Средства связи предложений в тексте. Признаки текста Выраженность(устная или письменная форма) Отграниченность(начало и конец) Цельность( единое целое)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТЕКСТ Готовимся к ГИА. ТЕКСТ связанное по смыслу и грамматически высказывание в устной или письменной форме.
Advertisements

Средства связи между предложениями в тексте Средства связи между предложениями в тексте.
Текст и его построение. Признаки текста Текст- от лат.textum- ткань; связь,соединение Текст – это несколько предложений или абзацев,связанных в целое.
Что такое текст? Какие признаки текста вам известны? Что значит говорить и писать на тему? Как связываются предложения в тексте?
Текст. Признаки текста. Анализ текста. Признаки текста: Смысловая цельность (единая тема) Грамматическая связь предложений.
Средства связи предложений в тексте. Структурно-смысловые виды связи В структурно-смысловом отношении принято выделять два вида связи предложений: а)
ПРИГЛАШАЮ В МАСТЕРСКУЮ СОТРУДНИЧЕСТВА… Дарю тебе сердце На листике белом, Дарю тебе сердце, Что хочешь с ним делай. Гуляй, где угодно, Ходи с ним повсюду,
Сложноподчинённые предложения Урок русского языка учитель Гущина М.В
Средства связи. Заполните таблицу. Средства связи Лексические Морфологические Синтаксические синоним синтаксический параллелизм частицы неполное предложение.
Ю.Н.Евдокимова 2008 г.. Дети сидели на уроке. В окно светило солнце. Запах луговой травы очень силен. В морозный день солнце сияет ярко. На карнизе сидят.
ВИДЫ И СРЕДСТВА СВЯЗИ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В ТЕКСТЕ Теория и практика.
УРОК- ИССЛЕДОВАНИЕ «Морфологические средства связи предложений в тексте»
Консультация 6 Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.
Сказуемое, типы сказуемых 1 Т.Н.Самсонова, Сузунская СОШ 2.
Визитная карточка 9 класса МОУ оош с. Еловатка.. Наш класс.
Средства связи предложений в тексте(В7). 1.Укажите средство связи между предложениями в тексте: 2. (1) Быть цельным, быть самостоятельной единицей, то.
Лексические средства связи предложений в тексте..
( Из заданий части В материалов ЕГЭ ) 2009 год. Морфологические 1. союзы, союзные слова, частицы 2. Местоимения ( личные, указательные ) 3. Наречия 4.
Урок развития речи 7 класс Учитель русского языка и литературы Михайлова Наталья Алексеевна ГБОУ школа 578 Приморского района г. Санкт-Петербург.
К АК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР !. Как прекрасен этот мир! Кругом чисто, красиво. Колокольчики звенят. Птицы поют. Белки прыгают. Люди ухаживают за миром. Деревья.
Транксрипт:

Средства связи предложений в тексте

Признаки текста Выраженность(устная или письменная форма) Отграниченность(начало и конец) Цельность( единое целое) Упорядоченность(взаиморасположе ние частей) Информативность( определённое содержание) Композиционная завершённость

Свойства текста Делимость на абзацы Делимость абзацев на предложения Связь предложений в тексте (логическая и грамматическая)

Виды связи предложений в тексте Последовательная(цепная). Где-то за горизонтом шла гроза. Она рассылала в жаркую летнюю ночь решительные широкие раскаты. Гром, уже почти обессиленный в пути, оживлялся под сухой крышей…( Ю. Куранов) Где-то за горизонтом шла гроза. Она рассылала в жаркую летнюю ночь решительные широкие раскаты. Гром, уже почти обессиленный в пути, оживлялся под сухой крышей…( Ю. Куранов)

Виды связи предложений в тексте Параллельная( все предложения, начиная со второго, по смыслу и грамматически связаны с первым) Радостна, шумна и пахуча весна в лесу. Звонко поют птицы. Звенят под деревьями весенние ручейки. Смолой пахнут набухшие почки. Радостна, шумна и пахуча весна в лесу. Звонко поют птицы. Звенят под деревьями весенние ручейки. Смолой пахнут набухшие почки.

Средства связи предложений в тексте Однотематическая лексика Однажды читатель берёт в руки книгу…Возникает воспоминание пережитого счастья или горя, и, поражённый, он восклицает: Однажды читатель берёт в руки книгу…Возникает воспоминание пережитого счастья или горя, и, поражённый, он восклицает: - Как этот человек мог выразить мои переживания?! - Как этот человек мог выразить мои переживания?! Сопереживание, ощущение соей слитности с автором – это одна из сторон постижения поэтической книги. Сопереживание, ощущение соей слитности с автором – это одна из сторон постижения поэтической книги.

Средства связи предложений в тексте Лексический повтор, однокоренные слова Все блага и радости жизни создаются трудом. Без труда нельзя честно жить. С малых лет учись быть верным слову. Верность слову – твоя личная честь.( В. А. Сухомлинский) С малых лет учись быть верным слову. Верность слову – твоя личная честь.( В. А. Сухомлинский)

Средства связи предложений в тексте Синонимы( в том числе и контекстуальные, описательный оборот) Из Беловежской пущи на Волынь завезли зубров. Новички быстро прижились и перестали бояться людей. Над самой головой раздавался стук дятла. Лесной доктор обследовал больное дерево. Над самой головой раздавался стук дятла. Лесной доктор обследовал больное дерево.

