Психологическое сопровождение ФГОС Задачи школьной психологической службы в связи с реализацией системно-деятельностного подхода.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА - ПСИХОЛОГА В РАМКАХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС.
Advertisements

Материал по теме: Обеспечение преемственности между дошкольным и начальным образованием в условиях введения ФГОС и ФГТ
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Реализация ФГТ как фактор преемственности ДОУ и школы Старший воспитатель МБДОУ «Детский сад 3 «Солнышко» п. Адамовка Волошина Н.А.
«Психологическое сопровождение введения ФГОС». «Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех откликается на происходящие изменения»
Психологическое сопровождение учебного процесса «Школьная психологическая служба»
Модель психолого- педагогического сопровождения образовательного процесса в условиях введения ФГОС общего образования Баранова Юлия Юрьевна, руководитель.
Приготовила педагог-психолог МБОУ «Ржевская СОШ» Унковская А.Ю.
«Опыт работы педагога-психолога в условиях введения и реализации ФГОС НОО И ООО» Лазарева С.С., педагог-психолог БОУ ШМР « Устье-Угольская СОШ » п. Шексна.
Роль педагога-психолога ОУ в условиях внедрения новых ФГОС.
Краткая информация идеи проекта В Калининградской области около 10 % детей - дети с особыми образовательными потребностями (ограниченными возможностями.
Психологическое сопровождение реализации ФГОС. Стандарт Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований,
Деятельность педагога- психолога в начальной школе в условиях реализации ФГОС ПЕДАГОГ-ПЧИХОЛОГ МБОУ СОШ 1 ПОЗДНЯК Т.П.
27 октября 2011 год Реализация проекта инклюзивного образования в условиях внедрения ФГОС начального образования : критерии эффективности и требования.
МОУ «Судская средняя общеобразовательная школа 1» Опыт работы педагога-психолога в условиях введения и реализации ФГОС Педагог-психолог: Дранышева Ольга.
В основе Стандарта лежит системно- деятельностный подход, который предполагает (текст ФГОС п.7 «общие положения»): воспитание и развитие качеств личности,
Гладышева И.В.. Изменение общей парадигмы образовательного процесса.
Роль психологической службы в реализации стандартов нового поколения Связь универсальных учебных действий с учебными предметами 9 февраля 2011 г.
Подготовила: педагог –психолог МОУ СОШ 4 Титова И.В. Диагностика и мониторинг универсальных учебных действий для предшкольного и начального общего образования.
Смена ведущей деятельности (на смену игровой - учебная деятельность) Появление новообразований характерных для данного возраста: формируется словесно-логическое.
Транксрипт:

Психологическое сопровождение ФГОС Задачи школьной психологической службы в связи с реализацией системно-деятельностного подхода

Основные направления психологического сопровождения Психологическое просвещение Психологическое консультирование Психологическая диагностика Психологическая коррекционно - развивающая работа

Новые задачи педагога-психолога в связи с внедрением ФГОС Обеспечение преемственности в психологическом сопровождении формирования УУД у детей дошкольного, младшего школьного возраста и среднего звена. Умение осуществлять мониторинг развития индивидуально-личностных характеристик ребенка в группах начального образования и среднего звена. Организация психологического сопровождения внеурочной деятельности обучающихся, в том числе их духовно-нравственного развития и воспитания. Выявление особых образовательных потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья, обусловленных недостатками в их физическом и (или) психическом развитии и осуществление индивидуально- ориентированной психолого-медико-педагогической помощи таким детям.

Новые задачи педагога-психолога в связи с внедрением ФГОС Создание системы психологического сопровождения введения новых стандартов в образовательный процесс. Разработка критериев и методов оценивания сформированности метапредметных и личностных компетенций. Разработка системы поддержки педагогов и просвещения родителей в вопросах формирования метапредметных и личностных компетенций.

Преемственность в психологическом сопровождении Сотрудничество с психологами ДОУ Диагностика готовности к обучению в школе Индивидуальное и групповое консультирование родителей и педагогов Организация с первоклассниками и с учащимися пятых классов групповой развивающей работы по повышению уровня их готовности к школе, к обучению в среднем звене

Преемственность в психологическом сопровождении Проведение психолого-педагогической диагностики, направленной на выявление школьников, испытывающих трудности в формировании УУД (в 1 и 5 классах) Индивидуальное и групповое консультирование и просвещение родителей по результатам диагностики Просвещение и консультирование педагогов по вопросам индивидуальных и возрастных особенностей учащихся Организация групповой психо-коррекционной работы со школьниками, испытывающими трудности в обучении и поведении.

