Проект «Абитуриент». Цель проекта обеспечить условия для самоопределения и профильной самореализации старшеклассников.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Профессиональный выбор учащегося Автор: Барсукова З.Н. зам. директора по воспитательной работе Муниципальное образовательное учреждение Владимировская.
Advertisements

Выбор профессии – одно из первых звеньев в цепи последовательных жизненных выборов, связанных с работой, созданием семьи, социальным продвижением, материальным.
Программа по профессиональному самоопределению подростков «Формула успеха»
ПРОЕКТ Профориентационный центр школы как средство актуализации профессионального самоопределения учащихся Тюменская область; Ханты – Мансийский автономный.
ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК СРЕДСТВО ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ М.Н.Гридасова, педагог-организатор по М.Н.Гридасова, педагог-организатор по предпрофильной.
ГОУ МУК «СПЕКТР» Центр профдиагностики и профориентации Районная родительская конференция «Актуальные вопросы профессионального самоопределения старшеклассников.
Этапы организации профильного обучения и предпрофильной подготовки ЭтапСрокиСодержание I уч.г. - диагностика индивидуальных различий учащихся,
Организация школьного научного общества учащихся г. Купино, 2011г.
«Роль внеурочной деятельности в развитии мотивации личности к познанию и творчеству»
Name of presentation «КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ?». ПРОФОРИЕНТАЦИЯ - система воспитательных социально- психологических и обучающих мероприятий, способствующих.
РОЛЬ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЁРСТВА В ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЕ ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ МАОУ СОШ 77.
Профориентация и ЕГЭ Как правильно выбирать профессию?
Формирование допрофессиональной компетентности обучающихся общеобразовательной организации в условиях внедрения ФГОС основного и среднего общего образования.
ГОУ МУК «СПЕКТР» Центр профдиагностики и профориентации Семинар для классных руководителей: «Организация профориентационной работы с учащимися 9 классов.
Реализация предпрофильной подготовки в условиях перехода к профильному обучению в образовательном учреждении. Реализация предпрофильной подготовки в условиях.
Профессиональная ориентация как условие социализации личности современного ученика Левина Оксана Евгеньевна, руководитель кабинета профориентации МОУ "Лицей.
Семинар для педагогов Китовской МСОШ. 1-2 классы «Профессии наших родителей» Знакомство с профессиями родителей -Классные часы – встречи -Рассказ о профессии.
Мухина О.Л. – мастер п/о ГАОУ СПО ЛО БАПТ Профориентация – так ли это важно?
Профориентация в школе - это социальный проект ! Профориентация в 9«Б» классе.
Руководитель : Жуланова Л. И.. Реферат – один из самых распространенных в школе видов работ, при написании которого формируются основные умения работы.
Транксрипт:

Проект «Абитуриент»

Цель проекта обеспечить условия для самоопределения и профильной самореализации старшеклассников

Задачи проекта: Ознакомление учащихся с лучшими вузами города; Определение потенциала учащихся в рамках профориентации; Мотивирование учащихся к учёбе и конструирование индивидуального образовательного маршрута с выделением приоритетных предметных областей и дополнительных образовательных услуг. Повышение тестовой культуры учащихся для умения оформлять различные виды учебных заданий в рамках ГИА и ЕГЭ; Информирование о предложениях рынка образовательных услуг СПб и зарубежья.

Этапы проекта Для 9х и 10 классов: Проведение тестирования по профориентации; Анализ полученных результатов, самоанализ; Формирование групп сходных профориентационных типов; Для 11 классов: Выявление предметов по выбору в форме ЕГЭ для будущего поступления; Знакомство с общими требованиями поступления в вузы Санкт-Петербурга; Выбор темы исследовательской работы. 1 этап «СТАРТ»

2 этап «ПОГРУЖЕНИЕ» Для 9х-10 классов: «Погружение» (Проведение учебного дня в стенах вуза несколько раз за учебный год) Анализ проведённого мероприятия. Для 11 классов. Совершенствование тестовой культуры; Встречи с представителями разных профессий и преподавателями вузов города; Работа над исследовательским проектом;

Для 9х-10 классов. Создание модели индивидуального образовательного маршрута с выделением приоритетных образовательных областей и дополнительных образовательных услуг на следующий год; Для 11 классов: Защита исследовательских работ; Анализ предэкзаменационных работ; 3 этап «АБИТУРИЕНТ»

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АБИТУРИЕНТ» Цель конференции – обеспечить условия для самоопределения и профильной самореализации старшеклассников, где личный пример одиннадцатиклассника окажется ведущим воспитательным принципом

Планируемый результат. Выбор старшеклассником профиля своего образования (индивидуального образовательного маршрута); Выбор старшеклассником высшего учебного заведения; Исследования старшеклассников в направлении профориентации.

Спасибо за внимание