Правила выбора профессии Область обоснованного выбора хочу могу надо.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВЫБОР ПРОФЕССИИ – ЭТО СЕРЬЁЗНО. ПРОФЕССИЯ- род трудовой деятельности, требующий определённой подготовки и являющийся обычно источником существования.
Advertisements

Я и мир профессий «Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач» СОКРАТ.
Тема урока Работа над проектом «Моя будущая профессия»
ПРОФЕССИЯ- род трудовой деятельности, требующий определённой подготовки и являющийся обычно источником существования.
Жизненное и профессиональное самоопределение. Традиционно под самоопределением личности понимают сознательный акт утверждения собственной позиции личности.
Профессия – это вид трудовой деятельности человека, требующая определенных знаний и умений, и приносящая при этом доход.
Влияние окружающих факторов на выбор профессии Шесть шагов к решению Ошибки в выборе профессии.
ВЫБОР ПРОФЕССИИ – ЭТО СЕРЬЁЗНО. Я не знаю что я должен делать в этом Мире.
Классный час Мы выбираем, нас выбирают.. Что ты думаешь об этих изречениях? «Все работы хороши, Выбирай на вкус». В.В. Маяковский «Если человек не знает,
ВЫБОР ПРОФЕССИИ – ЭТО СЕРЬЁЗНЫЙ ШАГ. ПРОФЕССИЯ - род трудовой деятельности, требующий определённой подготовки и являющийся обычно источником существования.
ВЫБОР ПРОФЕССИИ – ЭТО СЕРЬЁЗНО. ПРОФЕССИЯ- род трудовой деятельности, требующий определённой подготовки и являющийся обычно источником существования.
Шаг в будущее Свой взгляд на мир профессий представил Ученик 9 класса Лебедев Виктор.
Классный час: выбор будущего призвания!. Что ты думаешь об этих изречениях? «Все работы хороши, Выбирай на вкус». В.В. Маяковский «Если человек не знает,
ВЫБОР ПРОФЕССИИ – ЭТО СЕРЬЁЗНО. Цель: познакомить учащихся с профессиями, необходимыми качествами, требующимися для каждой специальности.
Ошибки при выборе профессии. 1. Выбирающий видит лишь конечный результат длинного профессионального пути, но не видит сам путь.
Кем быть? Выбор профессии – это серьёзно!. «Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, к какой пристани он держит путь, для него ни один.
Районный фестиваль «Ярмарка профессий» МОУ «ГРЕМЯЧИНСКАЯ СОШ»
Проблема самоопределения в подростковом возрасте как условие успешности в профессиональной деятельности.
ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР ПРОФЕССИИ. Ошибки при выборе профессии Отношение к выбору профессии как к неизменному. Бытующее мнение о престижности профессии. Выбор.
Выбираем профессию Что надо учитывать при выборе профессии.
Транксрипт:

Правила выбора профессии Область обоснованного выбора хочу могу надо

Профессия Профессия – это род трудовой деятельности, требующий специальной подготовки, знаний, опыта и являющийся обычно источником существования.

Специальность Специальность – это вид занятия в рамках одной профессии. Специализация Специализация – это более узкая сфера деятельности в рамках конкретной специальности, приобретение более глубоких знаний и навыков и концентрация деятельности в этой области.

Врач, хирург, пластический хирург Врач Хирург Пластический хирург профессия специальность специализация

Формула выбора профессии Хочу Могу Надо Жизненные ценности Мои увлечения и профессиональные интересы Профессиональные склонности Способности: Общие (интеллектуальные, коммуникативные, способность к саморегуляции) Специальные (математические, литературные, художественные и т.п.) Личностные особенности (темперамент, характер) Состояние здоровья (медицинские противопоказания к труду) Рынок труда Востребованность профессии на рынке труда Содержание профессии и основные действия профессионала Условия и характер труда Требования к качеству по подготовки профессионала Требования профессии к личностным качествам Рынок образования Перечень учебных заведений региона (России) Условия поступления в учебные заведения профессионального образования

10 ошибок при выборе профессии Не относись к выбору профессии как к выбору пожизненного пристанища. В любой сфере деятельности происходит закономерная смена занятий, специальностей, должностей, мест работы по мере роста квалификации человека Не путай должность, профессию и специальность. Например, главный врач- это должность, врач- профессия, стоматолог- специальность Не выбирай профессию по ее внешним признакам. Всегда старайся глубже узнать содержание профессии, существенные сторон повседневного труда профессионала Не поддавайся предрассудкам относительно той или иной профессии. Мода на профессии постоянно изменяется, сегодня одни профессии престижны, завтра - другие. Но мода на профессии не всегда успевает за изменениями рынка труда Не переноси свое отношение к человеку – представителю той или иной профессии – на саму профессию Симпатичные или несимпатичные личные качества конкретного человека не всегда являются профессионально-важными для той или иной профессии.

Не отождествляй учебные предметы и профессии. Мир профессий значительно шире, чем это можно себе представить, основываясь на перечне школьных предметов Не выбирай профессию «за компанию», под влиянием товарищей. Одежду и обувь мы покупаем по своему размеру, а не то, что подходит друзьям. Поступай так же с выбором своей профессии. Не выбирай профессию, не разобравшись в своих личных качествах. Очень важно знать свои интересы, склонности, способности, уровень знаний и подготовленности Не выбирай профессию, не оценив своих физических особенностей, недостатков, существенных при выборе профессии. Многие профессии предъявляют особые требования к состоянию здоровья, а некоторые профессии противопоказаны (не рекомендуются) при тех или иных особенностях организма, отклонениях в состоянии здоровья. Не выбирай профессию, не узнав основных правил, действий и их порядка при решении задачи о выборе профессии Если не знаешь как решить задачу выбора профессии, обратись за помощью к специалисту-профконсультанту.

Представители профессий типа «человек-человек»

Представители профессий типа «человек-знаковая система»

Представители профессий типа «человек-природа»

Представители профессий типа «человек-художественный образ»

Представители профессий типа «человек-техника»

Уровни образования Начальное профессиональное образование: училища и лицеи Среднее профессиональное образование : колледжи, техникумы Высшее профессиональное образование: институты, университеты, академии.