Чтение с увлечением Проектно-исследовательская работа учеников 2 «а» класса Руководители: библиотекарь – Найда Е.М. класс. рук. – Константинова С.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Библиотека гимназии Выполнила: Глухих Т.Г.. Сегодня мы с вами поговорим о том, как и для чего нужно вести дневник чтения. Для этого обратим внимание на.
Advertisements

С ЕРИЯ «Р ОДИТЕЛЬСКИЕ СОБРАНИЯ » Тема: «Книга в жизни школьника»
Структура книги Структура книги «Основы книжной культуры»
Валентина Александровна Осеева. Речевая разминка Щука добрая была, Дружбу с рыбами вела. Из морской капусты щей Щука наварила. Окуньков, бычков, лещей.
«Отзыв о книге. Дневник чтения.» Библиотечный урок для учащихся 3-4 классов Автор: вед. библиотекарь МОУ СОШ 9 Капустина Людмила Николаевна.
«Дорогие ребята! Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы. Я любила их за то, что могла читать без помощи взрослых. Один раз мама.
Структура книги – это устройство книги, все её составные части, которые помогают нам при выборе книг.
МОУ средняя школа 9 Научно-практический семинар «Роль речи в учебном процессе»
Структура книги Библиотечный урок для 4 класса. Знакомство с книгой начинается с ее одежды: ПЕРЕПЛЁТА или ОБЛОЖКИ. Переплет не только украшает книгу,
Презентация к уроку по чтению (1 класс) по теме: Образец оформления "Читательского дневника" для учеников 1 класса
Пётр Павлович Ершов При слове "сказочник" ты, наверное, представляешь старого доброго старика с бородой. а вот что ты скажешь о юном сказочнике?
Структура книги. Книга - добрый советчик, спутник, друг.
Петр Павлович Ершов ( ). Пётр Павлович родился в сибирской деревне Безруково Тобольской губернии. Отец его, Павел Алексеевич, был мелким чиновником,
Структура книги Библиотечный урок для 2 класса. Цель: Формирование у детей знаний о структуре книги.
Человек, любящий, умеющий читать, - счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья - это книги. Книги встречают нас с.
Анкетирование: Учащихся 1. Любишь ли ты читать книги? Да – 13 Нет – 0 Не знаю – 2 2. Что ты больше любишь: Читать сам – 10 Слушать чтение взрослых – 3.
Маршрутный лист летнего литературного семейного путешествия-минипроекта для второклассников «Музей литературных героев» СТАРТ (июнь) знакомимся со списком.
Презентация сделана Евстигнеевой Екатерины ученицы 4 в класса.
2016 г. О писателе: Саломатов Андрей Васильевич родился в Москве в 1953 году. После школы поступил в Московский геолого-разведочный институт, но не окончил.
Проект «Наш книжный уголок» Автор: Носагина Наталья Александровна Ученики четвёртого класса ГБОУ СОШ 2045 (кор. 1440) г. Москва.
Транксрипт:

Чтение с увлечением Проектно-исследовательская работа учеников 2 «а» класса Руководители: библиотекарь – Найда Е.М. класс. рук. – Константинова С.А.

Содержание 1. Цель проекта 2. Задачи проекта 3. Немного истории 4. Как выбрать книгу? 5. Наши любимые книги

Цель проекта: Развивать читательские умения учащихся нашего класса, желание читать.

Задачи: 1. Привить ребятам охоту к чтению, а также к придумыванию сказок; 2. Дать информацию о книгах, пользующихся устойчивым спросoм у детей; 3. Создать книгу для семейного чтения, для проведения семейных конкурсов.

На одной из египетских надгробных плит высечена замечательная мысль: «Обрати своё сердце к книгам… Право, нет ничего выше книг.» Немного истории…

Замысловата и увлекательна история возникновения книги -«человек-книга» - узелковое письма - иероглифы - книги-плитки - книги из папируса, воска, пергамента, бересты и, наконец, бумаги.

«Книга – друг, советчик. Это – источник многих добрых мыслей, чувств, знаний» отмечал Ю.А. Гагарин

Мы, группа единомышленников, учеников 2 «а» класса, собрались для того, что бы по-настоящему научиться дружить с книгой, сделать её любимым, незаменимым другом, получать удовольствие от общения с ней.

Важная и непростая задача – выбрать книги именно те, которые нужны, и читать их тогда, когда они могут дать наибольшую пользу.

Первый шаг в выборе книги – просмотр каталогов. В каталоге библиотек карточки расположены по алфавиту имён авторов или названий произведений или по отраслям знаний.

Таким образом, если нас интересует, какие книги написал какой-нибудь писатель, смотреть их надо в алфавитном каталоге.

Компас в книжном море Библиотечный каталог часто сравнивают с компасом. Компас помогает моряку находить путь в океане. Каталог помогает читателю ориентироваться в книжном море.

Каталог состоит из карточек. Его можно сравнить с паспортом. Заводится карточка на каждую книгу. По такой карточке многое можно узнать: - Фамилию автора книги; - Её заглавие; - Подзаголовочные данные; - Город, где она издана; - Издательство, выпустившее книгу; - Год издания; - Кол-во страниц; - Есть ли в ней иллюстрации и даже коротко о чём она.

Ребятам нашего класса очень нравятся захватывающие сказочные повести, полные волшебства и необыкновенных приключений.

Одной из таких книг стала оригинальная сказка П.П. Ершова «Конёк-Горбунок»

Ершову было 19 лет, когда его сказка, написанная на основе сибирского фольклора, попала в руки профессора Петербургского Университета П.А. Плетнёва в качестве курсовой работы.

Ершов был тогда студентом философско- юридического факультета.

Фантазия Петра Павловича Ершова придаёт каждому герою и образу особенные черты. Иван, например, не просто младший сын, но совсем ещё мальчик, иначе он не смог бы ездить на Коньке-Горбунке, про которого известно, что в нём 2 вершка росту.

Сказка об исполнении желаний, о бескорыстной дружбе, о воздаянии за добрую душу и терпение, будоражит воображение и пленяет красотой слова. Наши отзывы:

В нашей стране издано много интереснейших детских книг. Некоторые из них мы уже прочитали, а о других мы даже и не слышали. На занятиях кружка библиотекарь познакомил нас с книгой «Тебе смешно, а мне до сердца дошло»

В этом сборнике очень поучительные рассказы Евгения Чарушина «Кошка Маруся» Валентины Осеевой «Кто всех глупее?» Евгения Пермяка «Отстающий мальчик» Ребятам нашего класса рассказы понравились и мы написали свои отзывы.

Ни для кого не секрет, что желание читать, стойкий интерес к чтению формируется в семье. Поэтому многие ребята нашего класса любят отвечать на вопросы литературных кроссвордов и викторин. А папа и мама помогают нам подсчитывать очки.

Мы надеемся, что вы подружитесь с книгами и чтением, и дружба эта будет на всю жизнь. Ведь вам захочется прочитать все книги, т.к. в каждой из них скрыта своя тайна.