М Б ОУ «Шегарская средняя общеобразовательная школа 2» Мусор –реальная угроза человечеству! Презентацию выполнила учитель биологии и экологии Напылова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект по экологии на тему: «Проблема мусорных свалок в с. Плато – Ивановка Родионово – Несветайского района Ростовской области» РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА ТВОРЧЕЕСКАЯ.
Advertisements

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ 1 «Е» КЛАССА. Тревожный колокола звон Планету нашу будит. Как будто призывает он: - Храните Землю, люди! Храните бережно, всегда.
Отгадай загадку Он нам нужен, чтоб дышать, Чтобы шарик надувать. С нами рядом каждый час, Но не видим он для нас.
Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение «Нелюбинская средняя общеобразовательная школа» Томского района Выполнил - Грицкевич Максим, ученик.
МОУ «СОШ 3» Тема проекта: «Чистый город – начинается с меня» Автор: Бутенко Ирина 3а класс Руководитель: Темирканова И.А. г.Ухта, 2013 г.
Презентация «Земля- наш общий дом!» Учитель географии Чумаченко Т.П. МБОУ Первомайская СОШ.
Prezentacii.com. Здравствуй, Лесовичок! Что ты сегодня такой хмурый? Здравствуй, Лесовичок! Что ты сегодня такой хмурый? А чего мне радоваться? Посмотри.
Человек живет природой – это значит, что природа есть тело, с которым человек должен оставаться на всю жизнь в процессе постоянного общения, чтобы не умереть.
Мусор как проблема цивилизации. Любимый город – это город, которым можно гордиться, за который можно бороться, в котором можно отдыхать и работать!
Откуда берётся и куда девается мусор? Подготовила ученица МБОУ «СОШ 34 с УИОП» Лысенко Мария 3Б класс Учитель: Лоленко Л.И.
Открытая экологическая олимпиада среди обучающихся 1-4 классов Книга жалоб природы реки Иркут : Черненко Даниил учащийся 3 А класса МБОУ « СОШ 6»
Жизнь или Смерть? Автор презентации – Иллюзия. Проект сделан в честь Недели Земли. Спасем нашу жизнь вместе!
Взаимодействие человека с окружающей природой
Тема урока : Решение задач. Экология. Экологические проблемы современности.
Сбережём природу! Зигмантас Анастасия, 3а класс. "Встал поутру, умылся, привел себя в порядок и сразу приведи в порядок свою планету". Антуан де Сент-Экзюпери.
« Человечество не погибнет в атомном кошмаре, оно захлебнется в собственных отходах » Нильс Бор. Автор : Георгиева Татьяна Григорьевна учитель химии и.
Нильсон Бор. « Человечество погибнет не в атомном кошмаре – оно задохнется в собственных отходах» Нильсон Бор. « Человечество погибнет не в атомном кошмаре.
Экологическая безопасность Подготовил ученик 3 класса Кузякин Никита.
Природа не прощает ошибок. Ежегодно в мире выбрасывается до 1,5 млрд тонн различного мусора и разливается до 25 млн тонн нефти и нефтепродуктов.
Всего в Украине около 800 официальных свалок, где скопилось более 350 млн. м3 отходов. Причем подавляющее большинство таких свалок переполнены и не соответствуют.
Транксрипт:

М Б ОУ «Шегарская средняя общеобразовательная школа 2» Мусор –реальная угроза человечеству! Презентацию выполнила учитель биологии и экологии Напылова Татьяна Анатольевна

Как долго разлагается мусор? - Стеклянная бутылка – один миллион лет. Стекло производится из кварцевого песка и поэтому очень устойчиво к агрессивным средам. -Полиэтиленовый пакет и пластиковые бутылки – от 500 до 1000 лет. Большинство пластиковых бутылок состоит из терефталата полиэтилена, на производство которого уходит огромное количество нефти.

- Алюминий – от 80 до 200 лет. - Окурки сигарет – от 1 до 5 лет. Не смотря на кажущуюся «хлипкость» окурки в природной среде разрушаются тоже не так быстро, как хотелось бы. Виной всему оставшиеся после курения токсичные вещества и ацетат целлюлозы, из которого состоит фильтр. - Газета – 2-4 недели, некоторые издания дольше. - Огрызок яблока – 1-2 месяца, в некоторых случаях дольше

Плоды труда «человека разумного»

И здесь был человек…

И эти места человек «украсил»

В чем опасность стихийных свалок? Скопление мух и крыс, кошек и собак - которые разносят микробы; Выделение свалочных газов, опасных для здоровья человека ;

Гниющие отходы – причина загрязнения припоселковых водоемов и грунтовых вод; Визуальное загрязнение: места свалок не красиво выглядят; Мусор может стать причиной повреждения животных.

Что нужно сделать, чтобы стихийных свалок не было? Ужесточить ответственность за выброс мусора в неположенное место; Организовать уборку стихийных свалок; Вести пропаганду сохранения Природы и недопустимости выброса мусора в неположенных местах!

Человек – помни: Мы не получили планету в подарок от наших предков - мы взяли её в долг у наших потомков…

Задание: Нарисуйте рисунок, призывающий не выбрасывать мусор в места, для этого не предназначенные. Призывающий защитить наш окружающий мир от мусора. Напишите краткое, но яркое минисочинение – призывающее людей не выбрасывать мусор в места, для этого не предназначенные. Призывающее защитить наш окружающий мир от мусора.