Творческий отчет. Тема: «Активизация мыслительной деятельности учащихся на уроках истории и обществознания» Учителя истории и обществознания Маршевой Марии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Современные формы контроля и их роль в повышении мотивации изучения иностранного языка Автор проекта: М.А. Борисенко, учитель английского языка.
Advertisements

Развивать познавательные способности и навыки учащихся Развивать умения самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве.
Защита Защита реферата реферата. Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью Знание только тогда знание, когда.
Актуальность темы Пристальным вниманием общества к проблемам развития активной личности, стержневые свойства которой определяются ее потенциалом в исследовательской.
Опыт работы проблемной группы учителей обществознания г. Дзержинска.
Деятельностно-ориентированные технологии обучения в начальной школе.
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Аннинская средняя общеобразовательная школа 3.
Портфолио МО учителей общественно-естественных дисциплин.
Московская средняя общеобразовательная школа имени И.Ярыгина Китаева Вера Георгиевна учитель истории и обществознания высшее педагогическое образование.
Организация контроля и диагностики основных результатов деятельности ОУ Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа.
ИКТ как средство активизации познавательной деятельности учащихся Зам. директора по ИКТ МБОУ гимназия 25 г.Иркутска Нефедьева Л.М. Иркутск, 2012.
Использование технологии исследовательской деятельности для активизации познавательных и творческих способностей учащихся на уроках русского языка.
Целью моей педагогической деятельности является повышение качества образования учащихся через создание адаптивной образовательной среды.
Воспитатель МБДОУ «Подольский детский сад» Гаврилова Тамара Александровна.
Учителя информатики МБОУ СОШ 66 Сотниковой Ольги Юрьевны 2012 год.
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Катайский профессионально-педагогический техникум» Международная.
Проблемное обучение как фактор интеллектуального развития школьников на уроках русского языка Из опыта работы Яныкиной И. М., учителя русского языка и.
Обеспечивает овладение методами научного познания в процессе поиска; Обеспечивает овладение методами научного познания в процессе поиска; Формирует мотивацию,
Анализ методической работы МБОУ СОШ 35 г.Брянска в учебном году.
Консультация «Использование проблемного обучения в детском саду» Подготовила Заведующая МДОУ «Детский сад комбинированного вида 7 «Солнышко» г.Ершова Саратовской.
Транксрипт:

Творческий отчет. Тема: «Активизация мыслительной деятельности учащихся на уроках истории и обществознания» Учителя истории и обществознания Маршевой Марии Владимировны I кв. категории

Цель: разработка и применение методов и приемов активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках истории и обществознания. Задачи: проанализировать педагогическую и методическую литературу по теме активизация мыслительной деятельности; охарактеризовать особенности мыслительной деятельности на уроках истории и обществознания; эффективность применения систематических заданий по истории и обществознанию для активизации мыслительной деятельности учащихся из опыта работ.

На современном этапе развития нашего общества, перед общеобразовательной школой ставится задача подготовки гражданина, способного самостоятельно мыслить, принимать решения и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей. Решение этой задачи связано при успешном обучении в школе, а этот процесс возможен при активной мыслительной деятельности ученика.

Методы: проблемное обучение, самостоятельная деятельность, использование анализа, метод проектов, метод вопросов, применение рабочих листов и кластеров.

Приёмы: Самостоятельная работа с предварительным разбором. Решение задач с последующей проверкой Работа по заданному алгоритму. Урок - практикум. Работа с информацией. Тесты. Вопросы требующие: 1) восстановления ранее усвоенных знаний и их воспроизведения; 2) поиска новых знаний, глубокого анализа фактов, их сравнения, сопоставления.

Доклады учащихся на предметной недели Игра «Умники и умницы»

Самостоятельная работа с последующей проверкой Работа в группах

Мыслительная деятельность всегда направлена на получение какого-либо результата.

Выводы: Мыслительная деятельность учащихся стала более активной и позволяет им не только быстро и правильно решать задания, но при этом ученики могут отстаивать, доказывать свою точку зрения, предлагая новые варианты решения. История и обществознание учит рассуждать, искать истину, спорить, отстаивать свое мнение, что очень пригодится в современной жизни.

Результативность работы: Стабильная и положительная динамика показателей успеваемости и качества обучения. Ежегодное участие обучающихся в предметных олимпиадах. Активность обучающихся во внеурочной деятельности по предмету (предметные недели, викторины, вечера). Ежегодное участие в школьной научной конференции. Активная жизненная позиция учащихся. За 2 последних года одна выпускница окончила школу с серебряной медалью, по результатам ЕГЭ 2011 года выпускник Копонов А. набрав 72 балла по обществознанию. Все они сейчас успешно обучаются в ВУЗах.

Перспективы Применять технологию развития критического мышления. Внедрять в практику моей работы интернет – уроки. Совершенствовать работу с одарёнными детьми. Изучать материалы по ФГОС

Список используемой литературы Басаева М.Н. Нетрадиционные формы уроков / Преподавание истории и обществознания в школе, 2001, 7. Господарик ЮЛ. Интернет на уроках истории / Преподавание истории и обществознания в школе, 2002, 5. Егоров С.Ф. Теория образования в педагогике России начала XX в. М., Жерлыгина СЛ. Использование компьютерных технологий в преподавании истории / Преподавание истории в школе, 2002, 8. О современных методах преподавания истории / Преподавание истории в школе, 2001, 4. Трофимова О.В. Нетрадиционные формы урока и социализация учащихся / Преподавание истории и обществознания в школе, 2003, 1. Христенко П.М. Использование нетрадиционных форм работы / Преподавание истории в школе, 2001, 6. Чернов А.В. Использование информационных технологий в преподавании истории и обществознания / Преподавание истории в школе, 2001, 8. Шевченко Н.Н. Нетрадиционные методы преподавания истории в школе / Преподавание истории в школе, 2002, 9. С. 47