В настоящее время существует единая точка зрения на сущность психического выгорания и его структуру. Психическое выгорание - состояние физического, эмоционального.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Профилактика синдрома эмоционального выгорания у специалистов». СРЦН «КАНСКИЙ»
Advertisements

Эмоциональное выгорание в работе педагога. Что такое выгорание? Состояние физического, умственного и эмоционального истощения Механизм психической защиты:
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ Выполнили студентки 2-ФППд Емельяненко А.А. Хамитова А.В.
Саморегуляция психического состояния как профилактика профессионального выгорания педагогов.
Эмоциональное выгорание в работе педагога. Что такое выгорание? Состояние физического, умственного и эмоционального истощения Механизм психической защиты:
Комсомольский-на-Амуре филиал краевого государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Хабаровский государственный.
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ ПЕДАГОГА Подготовила : Психолог - методист Л. Н. Журомская.
КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ «ИСИЛЬКУЛЬСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ ИМ. М.А. Р УДЕНКА.
C:\Users\БукаБяка\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.IE5\W3CC6LBQ\MCj [1].wmf
Психологическая компетентность и эмоциональная стабильность педагогов МОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи.
Эмоциональное выгорание Доцент кафедры психотерапии и сексологии РМАПО кмн, психотерапевт высшей категории Захаров Роман Иванович.
Кожамжарова К.О. ст.преподаватель кафедры коммуникативных навыков, основ психотерапии, общей и медицинской психологии.
Синдром эмоционального выгорания педагога : способы профилактики. МОУ « СОШ им. М. М. Рудченко с. Перелюб » Педагог - психолог Швецова Венера Ильясовна.
Синдром эмоционального выгорания педагога : способы профилактики.
Презентация по психологии по теме: Воля
Роль отца в воспитании ребенка. « Недостаточная или отрицательная ролевая идентификация с родителем того же пола создает дополнительные трудности в общении.
Профессиональный стресс (ПС). Профессиональный стресс многообразный феномен, выражающийся в психических и соматических реакциях на напряженные ситуации.
ПРОФИЛАКТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ педагог-психолог МОУ СОШ 19 Е.Г.Солоненко.
ОХРАНА ТРУДА учителя Синдром эмоционального выгорания.
Проблемы адаптации учащихся первых классов к обучению в школе.
Транксрипт:

В настоящее время существует единая точка зрения на сущность психического выгорания и его структуру. Психическое выгорание - состояние физического, эмоционального и умственного истощения, проявляющегося в профессиях социальной сферы. Психическое выгорание - ухудшение психического и физического самочувствия у представителей профессий типа «Человек-Человек»

1 стадия: На уровне выполнения функций произвольного поведения: забывание каких-то моментов, «провалы в памяти», сбои в выполнении каких-либо двигательных действий, и т.д. Первая стадия может формироваться от 3 до 5 лет.

2 стадия: ~ Наблюдается снижение интереса к работе, потребности в общении (в том числе и дома, с друзьями); ~ Нарастание апатии к концу недели; ~ Появление устойчивых соматических симптомов (нет сил, энергии, особенно к концу недели, головные боли по вечерам, «мертвый сон» без сновидений, увеличение числа простудных заболеваний); ~ Повышенная раздражительность, человек заводится, как говорят, с полоборота, хотя раньше подобного за собой не замечал. Время формирования данной стадии от 5 до 15 лет

3 стадия: Собственно личностное выгорание. Характерна полная потеря интереса к жизни вообще, эмоциональное безразличие, отупение, ощущение постоянного отсутствия сил. Человек стремится к уединению. На этой стадии ему проще и приятнее общаться с природой и животными, чем с людьми. Данная стадия формируется от 10 до 20 лет

Б) Содержание труда. Данная группа факторов включает в себя количественные и качественные аспекты работы:количество учеников, частоту общения с ними, степень глубины контакта с ними. А) Условия работы. Повышенные нагрузки, сверхурочная работа стимулируют развитие выгорания. Роль группы организаци онных факторов является доминирую шей в возникнове нии выгорания

В) Степень самостоятельности и независимости сотрудника в своей деятельности и возможность принимать важные решения (отрицательная зависимость между этими переменными и выгоранием) Г) Социально-психологические факторы (взаимоотношения в организации как по горизонтали, так и по вертикали). Решающую роль при этом играет поддержка со стороны коллег, а также семьи, друзей, родственников. Д)Достаточное вознаграждение. Вознаграждение (денежное или моральное) должно быть достаточным для предотвращения выгорания. При этом работникам важно соотносить свои усилия и усилия других (должно быть справедливое вознаграждение). Е) Ролевой конфликт и ролевая двойственость. Ролевой конфликт - противоречие между функциями работника, которые он выполняет. Противоречие ролей снижает профессиональную эффективность и ведет к эмоциональному истощению и деперсонализации.

А) Возраст Наиболее склонны к выгоранию работники лет и лет Б) Семейное положение Более склонны к выгоранию неженатые (особенно мужчины), причем холостяки больше, чем разведенные. В) Пол У мужчин больше выгорание, если от них требуется демонстрация мужских качеств:отвага, достижения в работе, эмоц. сдержанность, у женщин - если от них требуется сопереживание, воспитательные умения, подчинение.

Д) Уровень образования Чем выше уровень образования, тем более вероятна деперсонализация (это может быть связано с уровнем притязаний) Е) Поведение типа А Люди, демонстрирующие этот тип, предпочитают бурный темп жизни, имеют потребность все держать под контролем, преодолевать трудности. У женщин связь между поведением типа А и выгоранием сильнее, чем у мужчин.

* Научатся реалистически подходить к своей работе и целям, адекватно оценивать свои возможности и требования среды; * Будут стараться отделить свою личную жизнь от работы; * Формировать интересы, не касающиеся работы; * Чувствовать свою значимость и эффективность своих действий; * Научатся предотвращать признаки выгорания. Исследование феномена выгорания привело к мысли о существовании его антипода, характеризующегося направленностью на работу, энтузиазмом, положительным отношением к труду. Было предложено понятие «вовлеченность», которое характеризуется прямо противоположными выгоранию составляющими: энергичностью, включенностью в работу. Работники могут избежать выгорания, если:

Опыт показывает, что эффективным средством профилактики напряженности, предотвращения выгорания является использование способов саморегуляции и восстановления себя. Это своего рода техника безопасности для специалистов, имеющих многочисленные и интенсивные контакты с людьми в ходе своей профессиональной деятельности. Природа человека такова, что он стремится к комфорту, не задумываясь об этом, не зная какими научными словами это называется. Это - естественные способы регуляции, которые включаются сами собой, помимо сознания человека. Специалисты, занимающиеся проблемами регуляции психических состояний, для управления ими используют специальные приемы сознательно.

Приёмы, используемые сознательно для предотвращения нервно-психической напряженности, называют методами саморегуляции, подчеркивая в них активное участие человека.