Жестовские подносы. Увидел как-то художник цветы, плывущие по воде, нарисовал их на подносе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Народные промыслы России Жестовские подносы. Богородская резная игрушка Подмосковное село Богородское расположено недалеко от г. Сергиева Посада. Промысел.
Advertisements

Работу выполнила Ученица 6 класса Медведева Кристина Проверил: Курцева М.А.
Жостовская роспись – это народный художественный промысел, получивший своё название по одноименной деревне Жостово, что в Московской области, где находится.
ЖОСТОВО У истоков мастерства У истоков мастерства Секреты старых мастеров Секреты старых мастеров Жостовский букет Жостовский букет Детские работы Детские.
Знаем ли мы народную роспись?. Для чего люди украшают предметы домашнего обихода? Какие виды росписей вы знаете?
Презентация по МХК Тема:Жостовские подносы Выполнил ученик 8 класса Государственного училища (колледжа) духового искусства Бердников Юрий Москва, 2010.
Жостово. Городец. Урок Урок 21.. Вот так ! Нарисуйте большой прямоугольник на весь лист. Покройте его ярко желтым цветом и оставьте его высыхать.
История Жостовского промысла восходит к началу ХIХ века, когда в ряде подмосковных сел и деревень (в их число входило и Жостово) возникли мастерские по.
Жостовскаяроспись. Декоративно-прикладное искусство. Декоративно-прикладное искусство. С ним тебя знакомят художественные предметы быта посуда, ткани,
ЖОСТОВО История Жостовского промысла восходит к началу ХIХ века, когда в ряде подмосковных сел и деревень (в их число входило и Жостово) возникли мастерские.
Вы встречали или нет Фантастический букет? Мака, роз, пионов краски В нем собрались вместе, Расцвели они, как в сказке, На листе из жести Догадаться просто.
Народные промыслы – неувядающая ветвь Урок изобразительного искусства Учитель Карелина Е.С.
Акиньшина Настя, ученица 5-а класса ГБОУ СОШ 854.
Макашова Инна Михайловна, учитель географии, идентификатор:
Недалеко от Москвы в очень живописном месте находится село Жостово. Это село прославилось не только в нашей стране, но и за рубежом. А знаменито оно тем,
Недалеко от Москвы в очень живописном месте находится село Жостово. Это село прославилось не только в нашей стране, но и за рубежом. А знаменито оно тем,
Работу выполнила: воспитатель по ИЗО МДОУ ЦРР д/с 58 «Жемчужинка» Рудометкина Наталья Петровна Нижнетагильская роспись.
Сегодня мы с вами немного попутешествуем по местам художественных народных промыслов А начну я свою беседу о народном искусстве и культуре России. Как.
ЖОСТОВСКАЯРОСПИСЬ ЭЛЕКТРОННОЕ ПОСОБИЕ «ЖОСТОВСКАЯ РОСПИСЬ» ПРЕЗЕНТАЦИЯ МОУ ДОД « Центр детского творчества » Г. Щекино Педагог дополнительного образования.
Давным - давно все окружающие предметы простые люди выполняли из дерева. Дерево было дешевым материалом и доступным. Вот дом, в которых жили простые люди.
Транксрипт:

Жестовские подносы

Увидел как-то художник цветы, плывущие по воде, нарисовал их на подносе.

Жестовские подносы И сияют теперь красочные жестовские подносы на чайном столе. красочные жестовские подносы

Жестовские подносы Необычайно красивая роспись -живопись на жостовских металлических подносах, покрытых предварительно несколькими слоями густого грунта (шпаклевки) и масленичного лака, обычно черного. жостовских металлических подносах

Жестовские подносы Роспись ведется в несколько последовательных приемов. Мягкая кисть и масляные краски, обильно разбавленные льняным маслом, способствуют наложению энергичного упругого мазка.

Жестовские подносы Основной мотив красочной жостовской росписи - букет - прост и лаконичен по композиции, в которой чередуются крупные садовые и мелкие полевые цветы. Сияют на подносе нежные, сочные розы, глянцем светятся зеленые листья. красочной жостовской росписи

Жестовские подносы Борта (края) подносов расписывается легким золотым орнаментом. Завершенная роспись покрывается тремя слоями светлого лака и полируется до зеркального блеска путем накаливания

Жестовские подносы е годы открыли новый этап в истории Жостова, продолжающийся и поныне. Художественная роспись подносов все больше обретала высокий авторитет и популярность не только массовыми изделиями, но и уникальными произведениями ведущих мастеров, все чаще привлекавшими внимание на многочисленных выставках в стране и за рубежом.

Жестовские подносы За свою историю необычные подносы Жостова из бытового предмета стали самостоятельнми декоративными панно, а ремесло, служившее некогда подспорьем к земледелию, обрело статус уникального вида русского народного искусства. необычные подносы Жостова

Жестовские подносы Сегодня декоративная живопись подносов Жостова находится на подъеме. Коллектив, работающий в промысле, обладает высочайшим профессионализмом, достигнутым многолетним упорным трудом и творческими поисками, совершенствованием мастерства и постоянной ориентацией на лучшие отразцы из наследия старых мастеров.подносов Жостова

Жестовские подносы К этому надо добавить изучение истории искусства, классического натюрморта и разных видов русского прикладного и народного искусства, пополняющих "творческую копилку" мастеров.

Жестовские подносы Преданность мастеров искусству и поглощенность своим творчеством заражают молодых, что способствует наследованию мастерства новыми поколениями, а значит, открывает пути дальнейшей жизни промысла.