Микрофон Все вы видели, как говорят или поют в микрофон. (Слово «микрофон» образовано от греческих слов mikros малый и phone звук, голос.) Этот прибор.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДИНАМИКИ РАБОТА УЧЕНИКА 9 КЛАССА ПЕЧЕРИНА ПЕТРА УЧИТЕЛЬ МОИСЕЕВА А.С.
Advertisements

Индукционный генератор переменного тока Если над сердечником с надетой на него катушкой будет вращаться постоянный магнит, то магнитное поле вокруг катушки.
Вихревые токи ( токи Фуко) Ви хревые (токи Фуко), замкнутые индукционные токи в массивных проводниках, которые возникают под действием вихревого электрического.
Выполнили: ученики 11 А класса Ахметшин Марсель и Якупов Айдар.
Сила Ампера Силу, с которой МП действует на проводник с током, называют силой Ампера. Сила Ампера имеет: 1)модуль, который вычисляю по формуле: (α – угол.
Генерирование переменного электрического тока Подготовила ученица 11В Казбанова Елена.
ЗВУКОВАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ Стас Ашманов, Иванов Николай, Павел Ремизов 10 Класс Лига Школ
Динамический микрофон.. Цель: динамического микрафона преобразовывать звуковые колебания в колебания электрического тока.
МИКРОФОН и ГРОМКОГОВОРИТЕЛЬ. Микрофон Микрофон – устройство для преобразования звуковых колебаний в электрические: мембрана (диафрагма) микрофона воспринимает.
S N Электромагнитная индукция Вокруг магнита в пространстве существует Магнитное Поле Силовые линии поля направлены от южномусеверного полюса магнита к.
1 Уроки физики в 11 классе МОУ СОШ 8 г.Моздока РСО – Алания Учитель физики Сарахман Ирина Дмитриевна.
СВОБОДНЫЕ И ВЫНУЖДЕННЫЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ КОЛЕБАНИЯ Периодические или почти периодические изменения заряда, силы тока и напряжения называются электромагнитными.
Простейший колебательный контур. КОЛЕБАТЕЛЬНЫЙ КОНТУР, замкнутая электрическая цепь, состоящая из конденсатора емкостью С и катушки с индуктивностью.
Звуковые явления в живой и неживой природе. Звук, в широком смысле упругие волны, распространяющиеся в среде и создающие в ней механические колебания;
Простейший колебательный контур. КОЛЕБАТЕЛЬНЫЙ КОНТУР замкнутая электрическая цепь, состоящая из конденсатора емкостью С и катушки с индуктивностью L,
На тему: Выполнил: Семёнов Илья Учитель: Симакова Нина Анатольевна МОУ Солоновская средняя общеобразовательная школа им. А.П.Матрёнина. 2009г.
Электродинамический микрофон
Электродинамический микрофон – это микрофон, в котором для преобразования звуковых колебаний в электрические используют явление возникновения эдс индукции.
Действия электрического тока. Действия электрического тока – это явления, которые вызывает электрический ток. По ним можно судить о наличии тока.
Наблюдение вынужденных электрических колебаний.. Приборы и материалы 1)Магнит дугообразный; 1)Магнит дугообразный; 2)Катушка с железным сердечником от.
Транксрипт:

Микрофон Все вы видели, как говорят или поют в микрофон. (Слово «микрофон» образовано от греческих слов mikros малый и phone звук, голос.) Этот прибор служит для преобразования звука в электрические сигналы. Рассмотрим, как это происходит, на примере электродинамического микрофона. Если снять с микрофона кожух, то под ним мы увидим небольшой кольцевой постоянный магнит с сердечником внутри. В зазоре между кольцевым магнитом и сердечником находится легкая звуковая катушка 1, каркас которой соединен с мембраной 2. Мембрана с помощью очень гибких своих концов прикреплена к корпусу микрофона 3

Микрофон Если перед микрофоном кто- то будет говорить, то мембрана под действием воздуха начнет колебаться. Вместе с мембраной звуковая катушка начнет втягиваться в зазор магнита и выталкиваться из него, совершая колебания. А так как она находится в магнитном поле постоянного магнита, то в ней возникает переменный индукционный ток, форму которого можно наблюдать на экране осциллографа. Таким образом, микрофон преобразует механическую энергию звуковых колебаний воздуха в электрическую энергию индукционного тока.

Громкоговоритель (динамик) Ток, возникающий в микрофоне, очень слаб. Однако существуют специальные приборы, усиливающие слабые электрические колебания. Слабый электрический ток от микрофона подают на вход усилителя, а усиленный сигнал на громкоговоритель.

Громкоговоритель (динамик) В электродинамическом громкоговорителе, как и в микрофоне, есть сильный постоянный (Ш-образный в разрезе) магнит 1. В зазоре между полюсами находится, как и в микрофоне, звуковая катушка 2, которая соединена с диффузором 3. Когда усиленный переменный ток от микрофона проходит по звуковой катушке, она то втягивается в зазор магнита, то выталкивается из него, Катушка и прикрепленный к ней диффузор совершают такие же колебания, как и катушка микрофона, только усиленные. Поэтому мы и слышим громкий звук.