М АТЕМАТИКА В АРХИТЕКТУРЕ. М АТЕМАТИКА И АРХИТЕКТУРА В поисках истоков золотой пропорции и бессмертия следует направится в Древний Египет к его загадочным.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Г АРМОНИЯ, ПРОЧНОСТЬ, ПОЛЬЗА И КРАСОТА Выполнили учащиеся 9 А класса Сотникова Анастасия Илюшина Татьяна.
Advertisements

Все на свете страшится времени, Время страшится пирамид (арабская пословица) В поисках истоков золотой пропорции следует, прежде всего, направиться в.
Пропорция 6 класс. Пропорции Золотого сечения Уже древние греки использовали законы пропорции при строительстве зданий. Уже древние греки использовали.
Cимметрия Cимметрия Презентацию подготовила ученица 5 «А» класса Ковалёва Светлана.
Тайны многогранников Евдокимова И.Г., учитель математики.
Работу выполнила ученица 9б класса МОУ «Плюсская средняя общеобразовательная школа» Бугаёва Виктория. 2006г.
Арабская пословица. Загадочные пирамиды Египта Пирамиды – единственное из чудес света, которое сохранилось до сегодняшних дней.
Одним из красивейших произведений древнегреческой архитектуры является Парфенон (V в. до н. э.). На рисунках виден целый ряд закономерностей, связанных.
Искусство Древнего Египта. В то время, когда другие народы находились ещё на стадии доисторического развития, египтяне обладали высокоразвитым уровнем.
Гармония (от греч. harmonia) означает «согласованность, соразмер ность, единство частей и целого, обусловливающие внутреннюю и внешнюю формы предмета,
« Золотое сечение » в моделировании. Экспресс - опрос.
ВЫПУСКНАЯ РАБОТА ПО МАТЕМАТИКЕ НА ТЕМУ ВЫПУСКНАЯ РАБОТА ПО МАТЕМАТИКЕ НА ТЕМУ : « МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ.» ВЫПОЛНИЛ УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ.
«Окружающий нас мир – это мир геометрии чистой, истинной, безупречной в наших глазах. Все вокруг – геометрия. Никогда мы не видим так ясно таких форм,
Золотое сечение- божественная пропорция. «Золотое сечение в математике». Золотое сечение- божественная пропорция. «Золотое сечение в математике».
РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА Черданцева Марина Ученица 4 класса А.
Золотое сечение Золотое сечение Приложение к реферату Старокожева Дмитрия 10 «А» класс.
Выполнил ученик 5 класса Нелюбов Артём Руководитель Воробьёва В. Д. Новосибирск 2012.
Египетская пирамида Хеопса в Гизе – самое древнее и единственное сохранившееся до наших времен чудо света. Такое название она получила в честь фараона.
ВСТУПЛЕНИЕ - Из истории - Детство и геометрия - В быту - Биология - Природоведение - Физика и химия - Ювелирные изделия - Архитектура - Медицина - Искусство.
Изучить понятие «золотое сечение»; Рассмотреть применение «золотого сечения» в архитектуре, искусстве, биологии; Исследовать присутствие золотого сечения.
Транксрипт:

М АТЕМАТИКА В АРХИТЕКТУРЕ

М АТЕМАТИКА И АРХИТЕКТУРА В поисках истоков золотой пропорции и бессмертия следует направится в Древний Египет к его загадочным пирамидам- хранителям неразгаданных тайн.

П ИРАМИДЫ Это фантастические фигуры из камня, устремленные к Солнцу. Своими громадными размерами, совершенством геометрической формы они поражают воображение. Недаром эти творения рук человеческих считали одним из чудес света.

В Древнем Египте измерениями занимались специальные ремесленники. Для древних египтян постройка пирамиды была делом священным, погрешностей в работе не должно быть. Специалисты обязаны следить, чтобы храмы и пирамиды располагались точно по Солнцу.

Х РАМЫ, МОНАСТЫРИ Шло время, усложнялись математические задачи архитектуры. Появились арки, купола. Красивые арки были широко распространены не только в Европе, но и в странах Среднего и Ближнего Востока. Науку и архитектуру они развили настолько оригинально, что придали и той и другой новый облик.

Н ЕВОЗМОЖНО ОПИСАТЬ ВСЕ МНОГООБРАЗИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ, КОТОРЫМИ ВЛАДЕЛИ ЗОДЧИЕ. Р АССМОТРЕНИЕ ЛИШЬ НЕКОТОРЫХ СПОСОБОВ ПРИМЕНЕНИЯ МАТЕМАТИКИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ГАРМОНИЧНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЗАСТАВЛЯЕТ УДИВЛЯТЬСЯ.

К РЕАТИВНЫЕ ЗДАНИЯ И ПОСТРОЙКИ Мастерством современных архитекторов и зодчих заставляет нас восхищаться, наслаждаться и поражаться гармонии и красоте.

При строительстве необходимо соблюдать не только точность вычислений, но и гармоничность данного строения, его прочность и нужность человеку. Здания на рисунке обеспечивают себя солнечной и тепловой энергией.

С ПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !