Подумай и ответь Вопрос 8 Что общего и чем отличаются данные кубики друг от друга? Что показывает плотность вещества? Что показывает плотность вещества?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок физики в 7 классе Расчет массы и объема тела по его плотности Преподаватель физики МсСВУ Бондарева О.А. Москва 2012 г.
Advertisements

Фронтальный опрос 1. Как определить массу тела? 2.Что характеризует масса? 3. В каких единицах измеряется масса? 4. Как найти объем прямоугольного параллелепипеда?
7класс Подготовила: учитель физики Михайловская Е.В. МОУ Крансознаменская СОШ.
7 класс Фронтальный опрос 1. Как определить массу тела? 2.Что характеризует масса? 3. В каких единицах измеряется масса? 4. Как найти объем прямоугольного.
Физика 7 класс Автор: учитель физики и информатики Александрова З.В., МОУ СОШ 5 п.Печенга, Мурманская обл., 2008 г.
7класс Автор: Калашникова Татьяна Алексеевна учитель физики МОУ Горнобалыклейская СОШ Дубовского района.
УРОК ФИЗИКИ В 7 КЛАССЕ. Игра «Верю – Не верю» Верите ли, Вы что человек не может унести золото заполненную в небольшом дипломате? РАЗМЕР S, 40.5×28×8.5.
Определить плотность мыла правильной формы. Массу мыла определить по записям на упаковке.
Авторская концепция по теме «Использование интерактивной доски на уроках физики» выполненная учителем физики Михайловской Е.В., МОУ Краснознаменская СОШ.
РАСЧЕТ МАССЫ И ОБЪЕМА ТЕЛА ПО ЕГО ПЛОТНОСТИ Урок составила и провела: Учитель физики I категории МОУ ТСШ 8 в 7 А классе Бирюкова М.М.
ПЛОТНОСТЬ ВЕЩЕСТВА. Учебная задача "Изучить новую физическую величину, характеризующую зависимость массы тела от вещества и выделить приём расчёта её.
Плотность вещества 7 класс Черняева Елена Владимировна учитель физики ЗМОУ «Мезенская СОШ 6»
Плотность вещества. ЦЕЛЬ УРОКА: Познакомиться с характеристикой вещества- плотностью; Выяснить физический смысл плотности.
Плотность вещества. Презентация Шкарбутко,Автор В.Н. 7 класс учитель физики МОУ ПСОШ, г. Перевоз, Нижегородская обл. 1.
Плотность веществапрезентация 1. Радость видеть и понимать – есть самый прекрасный дар природы. А. Эйнштейн 2.
Тема урока: Плотность вещества.. Цели урока: Выяснить физический смысл понятия плотность. Познакомиться с определением плотности вещества. Вывести формулу.
Плотность вещества. Лабораторная работа 5 «Определение плотности твердого тела» Физика 7 класс.
Повторим! Что такое инертность? Что такое инертность? Что такое масса? Что такое масса? Как определить массу тела? Как определить массу тела? Как определить.
Открытый урок по физике учитель: Олонова Алевтина Гавриловна.
СРАВНИТЕ МАССЫ ДВУХ ЖЕЛЕЗНЫХ ТЕЛ, ИМЕЮЩИХ РАЗНЫЕ ОБЪЕМЫ.
Транксрипт:

Подумай и ответь Вопрос 8 Что общего и чем отличаются данные кубики друг от друга? Что показывает плотность вещества? Что показывает плотность вещества?

Обычно твердые тела тонут в своих расплавах. Например, кусок сливочного масла утонет в топленом масле, железный гвоздь утонет в расплавленном железе. Но нет правил без исключения! Образующийся зимой лед не тонет, а плавает на поверхности воды, т.к. плотность льда меньше плотности воды. Иначе все водоемы зимой наполнялись бы льдом и в них не могли бы существовать живые организмы. Это интересно

Устные задачи на перевод единиц измерения в СИ 100 г = 0,45т = 4,5 т = 450 г = 450ц = 4,5 ц = Подумай и ответь 0,1 кг кг 0,45 кг 45 00кг 450 кг кг

Что общего и чем отличаются маленькие цилиндры друг от друга? Подумай и ответь Вопрос 4

mm VV Запомни схему расчёта плотности, массы, объёма!

Решение задач для закрепления 1. Брусок металла имеет массу 26,7 кг и объём 3 дм 3. Из какого металла изготовлен брусок? (Ответ: медь.) 2. Объём свинцовой дроби 0,2 см 3. Какова её масса? (Ответ: 0,0023 кг.)

1.Что показывает плотность? 2.Что означает запись: «П лотность гранита – 2600кг/м 3 » ? 3. Какие единицы плотности вы знаете? Как они соотносятся друг с другом? 4. Два кубика из золота и серебра имеют одинаковую массу. Какой из них имеет больший объем? 5.Зависит ли плотность воды от её объёма? 6.Объёмы воды и нефти одинаковы. Масса какой жидкости будет больше? Почему? 7.Объём чего больше: 1 кг ваты и 1 кг стальных скрепок? Подумай и ответь Вопросы для закрепления

Самую большую плотность во Вселенной имеют черные дыры (ρ ~ 1014 кг/м³) и нейтронные звезды (ρ ~ 1011 кг/м³). Самую низкую плотность имеет межгалактическая среда (ρ ~ кг/м³). В астрономии большое значение имеет средняя плотность небесных тел, по ней можно приблизительно определить состав этого тела. Это интересно черная дыра межгалактическая среда нейтронная звезда