К.И.Н. ГРИГОРЬЕВА А.Р. СОЦИАЛИЗАЦИЯ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ ФГОС ООО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Социализация учащихся. Что такое социализация? Социализация это процесс, необходимый ребёнку, чтобы получить навыки, необходимые для полноценной жизни.
Advertisements

Ресурсы уроков биологии в социализации школьников Автор: Мильяненко А.М. учитель биологии ГБОУ СОШ 629 г. Москва.
Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области Ленинградский областной институт развития образования Секция 2014 год.
Гендерное воспитание дошкольников. Проблема полоролевого воспитания подрастающего поколения – одна из самых сложных и противоречивых, от ее решения во.
Педагогический совет «Социальное воспитание подрастающего поколения»
РОЛЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ.
Программа эстетического образования воспитанников лет (учащихся 6-11 классов) « КАРУСЕЛЬ » КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Приоритетной целью школьного образования, вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику, становится развитие способности ученика.
Программа социальной деятельности обучающихся должна быть направлена на овладение обучающимися принципов сотрудничества и диалога. Необходимо обеспечить:
Социализация школьников – необходимые условия и возможности успешной социальной адаптации в обществе Выступление на педсовете от г.
Проблема человека как предмет осмысления в современной философии и науке. 1. Бытие человека как философская проблема. 2. Природа и сущность человека. 3.«Я-образ»
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ: «КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ШКОЛЫ, ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ С УЧИТЕЛЯМИ - ПРЕДМЕТНИКАМИ И РОДИТЕЛЯМИ».
Презентация авторской программы по экологическому воспитанию учителя начальных классов высшей квалификационной категории Суродеевой Натальи Алексеевны.
Содержание воспитательной системы в условиях введения ФГОС.
Толерантность – это человеческая добродетель: искусство жить в мире разных людей и идей, способность иметь права и свободы, при этом, не нарушая прав.
ФГОС Внеурочная деятельность ГБОУ СОШ 396. Цель внеурочной деятельности создание условий для достижения учащимися необходимого для жизни в обществе социального.
Метапредметные результаты обучения русскому языку на современном этапе (по ФГОС ООО)
Автор проекта: Автор проекта: Михайлова Светлана Васильевна, классный руководитель 11 класса МОУ «Комсомольская СОШ 1» Программа индивидуального развития.
Программа воспитания классного руководителя Инкиной Н.С. 11Б класс.
Бритвина Ольга Николаевна Заместитель заведующего по ВМР МАДОУ детского сада общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому.
Транксрипт:

К.И.Н. ГРИГОРЬЕВА А.Р. СОЦИАЛИЗАЦИЯ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ ФГОС ООО

ЧТО ТАКОЕ СОЦИАЛИЗАЦИЯ? Социализация – это процесс и результат усвоения и последующего активного воспроизводства инди- видом социального опыта. Социализация – это процесс, необходимый ребенку, что бы получить навыки необходимые для полноценной жизни в обществе. В отличие от других живых существ, чье поведение обусловлено биологически, человек, как существо биосоциальное, нуждается в процессе социализации для того, что бы выжить. Социализация – это растянутый на всю жизнь процесс обучения своему социальному месту

СОЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЧЕЛОВЕК - это продукт определенной культуры и в то же время -ее творец. - Социализация личности – противоречивый процесс: -с одной стороны – адаптация -человека к обществу, а с другой обособление (отчуждение человека от общества)

Первичная социализация Семья это «та первая социализация, которой индивид подвергается в детстве и благодаря которой он становится членом общества.» (П. Бергер, Т. Лукман, 1995)

ВТОРИЧНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЭТО «КАЖДЫЙ ПОСЛЕДУЮЩИЙ ПРОЦЕСС, ПОЗВОЛЯЮЩИЙ УЖЕ СОЦИАЛИЗИРОВАННОМУ ИНДИВИДУ ВХОДИТЬ В НОВЫЕ СЕКТОРА ОБЪЕКТИВНОГО МИРА ЕГО ОБЩЕСТВА.»

ПРОЦЕССЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ Развитие Стихийная социализация Относительно направляемая социализация Относительно социально- контролируемая социализация Саморазвитие В неорганизованном взаимодействии ученика с социумом: Родными, соседями, сверстниками, старшими жителями поселения и т.д. В зависимости о решений государственных органов, так или иначе касающихся учащихся (например, начало и Длительность обучения) Воспитание во взаимодействии с семьей (семейное воспитание) и организациями: воспитательными (социальное и коррекционное), религиозными (конфессиональное восп-е), контркультурное (диссоциальное воспитание)

ШКОЛА Выступает для ребенка первой и основной моделью социального мира. Именно школьный опыт помогает осваивать те законы, по которым живет взрослый мир способы существования в границах этих законов. Передача происходит не только и не сколько на уроках и классных часах, через публичные выступления и задушевные разговоры учителей, сколько всей атмосферой жизни школы, нормами по которым она живет. Только при взаимном соответствии содержания школьной жизни (связанной с тем, как коллектив учителей понимает цели образования вообще, своей школы и проч.

ПОЗИЦИЯ УЧЕНИКА В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ Объект социализации Субъект социализации Жертва социализации Усвоение ожиданий, предписаний и компетенций, необходимых и минимально достаточных для выполнения социальных ролей: Мужчины и женщины; Члена семьи; Учащегося; Субъекта общения; Работника; Гражданина; Грамотного потребителя. Решение на каждом возрастном этапе трех групп задач: Естественно-культурных (достижение определенного физического и полового развития); Социально- культурных(познавательных, ценностно-смысловых, нравственных); Социально- психологических(становление самосознания, самоопределение,самореализа ция,самоутверждение). Растворившийся в социуме Ученик как объект, субъект и жертва социализации конформист Девиант Отвергший социум баланс

ШКОЛА И СЕЛО (ГОРОД) Задание: заполнить таблицу для своего поселения и своей школы Позитивные особенностиНегативные особенности Культурные ценности Наличие КСК Спортплощадка, функционирующий клуб И т.п. Алкоголизация населения Безработица от 60% населения И т.п. Как школа может учитывать позитивные и негативные особенности поселения? Что может сделать школа для использования позитивных, минимилизация и коррекция негативных особенностей? Какие ресурсы имеются в школьном микросоциуме для создания воспитательного пространства и как их использовать ?

СОЦИАЛИЗАЦИЯ УЧАЩИХСЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ Признак (блок) содержание Психоло- гический Уровень самоуважения; ценностная устойчивость ( свое мнение, взгляды); ценностная гибкость (умение изменять взгляды и вырабатывать новые); умение самостоятельно решать свои проблемы; уверенность в себе ( самообладание, самоконтроль); Критичность мышления, наличие устойчивого интереса к чему либо, креативность, адекватность самооценки, ответственность Коммуни- кативный Развитость речи, широта словаря, общительность, способность адекватно воспринимать ситуацию общения, избирательность в общениях, умение работать в группе, характер отношений с педагогами, родителями, младшими и др. Социаль- ный Владение знаниями в рамках программы, наличие и характер внепрограммных знаний, знание своих прав и обязанностей в разных социальных ролях, наличие жизненных планов, представление путей их реализации,знание рыночных реалий, толерантность, умение идти на компромисс, умение противостоять асоциальным притязаниям, практический ум. Инстру- менталь- ный Стремление и умение поддержать хорошее физическое состояние (режим, гигиена, спорт), умение оказать первую помощь, владение компьютером, знание об источниках информации и умение извлекать информацию, наличие практических умений, знание способов заработать, умение писать деловую бумагу, умение разумно тратить деньги. Качественно выполнить работу.

Задание Отберите в каждом блоке те признаки, которые по вашему мнению формируются у учащихся того или иного класса в процессе преподаваемого вами предмета, и покажите на каком материале и как это происходит.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ Выполненные задания просьба выслать до г. по адресу