Подбор средств физической культуры с учетом психофизиологических особенностей дошкольников Чугина Елена Александровна - руководитель физического воспитания.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Оздоровление детей нетрадиционными методами. Игротренинг Детская йога Дыхательная гимнастика Игровой массаж Пальчиковая гимнастика Закаливание Профилактика.
Advertisements

К вопросу о реализации инклюзивного образования в области физической культуры детей дошкольного возраста с ограниченными физическими возможностями в условиях.
Создание в ДОУ социальной ситуации физического развития с целью охраны и укрепления здоровья дошкольников в условиях введения ФГОС ДО.
Система физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ 101 Санкт-Петербург 2012год.
Здоровьесберегающие технологии на занятиях по физической культуре в ДОУ МКДОУ детский сад «Eлочка» п. Невонка.
Особенности проведения уроков физической культуры с детьми, отнесенными по состоянию здоровья в специальную медицинскую группу.
«МОДЕЛЬ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В РЕГЛАМЕНТИРОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОУ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА»
дифференцированный подход на физкультурных занятиях и на занятиях по плаванию в соответствии с группой здоровья, физкультурной группой; индивидуальная.
ИНТЕРАКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РАБОТЕ С ДОШКОЛЬНИКАМИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ Методическое пособие по применению педагогических оздоровительных технологий.
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение Куйбышевского района – детский сад комбинированного вида «Сказка» Формирование здоровьесберегающей.
Тема: Дыхательная гимнастика как средство укрепления здоровья детей в условиях специализированного ДОУ. Автор: Кожанова. Л.Н. Должность: инструктор по.
Физическое развитие и укрепление здоровья детей в детском саду.
«Укрепление опорно-двигательного аппарата старших дошкольников посредством фитбол-гимнастики» Коршунова Елена Валерьевна – инструктор по физическому воспитанию.
Дошкольное воспитание играет значительную роль в создании условий для дальнейшего развития человека, а гармоничное развитие невозможно без физического.
Оздоровительная гимнастика Кружок для детей 5-7 лет Автор: Маланина Н.И Место работы: МДОУ Д.С 145 МДОУ Д.С 145.
О МЕТОДИКЕ ОЗДОРОВЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В ГОДИЧНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ЦИКЛЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРАДИЦИОННЫХ И НЕТРАДИЦИОННЫХ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ Т.Б.Петрова,
Дополнительные платные образовательные услуги Физкультурный кружок «ЗДОРОВЕЙКА» Общая физическая подготовка по принципу круговой тренировки с использованием.
1.Развивать артикуляционную, мелкую, общую моторику у детей с ОНР. 2.Развивать память, внимание, логическое мышление, речь. 3.Использовать в своей работе.
Мазеина Ирина Александровна Инструктор по физическому воспитанию МАДОУ «Детский сад 175»
Подготовительная медицинская группа. В соответствии с «Положением о врачебном контроле над лицами, занимающимися физической культурой и спортом» учащиеся,
Транксрипт:

Подбор средств физической культуры с учетом психофизиологических особенностей дошкольников Чугина Елена Александровна - руководитель физического воспитания ГДОУ 96 Фрунзенского района Семинар-практикум для руководителей физического воспитания Выборгского района Санкт-Петербурга

Дидактические игры и задания

Подбор оборудования Атрибуты и оборудование подбираются с учетом: Атрибуты и оборудование подбираются с учетом: 1. возраста ребенка 2. индивидуальных особенностей 3. Диагноза 4. Психоэмоционального состояния 5. Цели и задач, решаемых посредством данного упражнения 6. Тренажеры и нетрадиционное оборудование

Организация мест для выполнения индивидуальных заданий

Использование командно-звуковых сигналов в структуре физкультурного занятия 1. Вводная часть (бубен) 2. ОРУ (счет) 3. Основные движения (контроль – количество выполненных заданий) 4. Подвижные игры (коррекция и обогащение речевого запаса: считалки, звукоподражание… )

Профилактика плоскостопия и коррекция осанки (самоконтроль)

Упражнения на развитие мелкой моторики

Выбор упражнений по желанию (интеграция – математика)

Дыхательные упражнения Профилактика ОРЗ Профилактика ОРЗ Выработка удлиненного выдоха Выработка удлиненного выдоха Коррекция эмоционального состояния Коррекция эмоционального состояния Воспитание усидчивости Воспитание усидчивости Повышение мотивации Повышение мотивации

Работа по карточкам, схемам…

Задания на развитие тактильных ощущений и упражнения для тренировки зрительно-двигательных мышц

Игра «Солнышко и дождик» (выбор роли по степени нагрузки) Игра «Солнышко и дождик» (выбор роли по степени нагрузки)

Игры «Светофор» и «Осенняя прогулка» (формирование инициативного поведения)

Индивидуально-дифференцированный подход в физическом воспитании дошкольников с неполной нагрузкой Анализ физического и психоэмоционального состояния дошкольника Анализ физического и психоэмоционального состояния дошкольника Знание типологических свойств нервной системы и психомоторных качеств личности Знание типологических свойств нервной системы и психомоторных качеств личности Развитие регулирующих функций психических процессов Развитие регулирующих функций психических процессов Определение двигательного режима с учетом состояния здоровья, индивидуального уровня физической подготовленности и функциональных возможностей Определение двигательного режима с учетом состояния здоровья, индивидуального уровня физической подготовленности и функциональных возможностей Выбор средств и определение необходимой нагрузки Выбор средств и определение необходимой нагрузки Организация мест для выполнения индивидуальных заданий Организация мест для выполнения индивидуальных заданий Подбор оборудования и атрибутов Подбор оборудования и атрибутов Обеспечение контроля со стороны педагога и врача Обеспечение контроля со стороны педагога и врача Обучение самоконтролю Обучение самоконтролю