Урок русского языка в 6-ом классе. Глагол придаёт речи жизнь, присутствием своим животворит отдельные слова. Николай Греч.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Региональный экзамен. Система подготовки учащихся 7-8 классов по орфографии МОАУ «СОШ 28 г.Орска»
Advertisements

Повторение изученного по теме «Глагол» Цель урока: повторить и обобщить изученный материал по теме «Глагол».
Прочитайте слова. Заросший пруд, желтая поляна, цветущая аллея, вода замерзла, стеклянная веранда, унесенный ветром, перемерзшие ручьи.
Повторение изученного по теме «Глагол» Цель урока: повторить и обобщить изученный материал по теме «Глагол как самостоятельная часть речи»
Разделите слова на группы Предложение, растение, выращенный, располагать, росли, щётка, изложение, решётка, чёрный.
Определяю я предметы, Они со мной весьма приметны. Я украшаю вашу речь, Меня Вам надо знать, беречь!
Разделы науки о языке Повторение и систематизация изученного 5 класс Презентация Погребняк Н.М.
Домашнее задание.
в робей м роз в рона за ц б рёза вет р м дведь гор д о о о я е е е о.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! ЦАРСТВО ГРАММАТИКИ ГЛАГОЛ ВИД ВРЕМЯ СПРЯЖЕНИЕ ЧЛЕН ПРЕДЛ - Я совершен. несовершен насто ящее прошед шее будущее I II Сказуемое; подлежащее.
Выполнила Фомина Светлана Николаевна учитель начальных классов первой квалификационной категории МАОУСОШ2 г.Боровичи.
«В … струится самая алая, самая свежая, артериальная кровь языка. И назначение … – выражать само действие!» (А.Югов) «… – самая живая часть речи» (Щерба)
Урок-проект по русскому языку во 2 классе по теме: Размещено на.
МОУ «Лобановская школа» Учитель русского языка Макогон Татьяна Алексеевна.
Непостоянные морфологические признаки глагола. Глагол – веселая часть речи, Она заставит действовать нас всех: Читать, писать, спрягать – и обеспечит.
Русский язык. Прочитайте слова. Запишите их, разделив на две группы. Буря, гром, сильная, молнии, дождь, лесные, птицы, звонкие, глаголить.
Урок русского языка 3 б класс Дунаева Ольга Викторовна учитель начальных классов МБОУ СОШ 2 г. Болотное.
Употребление глаголов в речи. Он энергичен, многолик- Глагол, Он действовать привык. Необходим он – Вот в чём соль. Я говорю ему: «Глаголь!» - - Л.Татьяничева.
Ход урока. 1. Начало урока. Введение в тему. 2. Опрос по предыдущему материалу. 2. Опрос по предыдущему материалу. 3. Пробуждение интереса к новой теме.
сердце 5 Части телаОрганы Домашнее задание с.6 – 7 в учебнике прочитать и составить вопросы по тексту с.6 – 7 в учебнике прочитать и составить.
Транксрипт:

Урок русского языка в 6-ом классе. Глагол придаёт речи жизнь, присутствием своим животворит отдельные слова. Николай Греч.

Происхождение слова «глагол». Глагол- старославянское слово- 1) слово, речь: «Глаголом жги сердца людей»(А.С. Пушкин). 2) часть речи: Он энергичен, многолик. Глагол. Он действовать привык. Необходим он- Вот в чём соль. Я говорю ему: -Глаголь! ( А. Татьяничева)

Тема: « Глагол. Правописание глагола (Повторение изученного в 5 классе)». Цель: повторить правила правописания глагола.

Текст. Набрёл на поляну в тайге. От лесного пожара она выгорела, но на чёрной земле уже росли блистящие листики брусники. На краю были заросли малины. Соберал я малину, а впереди какой-то зверь шол. Я решил узнать, что это за зверь. Сел на пенёк и стал тихонько посвистывать. Зверь остановился и замир, потом стал ко мне подкрадываца. Он думал, что я его неувижу, а верхушки кустов шевеляца и его выдают. Я сразу узнал, что это медвежонок. Тогда я щепкой стал поскрипывать о пенёк, чтобы привлеч его внимание...

Исправленный текст Набрёл на поляну в тайге. От лесного пожара она выгорела, но на чёрной земле уже росли блестящие листики брусники. На краю были заросли малины. Собирал я малину, а впереди какой-то зверь шёл. Я решил узнать, что это за зверь. Сел на пенёк и стал тихонько посвистывать. Зверь остановился и замер, потом стал ко мне подкрадываться. Он думал, что я его не увижу, а верхушки кустов шевелятся и его выдают. Я сразу узнал, что это медвежонок. Тогда я щепкой стал поскрипывать о пенёк, чтобы привлечь его внимание...

Маркировка текста. ! - знаю + - новое для меня - - вызывает сомнение ? - требует разъяснения Домашнее задание: составить словарный диктант по правописанию глагола- 25 слов или упр.535