Средства связи предложений в тексте Антонимы( в том числе и контекстуальные) У природы много друзей. Недругов у неё значительно меньше. У природы много друзей. Недругов у неё значительно меньше. Страшен враг за горами. Гораздо опаснее он за плечами. Страшен враг за горами. Гораздо опаснее он за плечами.

Средства связи предложений в тексте Союз Война принесла нашей стране много горя, бед и несчастий. Но наш народ победил потому, что был до конца предан своей Родине. Война принесла нашей стране много горя, бед и несчастий. Но наш народ победил потому, что был до конца предан своей Родине.

Средства связи предложений в тексте Местоимения( личные, указательные, определительные и другие) Любите книгу всей душой. Она не только ваш лучший друг и помощник, но и до конца верный спутник. Любите книгу всей душой. Она не только ваш лучший друг и помощник, но и до конца верный спутник. Мои друзья – моя опора. Любой из них протянет мне всегда руку помощи. Мои друзья – моя опора. Любой из них протянет мне всегда руку помощи.

Средства связи предложений в тексте Наречия( местоимения-наречия): здесь, тут, там, везде, всюду, однажды и другие) Туристы вышли на поляну. Здесь решили они остановиться на ночлег. Туристы вышли на поляну. Здесь решили они остановиться на ночлег.

Средства связи предложений в тексте Частицы( же, ведь, и, всё-таки и другие) В поле гулял ветер. В лесу же была тишина. В поле гулял ветер. В лесу же была тишина.

Средства связи предложений в тексте Вводные слова, указывающие на порядок явлений( мыслей) и связь между ними Занимайтесь спортом! Во-первых, он даст вам здоровья. Во-вторых, укрепит ваш дух и, наконец, принесёт массу удовольствия. Занимайтесь спортом! Во-первых, он даст вам здоровья. Во-вторых, укрепит ваш дух и, наконец, принесёт массу удовольствия.

Средства связи предложений в тексте Видовременная соотнесённость глагольных форм( одно время и один вид в соседних предложениях) См. пункт «Однотематическая лексика»( все глаголы настоящего времени несовершенного вида) См. пункт «Однотематическая лексика»( все глаголы настоящего времени несовершенного вида)

Средства связи предложений в тексте Числительные( количественные, порядковые, собирательные) Друзья работали слаженно. Двое мальчиков кололи дрова. Трое складывали их в поленницу. Друзья работали слаженно. Двое мальчиков кололи дрова. Трое складывали их в поленницу.

Средства связи предложений в тексте Структурная соотнесённость предложений( параллелизм), т. е. сходный порядок слов Под полозьями поле скрипит. Под полозьями поле скрипит. Под дугой колокольчик гремит. Под дугой колокольчик гремит.

Средства связи предложений в тексте Неполные предложения На столе лампа. Огонь в камине. На стене тени.( Все предложения двусоставные неполные) На столе лампа. Огонь в камине. На стене тени.( Все предложения двусоставные неполные)

Средства связи предложений в тексте Предложения могут связывать сразу несколько языковых средств Кто-то незнакомый стоял на перекрёстке. Этого человека я видел и вчера.( Указательное местоимение, синоним и частица) Кто-то незнакомый стоял на перекрёстке. Этого человека я видел и вчера.( Указательное местоимение, синоним и частица)

Обобщение Средства связи предложений в тексте: Однотематическая лексика Лексический повтор СинонимыАнтонимыСоюзыМестоименияНаречия Видовременная соотнесённость глагольных форм ЧислительныеЧастицы Вводные слова Структурная соотнесённость предложений Неполные предложения

Задание Проверьте себя, выполнив тестовую работу

Лабораторная работа (1)На окраинах большого города ещё можно найти улицы, напоминающие деревни.(2)Они широки, тихи и чисты.(3)Короткая трава растёт тут в сухих неторных колеях.(4)Лёгкие одуванчики глядят из тощего глинистого дёрна возле телеграфных столбов.(5)Здесь ещё увидишь протертые до земли дощатые тротуары, кисти рябины над верхними заборами, расписные ставни,(6)Вероятно, есть и голубятни с дремлющими на шестах нахохленными голубями. (7)Начинающие живописцы любят забираться сюда, чтобы, сидя с важным видом где-нибудь в тени, малевать крохотный домишко, над которым распростёр серые сучья столетний тополь.(8)Кучка же мальчуганов обыкновенно стоит позади художника.(9)Одни, не мигая, с благоговейным сопением следят за «дядькой».(10)Другие придирчиво сравнивают, похоже ли у него получается.(11)Однако никто не остаётся равнодушным: Ведь рисуют их родную улицу.

Задание Определите, с помощью каких средств связаны предложения. п/пСредства связи предложений в тексте

Ключ к тесту 1.В) 2.Б) 3.Б) 4.А) 5.Б) 6.В) 7.В) 8.Б) 9.Б) 10.А) 11.В) 12.В) 13.В) 14.Б) 15.А) 16.Б) 17.В) 18.В)