Симметрия является той идеей, посредством которой человек на протяжении веков пытался постичь и создать порядок, красоту и совершенство (Г. Вейль).

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Симметрия в окружающем пространстве Работа Кочубей Виктории и Гришиной Людмилы, учениц 7 «В» класса ГОУ СОШ 164 Учитель Морозова Н.А.
Advertisements

Симметрия вокруг нас. Симметрия свойственна бабочке, автомобилю, самолёту и орнаменту. «Симметрия является той идеей, посредством которой человек на протяжении.
Л. Н. Толстой говорил: Стоя перед черной доской и рисуя на ней мелом разные фигуры, я вдруг был поражен мыслью: почему симметрия понятна глазу? Что такое.
Симметрия вокруг нас Школа 1311 Ученика 6А класса Давыдов Илюша Симметрия это – гармония и красота, равновесие, устойчивость.
Осевая и центральная симметрия Презентация урока геометрии в 9 классе.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 591 НЕВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА Симметрия вокруг нас Составлено ученицами.
Компьютерная презентация к уроку геометрии по теме " Движение» Выполнила ученица МОУ«Азовская СОШ 2» Солоха Екатерина.
Автор: Соколов Дмитрий ученик 5 «Б» класса МОУ «СОШ 15 с УИОП» 2008 г.
Осевая и центральная симметрия Презентация урока геометрии в 8 классе.
Симметрия вокруг нас Работу выполнила: ученица 6 «А» класса МОУ «ООШ 81» Ярцева Алина. Руководитель: Ежова О.И.
А А 1 А 1 О Точки А и А 1 называются симметричными относительно точки О (центр симметрии), если О – середина отрезка АА 1. Точка О считается симметричной.
Презентацию подготовил ученик 8 класса МОУ « СОШ с. АЛЕКСАШКИНО » Евдокимов Алексей Учитель Обухова Т. И.
Cимметрия Cимметрия Презентацию подготовила ученица 5 «А» класса Ковалёва Светлана.
Симметрия вокруг нас. Симметрия является той идеей, посредством которой человек на протяжении веков пытался постичь и созидать порядок, красоту и совершенство.
«Симметрия является той идеей, посредством которой человек на протяжении веков пытался постичь и создать порядок, красоту и совершенство». Герман Вейль.
Симметричность точек относительно прямой Симметричность точек относительно прямой Симметричность точек относительно прямой Симметричность точек относительно.
Симметрия везде Симметрия - это идея с помощью которой человек веками пытался объяснить и создать порядок, красоту, совершенство. Симметрия - это идея.
Симметрия – вокруг нас Симметрия – вокруг нас. "Симметрия, как бы широко или узко мы не понимали это слово, есть идея, с помощью которой человек пытался.
Июнь, 2013 г.. Я в листочке, я в кристалле, Я в живописи, в архитектуре, Я в геометрии, я в человеке. Одним я нравлюсь, другие Находят меня скучной. Но.
Выполнили ученицы 8 а класса Пузикова Анита, Мельникова Евгения.
Транксрипт:

Симметрия является той идеей, посредством которой человек на протяжении веков пытался постичь и создать порядок, красоту и совершенство (Г. Вейль).

Человеческое творчество во всех своих проявлениях тяготеет к симметрии. Нагляднее всего видна симметрия в архитектуре. Архитектурный облик здания архитектор создает с помощью строительного материала, образ же его созидается творческим мышлением. Симметрия в архитектуре

Одним из художественных средств, которые он использует, является композиция здания. От неё в первую очередь зависит впечатление, которое оставляет архитектурное сооружение. Так, фасады многих зданий обладают осевой симметрией.

Каждая деталь в симметричной системе существует как двойник своей обязательной паре, расположенной по другую сторону оси.

Благодаря двойственности отдельных элементов сооружение читается целиком даже при восприятии с одной стороны.

Широко применяются узоры, или, как их называют иначе, орнаменты, и в наши дни. Чаще всего используются в орнаменте геометрические фигурки, цветы и листья, завитки, сказочные фигурки зверей и птиц. В орнаментах композиция строится так, что один элемент орнамента ставится рядом с другим, ему подобным, или повторяется в зеркальном виде, т.е. форма данного элемента не изменяется. Говорят о симметричности правой и левой (или верх и низ) сторон композиции. Симметрия в орнаментах

Вот над поляной порхает бабочка. Ее крылышки кажутся совершенно одинаковыми. Как бы для того, чтобы подтвердить это, она садится на цветок, складывает их, и мы видим, что форма одного крыла в точности повторяет форму другого. Симметрия в жизни насекомых

Симметрия есть не только в творениях природы (животные, листья растений, кристаллы), но и в творениях человеческих рук (дома, автомобили, самолеты…) Симметрия в технике