LOGO Педагогическая концепция учителя начальных классов Хайбуллиной Н. Г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРОГРАММА ОБЕСПЕЧИВАЕТ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ОБЩЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С УЧЕТОМ ИХ ВОЗРАСТНЫХ, ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ.
Advertisements

Родное слово. Изучение курса «Родное слово» направлено на достижение следующих целей: Формирование языковой компетенции младших школьников; Совершенствование.
Русский язык как учебный предмет в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида.
СЕМИНАР- ПРАКТИКУМ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «ИЗУЧЕНИЕ ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ» ГБДОУ д/с уч.год.
Реализация образовательной программы в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами в МБДОУ «Детский сад 102» Вахитовского.
Презентация образовательной программы комбинированной средней группы.
Русский язык как учебный предмет в специальной (коррекционной) школе.
ФГОС – федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
Театрализованные игры как средство развития речевой деятельности дошкольников Учитель-логопед: Хасанова Г.Ю.
Вид проекта:, игровой, познавательный. Продолжительность проекта: краткосрочный, с 14 октября по 25 декабря 2013 г. Участники проекта: дети первой младшей.
«Нравственно – патриотическое воспитание дошкольников и пути его реализации в группах компенсирующей направленности для детей с ТНР» Учитель –логопед –
Муниципальное автономное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Улыбка» Представление опыта работы по теме : « Использование произведений.
Учителя-логопеда средней общеобразовательной школы 19 Презентация СоломатинойМариныЕвгеньевны.
Обобщение опыта работы учителя английского языка МОАУ «Гимназия 1» Катечкиной И.Н. «Использование английского фольклора во внеурочной деятельности в качестве.
Педсовет Воспитание культуры здоровья в условиях здоровьесберегающей среды школы.
Логопедическое сопровождение Учитель - логопед МОУСОШ 34 г. Владимира Агафонова Татьяна Валерьевна.
ЛИСИЦА ЗОЯ ПЕТРОВНА учитель русского языка и литературы МКОУ « СОШ 9» ЛИСИЦА ЗОЯ ПЕТРОВНА учитель русского языка и литературы МКОУ « СОШ 9» Курс внеурочной.
Презентация Проекта « Музей кукол». Наш девиз Душою красивы и очень добры, Талантом сильны и сердцем щедры. Все наши идеи, мечты о прекрасном, Музеи,
«Немотивированный ученик просто не хочет учиться»
Повышение качества образования через использование мультимедийных средств.
Транксрипт:

LOGO Педагогическая концепция учителя начальных классов Хайбуллиной Н. Г.

LOGO ТЕМА: «Использование народного фольклора в урочной и внеурочной деятельности, как одного из средств расширения словарного запаса, совершенствования психических процессов, развития творческой активности, познавательных интересов детей».

LOGO АКТУАЛЬНОСТЬ Необходимость создания условий для социализации людей с нарушением интеллекта. Формирование у детей грамматически правильной, лексически богатой, фонетически четкой речи, дающей возможность речевого общения. Образование должно быть направлено на «воспитание уважения к родителям, его культурной самобытности, в которой ребенок проживает, стране его происхождения, и к цивилизациям, отличным от его собственной.» (Конвенция о правах ребенка.)

Педагогическая идея: Фольклор должен стать ценным средством обучения и воспитания человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту. Цель: изучить особенности развития речи детей средствами форм фольклора на уроках и во внеурочной деятельности.

Методико-организационные условия: Совершенствова ние форм детской активности, развитие мотивации. Отбор фольклорных произведений, интересных по содержанию и доступных по средствам языковой выразительности для восприятия умственно отсталыми детьми. Постепенное увеличение объема активного словаря детей. Возрастание форм детской речевой активности (создание ситуации успеха). Модульная организация развивающей среды, способствующая развитию интереса к произведениям устного народного творчества (вовлечение детей во внеурочную деятельность).

Проанализировать научную и методическую литературу по данной теме; Выявить особенности речевого развития младших школьников. Определить оптимальные условия повышения учебной мотивации. Задачи

Основные принципы педагогической деятельности: Принцип развивающего обучения, заключающийся в том, что обучение должно вести за собой развитие ребенка. 1 Принцип личностно-ориентированного подхода. 2 Интегративность, метапредметность обучения - основывается на знании и межпредметных взаимосвязях в воспитании и обучении. 3 Принцип доступности и индивидуальности, предусматривающий учет возрастных физиологических особенностей и характера патологического процесса Принцип сознательности и активности, означающий, что педагог должен предусматривать приемы активизации познавательных способностей детей. Принцип наглядности, обеспечивающий взаимосвязь и взаимодействие анализаторных систем организма с целью обогащения зрительных, слуховых и двигательных образов детей.