МихаилВасильевичЛомоносов (1711 - 1765). Невод старик расстилал по брегу студеного моря. моря. Мальчик отцу помогал. Отрок! Оставь рыбака! Мрежи иные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Шагнувший через века…» М.В.Ломоносов – гениальный сын русского народа, реформатор русского литературного языка.
Advertisements

«Шагнувший через века…» М.В.Ломоносов – гениальный сын русского народа, реформатор русского литературного языка.
Пословицы Творчество Ломоносова М.В. Презентация для внеурочной деятельности в рамках работы с одарёнными детьми Муниципальное общеобразовательное учреждение.
Подготовили студенты ФГОУ СПО ЛАТ Гр. ТМ 1-23 Макеева Екатерина и Баринов Илья.
«Врата» учёности М.В.Ломоносова. Работа учеников 4 класса МОУ СОШ 10 Данильченко Дмитрия Непочатых Даниэлы Синчиновой Раисы Портнова Моисея.
Тема урока: Треугольники. Центр тяжести. Тип урока: Интегрированный урок физики и математики с применением информационных технологий в 7 классе. Цель урока:
Ломоносов Михаил Васильевич 1711 год 19 ноября родился Ломоносов М.В.
Презентация, посвященная 300-летию со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова Автор: Иванова Кристина, 7а класс, школа 12, город Асбест.
Михаил Васильевич родился 19 ноября 1711 года в деревне Мишанинской близ Холмогор, в семье государственного крестьянина- помора.
Представления команд Математика ум в порядок приводит.
Ломоносов Михаил Васильевич лет со Дня рождения Тропина Елена Анатольевна учитель химии, географии, кл. рук-ль 5 класса Плахинского филиала.
Урок - конференция. «Он все познал и все постиг» А.С.Пушкин.
Пятаченко Ольга Владимировна, учитель начальных классов, Приходько Любовь Ивановна, учитель начальных классов, МОУ СОШ 2, г. Котово.
Информационные технологии на уроках окружающего мира.
(1711 – 1765). 1 ЭТАП «Знатоки Ломоносова» 2 ЭТАП «СОБЕРИ ВЫСКАЗЫВАНИЕ» 3 ЭТАП «ШИФРОВАЛЬЩИКИ» 4 ЭТАП «КОНКУРС КАПИТАНОВ»
Игра «Звёздный час», посвящённая М. В. Ломоносову.
Михаил Васильевич Ломоносов Ученый и писатель, действительный член Российской Академии Наук, профессор химии С. Петербургского университета Родился в деревне.
Игра «На страницах истории» Автор: Данилова Н.П..
М.В.Ломоносов родился 19 ноября (по старому стилю - 8 ноября) 1711 года в деревне Мишанинской Двинского уезда Архангелогородской губернии в семье помора.
Умножение и деление натуральных чисел 5 класс. Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит Кому принадлежат слова : Математику уже.
Транксрипт:

МихаилВасильевичЛомоносов ( )

Невод старик расстилал по брегу студеного моря. моря. Мальчик отцу помогал. Отрок! Оставь рыбака! Мрежи иные тебя ожидают, иные заботы: Будешь умы уловлять, будешь помощник царям.А.С.Пушкин

Первые учебники Ломоносова «Грамматика» М.Смотрицкого «Арифметика» Л.Магницкого

Скоро сам узнаешь в школе, Как архангельский мужик По своей и божьей воле Стал разумен и велик. Не без добрых душ на свете - Кто-нибудь свезет в Москву, Будешь в университете - Сон свершится наяву!

Петербургская академия наук

Ломоносов в Германии. Вход в подъезд дома, где жил Ломоносов. Две синие таблички рассказывают на двух языках, что здесь жил российский студент Михаил Ломоносов Здание университета в Марбурге

В 1745 году Ломоносов создает первую в России химическую лабораторию В 1745 году Ломоносов создает первую в России химическую лабораторию

Особенно важным станет в жизни Ломоносова 1755 год: в Москве торжественно открывается университет, который сейчас носит его имя

Нет, ничего вокруг не проглядел Могучий ум, внимательный и щедрый. Его пути - ветрам наперерез. Его стремленья – благо для народа. Жизнь человека – чудо из чудес! Всего-то пятьдесят четыре года! Нет тишины, да и покоя нет. Жизнь человека – вечное горенье. И первый русский университет, Его надежда и творенье…

_______ замечать немногого стоит: дать нечто лучшее - вот что приличествует достойному человеку. _______ замечать немногого стоит: дать нечто лучшее - вот что приличествует достойному человеку. Ежели ты хорошее сделаешь с трудом, труд минется, а хорошее останется, а ежели сделаешь что _________ с услаждением, услаждение минется, а ________ останется. Ежели ты хорошее сделаешь с трудом, труд минется, а хорошее останется, а ежели сделаешь что _________ с услаждением, услаждение минется, а ________ останется. Ленивый человек в беспечном покое сходен с неподвижною _________, которая кроме смраду и презренных гадин ничего не производит. Ленивый человек в беспечном покое сходен с неподвижною _________, которая кроме смраду и презренных гадин ничего не производит. Льстивый человек - ____ на языке, ____ в сердце имеет. Льстивый человек - ____ на языке, ____ в сердце имеет. Математику уже за то любить следует, что она ____ в порядок приводит. Математику уже за то любить следует, что она ____ в порядок приводит. 1. Худое 2. Ошибки 3. Мёд 4. Болотною водой 5. Яд 6. Ум