Дьячкова Елена Анатольевна, классный руководитель 4 «Г» класса МБОУ СОШ 10 г. Троицка Челябинской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
* Цель: становление и развитие качеств личности на основе нравственных ценностей и исторического опыта России, направленных на формирование активной жизненной.
Advertisements

Целевая направленность воспитательной системы - формирование личности, способной к творческому самовыражению, к активной жизненной позиции в самореализации.
Духовно-нравственное воспитание. Важнейшее из человеческих усилий – стремление к нравственности и духовности. От него зависит наша внутренняя устойчивость.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России как методологическая основа разработки и реализации федерального государственного.
Духовно- нравственное воспитание Тимощук А. Н.. Духовность –свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (далее Концепция) разработана в соответствии с Конституцией Российской.
Все дети талантливы Плох не ребенок, плох его поступок В каждом ребенке чудо, ожидай его.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Развитие у обучающихся способности к самоорганизации, самореализации на основе компетентного подхода в воспитании.
Концепция воспитательной работы Из опыта работы классного руководителя 8А класса МОУ СОШ 4 Рязановой Ирины Владимировны.
Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Стратегия развития МБОУ СОШ 41 на период года Цель: Создание образовательно – воспитательного пространства для успешной социализации и развития.
Программа « Волшебные острова» 1.воспитание направлено на всестороннее развитие ребёнка, основой развития младшего школьника является нравственное формирование.
Содержание воспитательной системы в условиях введения ФГОС.
Концепция духовно-нравственного воспитания российских школьников Авторы: Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 2. Директор школы Директор школы Щеголева Валентина Николаевна Щеголева.
МБОУ «Спасская основная общеобразовательная школа Сорочинского района Оренбургской области » Модель воспитательной системы класса «Зажги свою звезду» Составитель:
ФОРМЫ И СПОСОБЫ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МО ОБЖ ФИЗКУЛЬТУРЫ.
Духовно - нравственное развитие и воспитание патриотических чувств на ступени начального общего образования через внеурочную деятельность.
Воспитательная программа с 2011 – 2012 по учебные года.
Транксрипт:

Дьячкова Елена Анатольевна, классный руководитель 4 «Г» класса МБОУ СОШ 10 г. Троицка Челябинской области

В оспитывает в се : л юди, вещи, я вления, н о, п режде всего и д ольше в сего - л юди. Из н их н а п ервом м есте - родители и п едагоги. А. С. М акаренко

Образовательная структура микрорайона МБОУ СОШ 10 МБОУ Лицей 16 ЦГДБ Клуб «Орлёнок» МБДОУ «Детский сад 30» МБДОУ «Детский сад 1» ФОК «Юниор» ЦГБ ТАТК

Социальный состав класса Образовательный уровень родителей класса

Нравственные нормы общества высокообразованные инициативные предприимчивые способные творчески реформировать наше общество способные восстановить русскую духовную культуру способные увеличить интеллектуальный потенциал страны

Цель программы: создание условий для разностороннего развития личности на основе усвоения и присвоения общечеловеческих ценностей, воспитание человека, живущего в согласии с самим собой и окружающим миром. формирование классного коллектива, развитие ученического самоуправления в классе; создание системы мониторинга развития воспитательной системы; способствовать становлению активной гражданской позиции учащихся; вовлечение родителей в воспитательный процесс, с целью раскрытия и развития в ребенке лучших качеств, необходимых для самоопределения и самореализации; Задачи:

целостности сотрудничества деятельностный личностно ориентированный природосообразности

«Мир прекрасного»«Мое Отечество» красота гармония духовный мир человека эстетическое развитие художественное творчество служение Отечеству правовое государство гражданское общество доверие к людям закон и правопорядок любовь к Россиилюбовь и верность почитание родителей здоровье забота о старших и младших забота о продолжении рода достаток «Моя семья»

ребенок семьяшкола

Концепция духовно- нравственного воспитания школьников выделяет важнейшей целью современного образования и одной из приоритетных задач общества и государства воспитание нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России.

Цель работы : максимальное сближение интересов родителей и педагогов по формированию физически и нравственно развитой личности. организация и совместное проведение досуга детей и родителей создание условий для благоприятного взаимодействия всех участников учебно-воспитательного процесса – педагогов, родителей, детей. обучение родителей умению быть родителем, владеть приемами воспитания и взаимодействия с людьми.

Направления работы Психолого- педагогическое просвещение родителей (консультации, собрания, обмен опытом) Вовлечение родителей в учебно- воспитательный процесс (помощь при подготовке к конкурсам, внеклассные мероприятия) Участие в управлении учебно- воспитательным процессом (работа попечительского совета школы, родительского комитета)

Ожидаемые результаты : создание приоритета родительского воспитания построение демократической системы отношений детей и взрослых организация психолого- педагогического просвещения родителей укрепление связи семьи и школы в интересах развития ребенка

Цель работы: способствовать формированию эстетического вкуса школьников, поддерживать их стремление к красоте во всех проявлениях жизни. приобщение обучающихся к истинным культурным ценностям создание условий для творческой самореализации обучающихся вовлекать учащихся в художественно- творческую деятельность и приобщать их к эстетической культуре.

Ожидаемые результаты массовое участие в культурном досуге повышение количества обучающихся, занимающихся в кружках и спортивных секциях школы и города умение каждого ребенка найти своё место в творчестве

Цель работы: воспитание молодёжи гражданами своей Родины; людей, знающих и понимающих свою историю и культуру. воспитание понимания Отечества как непреходящей ценности, обеспечение связи с предыдущими поколениями воспитание любви к своей малой родине, уважение к ее истории и традициям приобщение к духовным ценностям

Направления работы Наш край Моя Россия

Ожидаемые результаты уважает старших, не терпит неуважительного отношения к ним со стороны сверстников Ребенок интересуется и гордится историческим прошлым отечества, рассказывает об этом другим любит и бережет природу, побуждает к бережному отношению других. отзывчив к друзьям, близким, дружелюбен к сверстникам, осуждает грубость. сочувствует и помогает слабым, больным, беспомощным и настраивает на это других

Успеваемость I четверть II четверть III четверть IV четверть 3 класс100% 55% 100% 53% 100% 58% 100% 57% 4 класс100% 56%

Призеры конкурсов и олимпиад ГодКонкурсУровеньРезультат 2009 Городской конкурс проектных и исследовательских работ муниципальныйДиплом I степени городской конкурс детского творчества по противопожарной тематике муниципальныйГрамота за II место 2010 Городская олимпиада по математике муниципальныйДиплом призера 2010 Городской конкурс проектных и исследовательских работ муниципальныйДиплом II степени 2010 Городской конкурс проектных и исследовательских работ муниципальныйДиплом III степени 2011 Городской конкурс проектных и исследовательских работ муниципальныйДиплом III степени 2011 Городской конкурс проектных и исследовательских работ муниципальныйДиплом I степени

Занятость в кружках

Посещаемость собраний родителями класса

Результаты данных исследований показывают: положительную динамику в формировании личностных качеств, уровня социального развития учащихся, коллектива в целом; свидетельствуют об эффективности воспитательной работы в классе; позволяют грамотно и целесообразно её строить, сделать процесс воспитания увлекательным, значимым не только для учащихся, но и для их родителей и для педагогического коллектива школы в целом.

Дьячкова Елена Анатольевна, классный руководитель 4 «Г» класса МБОУ СОШ 10 г. Троицка Челябинской области