«Взаимодействие учителя и ученика в образовательном процессе ».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роль межличностных отношений в образовательном процессе.
Advertisements

Роль межличностных отношений в образовательном процессе. Педагогический совет Тема: Роль межличностных отношений в образовательном процессе.
«Уровни, типы, стили и способы педагогического взаимодействия».
Психологический комфорт на уроке как условие развития личности школьника.
«Умение избежать конфликта одна из составных частей педагогической мудрости учителя. Предупреждая конфликт, педагог не только охраняет, но и создает воспитательную.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ Психологический комфорт на уроке как условие развития личности школьника. «И нам дано предугадать, как наше слово отзовется?..»
Педагогический совет Психологическая атмосфера урока: с чего начать и как поддержать.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ Психологический комфорт на уроке как условие развития личности школьника. «И нам дано предугадать, как наше слово отзовется?..»
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ Психологический комфорт на уроке как условие развития личности школьника. «И нам дано предугадать, как наше слово отзовется?..»
Психологическая безопасность как условие развития личности школьника. Педагог-психолог Максимова Елена Александровна.
Тема: Учитель – ученик. Стили взаимоотношений. Цель: научить решать возникающие проблемы с поведением учащихся, снижением успеваемости на уроках ; учить.
Развитие и саморазвитие педагогической компетентности в работе с детьми, родителями. Цель: Рассмотреть структуру педагогического общения и осуществление.
П СИХОЛОГИЧЕСКИЙ КОМФОРТ На уроке как условие развитие личности школьника Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 8 Роговцева Ольга Викторовна.
Обласов Владимир Викторович Учитель географии МОУ Гимназия 13 города Ульяновска От конфликта к культуре педагогического общения Педагогическая лекция.
Адаптация пятиклассников. Опираться на его сильные стороны. Избегать подчеркивания промахов Показывать, что Вы довольны Вашими учениками. Знать обо всех.
Общешкольное родительское собрание «Взаимодействие и общение детей и родителей»
Взаимоотношения с детьми как основное содержание педагогической деятельности. Подготовила: Ефлютина И. А.
Учитель английского языка ГОУ школы 340 Невского района Санкт-Петербурга Илюшкина Алевтина Викторовна.
Проблемы, методы и формы диагностики воспитанности учащихся. Выполнили студенты 21 гр ФТО студенты 21 гр ФТО Ергер Е. Береснев Д.
Психологический климат в коллективе. Что же такое «психологический климат?» Понятие "психологический климат школы" можно определить как динамическую обобщенную.
Транксрипт:

«Взаимодействие учителя и ученика в образовательном процессе ».

Общение Взаимодействие людей, процесс образования и функционирования их взаимоотношений. В общении осуществляется обмен деятельностью и её результатами, формируются настроения и взгляды, выявляется уровень взаимопонимания, вырабатываются привычки и традиции.

Позиция «над» Позиция «над» В этом случае учитель проявляет инициативу, осуществляет управление, контроль и планирование ситуации, реализует свои цели. Партнёр по коммуникации является зависимым от учителя как ведущего объекта общения. Это тип коммуникации характерен для взаимодействия «учитель – ученик».

АНКЕТИРОВАНИЕ «Уровень диалогичности взаимоотношений взаимоотношений учителей и учащихся» учителей и учащихся»

Вы считаете ваши отношения с учителями:

Кем для Вас является учитель:

Бывают ли, на Ваш взгляд, учителя несправедливы к Вам:

Считаете ли вы, что учителя видят в Вас личность?

Чтобы вы хотели бы пожелать учителям во взаимоотношениях с учащимися:

Трудности во взаимоотношениях с учащимися

Правила педагогического общения Не пытайтесь за каждым отрицательным поступком школьника видеть только отрицательные мотивы. Предусмотрительность и корректность поведения учителя снижают напряжённость в общении. Совместная деятельность сближает людей и повышает их авторитет.