В пропорции а : b = с : d, числа a и d называют крайними членами, а числа с и b – средними членами пропорции.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация на тему:. Отношения 7,2 : 2,4 и 2,7 : 0,9 равны, так как значения частных тоже равны. Равенства двух отношений называют пропорцией.
Advertisements

Определите, какие из отношений равны.. Пропорция – верное равенство двух отношений. Пропорции
Правило 1 Равенство двух отношений называется пропорцией a, b, c, d – называют членами пропорции, где a и d – крайние члены пропорции, а b и c – средние.
Классная работа. Пропорции Пропорция – это равенство двух отношений.
Презентация к уроку по алгебре (6 класс) на тему: Отношения и пропорции. Презентация.
Определите, какие из отношений равны. Пропорция a : b = c : d Средние члены Крайние члены.
Чему равно отношение чисел 20 и 4? Отношение какого числа к числу 7 равно 3? Отношение числа 18 к числу а равно 3. Чему равно число а? 3,6:1,2=6,3:2,1.
ПРОПОРЦИИ УРОК МАТЕМАТИКИ В 6 КЛАССЕ ПРОПОРЦИИ КРАСНИКОВ И.Б. УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ И ВТ МОУ СОШ с. МЕНЬШОЙ КОЛОДЕЗЬ.
ПРОПОРЦИЯ 6 класс Васильева Е.А. Смольская С.А.. Выбери проект дома Выбери проект дома.
Основное свойство пропорции. В верной пропорции произведение крайних членов равно произведению средних членов. a: b= c: d. a *d=b *c.
НАЙТИ ОТНОШЕНИЕ: КЛЮЧ: Я знаю что называют пропорцией Я знаю как называются члены пропорции Я умею читать и записывать пропорции Я знаю как определить.
a:b=c:da:b=c:d П ропорция – это равенство двух отношений средние крайние Пример: 3:0,1=60:2.
Пропорции Работу выполнила учитель математики Суховарова О.А. МОУ Иткульская СОШ.
П р о п о р ц и и. Пропорция Средние члены Крайние члены Числовая пропорция – это равенство двух отношений чисел. a : b = c : d читают: « а так относится.
Пропорция. Математика 6 класс
пропорция 0,750,50,250,750,250,50,60,70,375 3:4=0,75п3:5=0,6ц 5:20=0,25о3:8=0,375я 1:2=0,5р7:10=0,7и.
1.Какая тема рассмотрена была на предыдущем уроке? -Отношения. 2.Что называется отношением чисел? -Частное двух чисел называют отношением этих чисел. 3.Что.
Пропорции Математика 6 класс. Продолжи предложения: Отношением называется . Отношением называется . Отношение показывает: Отношение показывает: Во сколько.
Презентация к уроку по алгебре (6 класс) на тему: презентация по математике для 6 класса "Пропорции"
1. Вычислите: 0,72 : 0,9 2. Ответьте на вопросы: Во сколько раз 150 мл больше 30 мл? Что называется отношением двух чисел? Что показывает отношение? Составьте.
Транксрипт:

В пропорции а : b = с : d, числа a и d называют крайними членами, а числа с и b – средними членами пропорции.

С помощью букв пропорцию записываю так: a:b=c:d или a/b= c/d. Эти записи читают так: «отношение a к b равно отношению к d» или «a так относится к b,как c относится к d»

Найдем в пропорции 0,5 : а = 2 : 13 неизвестный средний член а. Используя основное свойство пропорции, получим а * 2 = 0,5 * 13. Отсюда а = 3,25.

п 1. р и 4. и ц о 2.п о 3. р 1… двух отношений называют пропорцией. 2 Если … крайних чисел равно … средних членов пропорции, то пропорция верна. 3.В пропорции а : р = с : у числа а и у называют … членами 4. В пропорции а : р = с : у числа с и р называют … членами