Мониторинг развития индивидуальных характеристик ребенка В 4 классе - определение готовности к обучению в средней школе: мотивация учения, интеллектуальная готовность (уровень развития внимания, памяти, мышления), социальные навыки, уровень тревожности. Рекомендуемые ФГОС универсальные учебные действия (внутренняя позиция школьника, самооценка, регулятивные, коммуникативные УУД и др.) пока не отслеживаются.

Психологическое сопровождение внеурочной деятельности Проведение классных часов на психологические темы («НОТ школьника. Осознанное мышление», «Тайны моего «Я», «Я и Мы», «Толерантны ли мы?», «Наши привычки», «Умей сказать «нет», «Стресс и саморегуляция», «Я управляю собой», «Характер и эмоции» и др.) Подготовка к олимпиадам, конференциям, конкурсам

Психологическая поддержка младших школьников при подготовке к олимпиаде Развивающая программа

Цель программы помочь учащимся при подготовке к олимпиаде стать командой единомышленников, способных вместе находить нестандартные способы решения проблем

Задачи создать дружескую атмосферу взаимопомощи, доверия, доброжелательности; тренировать в овладении навыками взаимодействия; развивать навыки управления эмоциями; развивать навыки творчества.

Принципы построения и структура программы принцип освоения навыков в условиях специально организованной деятельности; принцип максимальной деятельности в процессе обучения; принцип исследовательской позиции каждого участника; принцип партнерского общения.

Теоретические блоки, упражнения и игры «Развитие навыков общения», «Развитие навыков взаимодействия», «Развитие навыков управления эмоциями», «Развитие навыков творчества».

Тематическое планирование п/пТема занятияКоличество часов 1.Знакомство. Зачем мы здесь?1 2.Почему мы нужны друг другу? Взаимодействие.1 3.Условия, цели и правила групповой работы.1 4.Роли в групповой работе.1 5.Планирование. Этапы решения задачи.1 6.Решение исследовательской задачи.1 7.Как проводить рефлексию?1 8.Умение высказывать свое мнение и слушать других. 1 9.Как оценить работу?1 10.Мы - команда.1

Развитие навыков взаимодействия Алгоритм взаимодействия: назначить организатора; составить план; распределить обязанности; выполнить; проверить себя.

Развитие навыков взаимодействия Памятка «Как работать в группе» Определите, что надо сделать. Обсудите, как вы это будете делать. Выполняйте задание. Зафиксируйте результат. Проверьте. Расскажите, что у вас получилось. Как вы работали? Что вам хотелось бы изменить? Оцените действия каждого.

Развитие навыков взаимодействия Правила работы в группе Соблюдай очередность в высказываниях. Соблюдай дистанцию: слушай соседа, не перебивая, уважая мнение другого. Согласовывай свои действия с действиями членов группы. Если возник спор – выслушай, потом говори аргументировано, доказательно. Если что-то не понял, задай вопрос на уточнение или проверь свое понимание («Правильно ли я понял…»)

Развитие навыков взаимодействия Роли при работе в группе Бодрила Умение: подбадривать. Как выглядит: улыбается, смотрит на партнера, внимателен. Что говорит: «Интересная идея», «Мы продвинулись вперед», «Верно», «Давайте послушаем Колю», «Ничего страшного, попробуем еще раз…».

Развитие навыков взаимодействия Роли при работе в группе Координатор (организатор) Умение: создать условия для равного участия в работе всех членов группы. Что говорит: «То, что ты предлагаешь, Наташа, очень интересно», «А что думает Катя?», «Давайте послушаем Михаила», «Вера, а ты поддерживаешь Наташину идею?». Что делает: следит, чтобы группа оставалась «на цели»; напоминает о полученном задании; предлагает порядок организации работы; подводит итоги обсуждению; суммирует положения, высказанные членами группы.

Развитие навыков взаимодействия Роли при работе в группе Завхоз Что делает: обеспечивает группу необходимыми инструментами и материалом.

Развитие навыков взаимодействия Роли при работе в группе Секретарь Что делает: ведет записи результатов работы группы.

Развитие навыков взаимодействия Роли при работе в группе Докладчик Что делает: представляет результаты работы группы.

Развитие навыков взаимодействия Роли при работе в группе Мудрец Что делает: следит за тем, чтобы каждый член группы освоил учебный материал. Что говорит: «Пусть каждый попробует ответить самостоятельно», «Давайте посмотрим, выполняем ли мы это правило. Как ты думаешь, