающая культурную идентичность, социальную компетентность,
Универсальные учебные действия как результат начального образования.
Универсальные учебные действия (УУД) Универсальные учебные действия (УУД)
УУД как основа результатов реализации ФГОС НОО. Нужен человек обучаемый, способный самостоятельно учиться и многократно переучиваться в течение постоянно.
Универсальные учебные действия (УУД) Универсальные учебные действия (УУД)
Транксрипт:

Деятельностный подход в обучении как механизм формирования универсальных учебных действий

Актуальной и новой задачей образования становится обеспечение развития универсальных учебных действий (УУД) как психологической составляющей фундаментального ядра содержания образования наряду с традиционным изложением предметного содержания конкретных дисциплин. Программа развития универсальных учебных действий основывается на положениях деятельностного подхода, интегрирующего достижения педагогической науки и практики, в том числе компетентностный подход и подход, основанный на знаниях, умениях и навыках.

В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. В более узком (собственно психологическом) значении этот термин можно определить как совокупность действий учащегося, обеспечивающих социальную компетентность, способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса, культурную идентичность и толерантность.

Функции УУД: 1. обеспечение возможностей учащегося самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности, 2. создание условий для развития личности и ее самореализации в системе непрерывного образования, формирования «компетентности к обновлению компетентностей» (Я.А.Кузьминов), толерантных установок личности, обеспечивающих ее жизнь в поликультурном обществе, высокой социальной и профессиональной мобильности, 3. обеспечение успешного усвоения знаний, умений и навыков, формировании картины мира, компетентностей в любой предметной области познания.

Среди основных видов УУД можно выделить четыре блока: 1. Личностный (личностное, профессиональное, жизненное самоопределение, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, действие нравственно – этического оценивания усваиваемого содержания). Личностные УУД обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся (умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения), а также ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях

2. Регулятивный (целеполагание, планирование, прогнозирование,, контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция). Регулятивные УУД обеспечивают организацию учащимся своей учебной деятельности. 3. Познавательный (формулировать цель, искать информацию, моделировать структурировать, строить речевое высказывание формулировать проблему, выбирать эффективные способы решения задач, способность к рефлексии; логические: анализ объектов, синтез, классификация, выведение следствий, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование). Познавательные УУД включают общеучебные, логические действия, а также действия постановки и решения проблем.

4. Коммуникативный (планирование учебного сотрудничества постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера умение выражать свои мысли). Коммуникативные УУД обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнера по общению или деятельности, умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Представление о функциях, содержании и видах УУД должно быть положено в основу построения целостного учебно-воспитательного процесса. Отбор и структурирование содержания образования, выбор методов, определение форм обучения – все это должно учитывать цели формирования конкретных видов УУД.

Что же такое «деятельностный подход» в образовании? По определению Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова: «целенаправленная учебная деятельность – особая форма активности ребёнка, направленная на изменение самого себя как субъекта учения». Что значит обучать деятельности? Обучать деятельности – это значит делать учение мотивированным, учить ребёнка самостоятельно ставить перед собой цель и находить пути, в том числе средства, её достижения (т.е. оптимально организовывать свою деятельность), помогать ребёнку сформировать у себя умение контроля и самоконтроля, оценки и самооценки.

Для этого в организации деятельности необходимо использовать : 1) Систему педагогических методов, позволяющих самостоятельно «открывать» знания в ситуации совместной коллективной деятельности; 2) Групповую деятельность; 3) Выстраивать учебный материал в виде учебных задач, несущих проблемное содержание; 4) Систему оценивания учебных достижений, которая обеспечивает контрольно – оценочную самостоятельность учащихся; 5) Закономерности формирования универсальных учебных действий, развитию личности ребёнка в предметно- содержательной среде; 6) Коллективно распределённые формы учебной деятельности; 7) Систему небольших проектных заданий; 8) Компьютер, для повышения эффективности процесса обучения; 9) Теорию решения изобретательских задач, для обучения творческой деятельности.

Актуальность. За последние десятилетия чётко обозначилась тенденция к изменению сущности, целей и приоритетных ценностей российского образования. В связи с этим приоритетной становится развивающая функция обучения, которая должна обеспечить - становление личности школьника, - раскрытие его индивидуальных возможностей.

Концепция деятельности. Ведущая ключевая идея. Систематическое и методически правильное применение деятельностного метода и приёмов работы по развитию общеучебных умений развивают не только учебную деятельность учащихся, но и повышают качество образования.

Что такое деятельностный подход в образовании? Обратимся к истории. Около 70 лет назад Л.С. Выготский в работе "Педагогическая психология" проанализировал и выделил три научные школы, которые по-разному решали вопрос о соотношении обучения и развития. Основателями первой точки зрения, по Л.С.Выготскому. являются - З.Фрейд, Ж.Пиаже. Ученые предполагали, что обучение и развитие независимые процессы. Крылатой фразой представителей этой научной школы является то, что "обучение плетется в хвосте у развития". Аргументом данной точки зрения является дидактический принцип доступности, позволяющий учить учащихся лишь тому, что они могут понять и для чего созрели их психические функции.

Представителем второй научной школы является В.Джемс. Ключевая позиция данной школы сводится к положению, при котором любое обучение развивает. Основанием для ее выдвижения является практический опыт учителей, утверждающих, что позиция: "не знал - узнал, не умел-научился", означает - развился. Любые количественные изменения в состоянии учащегося, по позиции этой школы, означают развитие.

Представители третьей научной школы - Л.С.Выготский, Н.А.Менчинская, К.Коффка предполагали, что обучение и развитие два независимых но сопряженных процесса. Согласно данному теоретическому положению, обучение продвигает вперед развитие, а развитие подготавливает и делает возможным обучение. Крылатой фразой представителей данной школы является: "обучение забегает вперед развития". Ключевой позицией данной школы является понимание смысла и сущности развития. В отличие от взглядов других школ, под развитием понимается появление в учащемся не количественных изменений (мало-много знаний, мало-много умений), а появление в личности обучаемого качественных изменений, или, выражаясь языком психологов, психических новообразований в психике обучаемого, или способностей. В рамках данной школы сформулированы условия, при которых обучение становится развивающим.

Основные положения технологии деятельностного метода обучения. Процесс обучения есть всегда обучение деятельности. Сам процесс учения должен быть творческим Обучение деятельности предполагает совместную учебно-познавательную деятельность группы учащихся под руководством учителя.

Характерной чертой технологии деятельностного метода обучения является способность ученика проектировать предстоящую деятельность, быть ее субъектом

Дидактические принципы в системе развивающего обучения. Принцип целостного представления о мире. у ребенка должно быть сформировано обобщенное, целостное представление о мире (природе - обществе - самом себе), о роли и месте каждой науки в системе наук. Принцип непрерывности. преемственность между всеми ступенями обучения на уровне методологии, содержания и методики. Принцип минимакса. школа должна предложить ученику содержание образования по максимальному уровню, а ученик обязан усвоить это содержание по минимальному уровню. Принцип психологической комфортности. снятие по возможности всех стрессообразующих факторов учебного процесса, создание в школе и на уроке такой атмосферы, которая расковывает детей и в которой они чувствуют себя «как дома». Принцип вариативности. предполагает развитие у учащихся вариативного мышления, то есть понимания возможности различных вариантов решения задачи и умения осуществлять систематический перебор вариантов. Принцип творчества (креативности). предполагает максимальную ориентацию на творческое начало в учебной деятельности школьников, приобретение ими собственного опыта творческой деятельности. Принцип деятельности. формирование личности ученика и продвижение его в развитии осуществляется не тогда, когда он воспринимает готовое знание, а в процессе его собственной деятельности, направленной на «открытие» им нового знания.

Сравнительная характеристика объяснительно- иллюстративного и деятельностного метода обучения в организации учебного процесса. Компоненты учебной деятельности Цель – предполагаемый результат. Мотивы – побудители к деятельности. Средства – способы осуществления деятельности. Объяснительно- иллюстративный Деятельностный Задаётся педагогом В процессе проблематизации обеспечивается внутреннее принятие цели. Используются внешние мотивы. Опора на внутренние мотивы. Выбираются педагогом. Совместный с учащимися выбор.

Объяснительно- иллюстративный Компоненты учебной деятельности Деятельностный Действия – основной элемент деятельности. Результат – конечный продукт. Оценка – критерий достижения цели. Инвариантные, предусмотренные учителем. Вариативные, возможность индивидуального выбора. Уровень усвоения знаний. Позитивные внутренние личностные изменения Сравнение результативности с эталонами. Самооценка на основе применения индивидуальных эталонов достижения.

Моделирование уроков различной целевой направленности в технологии деятельностного метода В соответствии с целями уроки развивающего типа можно распределить в четыре группы: В соответствии с целями уроки развивающего типа можно распределить в четыре группы: Уроки контроля Уроки-тренинги Уроки рефлексии Уроки открытия новых знаний Уроки открытия новых знаний

Структура урока открытия новых знаний. 1. Самоопределение к деятельности (организационный момент). Цель: включение детей в деятельность на личностно – значимом уровне. 2. Актуализация знаний. Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

Структура урока открытия новых знаний. 3. Постановка учебной задачи. Цель: обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»); проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока. 4. « Открытие» детьми нового знания. Цель: по возможности включение детей в ситуацию выбора метода решения проблемы, решение детьми проблемы с помощью выбранного метода, фиксирование нового алгоритма (понятия) в языке и знаково.

Структура урока открытия новых знаний. 5. Первичное закрепление. Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала. 6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.

Структура урока открытия новых знаний. 7. Включение нового знания в систему знаний и повторение. Цель: включение нового знания в систему знаний, решение задач на повторение и закрепление изученного ранее. 8. Рефлексия деятельности (итог урока) Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. 9. Домашнее задание.

Использование деятельностного подхода создаёт необходимые условия для развития умений учеников самостоятельно мыслить, ориентироваться в новой ситуации, находить свои подходы к решению проблем;

создаёт условия для формирования учебно-познавательной деятельности учащихся и их личностного развития; для социальной и социально- психологической ориентации в окружающей действительности. Эти задачи решаются посредством совместной и самостоятельной учебно- познавательной деятельности учеников по решению системы взаимосвязанных учебных задач и опоры на внутреннюю мотивацию.