Неевклидова геометрия Геометрия – это одна из древнейших наук. Становление геометрии как математической науки связано с именами греческих ученных Фалеса,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Он принимает участие в поездке в Пензу в 1842 г. для наблюдения солнечного затмения. Умело оберегает он сотрудников и студентов университета во время.
Advertisements

Родился в Нижнем Новгороде в бедной семье мелкого чиновника. Девятилетним мальчиком он был привезен матерью в Казань и устроен в гимназию. Далее стал.
Лобачевский Николай Иванович. Выполнили ученицы 9 класса «Б» Завальская Валерия и Троцкая Татьяна.
Заседание знатоков деятельности Николая Ивановича Лобачевского «Коперник» геометрии Н.И. Лобачевский.
Лобачевский Николай Иванович. русский математик, создатель неевклидовой геометрии (геометрии Лобачевского), деятель университетского образования и народного.
Николай Иванович Лобачевский Постникова В.И. г. Подольск.
Презентацию составили Ученицы 10 «А» класса Оя Анна и Гребенюк Надежда.
Аксиома параллельных прямых. Решение устных задач по готовым чертежам.
Николай Иванович Лобачевский Русский математик Барадиева С.А. – учитель математики МБОУ СОШ 60.
Исследовательская работа Сажиной Надежды, ученицы 11 класса Горхонской средней общеобразовательной школы.
Н. И. Лобачевский Николай Иванович Лобачевский ( )- создатель неевклидовой геометрии(геометрии Лобачевского). Родился в Нижнем Новгороде. Его.
ЖИЗНЬ ВЕЛИКОГО МАТЕМАТИКА. Николай Иванович Лобачевский.
Геометрия Лобачевского. Лобачевский Николай Иванович.
Николай Иванович Лобачевский. Николай Иванович Лобачевский ( ) создатель неевклидовой геометрии (геометрии Лобачевского). Ректор Казанского университета.
Имена Великих математиков на страницах учебника математики.
Панюшин Мирослав 7 а класс ГБОУ ЦО 1432 «Новая школа» г. Москвы Преподаватель: БАРЫШЕВА Э.Н. Панюшин Мирослав 7 а класс ГБОУ ЦО 1432 «Новая школа» г. Москвы.
Работу выполнил ученик 9 «В» класса МОУ ЛИТ Шершнев Андрей.
Н ИКОЛАЙ И ВАНОВИЧ Л ОБАЧЕВСКИЙ Подготовила : преподаватель математики Бурова Т.Н.
Государственное общеобразовательное учреждение г. Москвы Центр образования 1296 Евклид. Лобачевский. Две геометрии- один мир! 1.
Работу выполнила ученица 10 класса Николаева Юлия На пятый открытый городской конкурс «Самая читающая семья-2012» На лучшую электронную презентацию «Земле.
Транксрипт:

Неевклидова геометрия

Геометрия – это одна из древнейших наук. Становление геометрии как математической науки связано с именами греческих ученных Фалеса, Пифагора, Демокрита, Евклида

В III веке до нашей эры греческий ученый Евклид привел в систему известные ему геометрические сведения в большом сочинении «Начала». Эта книга более двух тысяч лет служила учебником геометрии во всем мире!

Первым кто допустил возможность существования неевклидовой геометрии, в которой пятый постулат заменяется его отрицанием, был К.Ф.Гаусс. Но он не рискнул опубликовывать свои результаты по неевклидовой геометрии, опасаясь быть непонятым. То, что Гаусс владел идеями неевклидовой геометрии, было обнаружено лишь после смерти ученого.

Лобачевский Николай Иванович родился в Н.Новгороде. С 1802 года учился в Казанской гимназии. В 1807 стал студентом Казанского университета и получил звание магистра. В 1812 году начал педагогическую деятельность. В 1814 стал читать лекции студентам по теории чисел. В июле 1816г. Его утверждают экстраординарным профессором. С 1820 по 1825г. работает деканом физико-матем. факультета. В 1820 г. его назначают членом университетского строительного комитета. С 1827 по 1846 Лобачевский ректор Казанского университета.

Памятник Лобачевскому в Казани 20 лет Николай Иванович Лобачевский занимал должность ректора университета

История создания геометрии Лобачевского одновременно является историей попыток доказать пятый постулат Евклида: если две прямые пересекаются третьей так, что по какую -либо сторону от нее сумма внутренних углов меньше двух прямых углов, то по эту же сторону исходные прямые пересекаются.

Именно такие неограниченно приближающиеся друг к другу прямые ученый называет параллельными Два перпендикуляра к одной прямой, которые неограниченно удаляются друг от друга Лобачевский называет расходящимися прямыми.

Каждые две прямые параллельны в разных направлениях Красная линия «перпендикулярна» всем проведенным прямым орицикл

В 1868 г. Э.Бельтрами исследовал вогнутую поверхность называемую псевдосферой, и доказал, что на этой поверхности действует геометрия Лобачевского.

Модель геометрии Лобачевского, предложенная французским математиком А. Пуанкаре.

В этой модели евклидова окружность, расположенная внутри круга K, оказывается «окружностью» и в смысле геометрии Лобачевского.

«Паркет», представляющий собой замощение плоскости Лобачевского правильными n- угольниками без пропусков и перекрытий.

Титульный лист книги Н. И. Лобачевского «воображаемая геометрия». Казань февраля 1856 года Н.И.Лобачевский скончался непризнанным и почти забытым. Только в сер.60-х гг. Его работы сделались известными и получили признание. Т

Медаль, вручалась ученым, рецензирующим сочинения, представленные на соискание международной премии им. Н. И. Лобачевского за выдающиеся работы по геометрии, преимущественно – неевклидовой.

«Оставьте трудится напрасно, стараясь извлечь из одного разума всю мудрость, спрашивайте природу, она хранит все тайны и на вопросы Ваши будет Вам отвечать непременно и удовлетворительно».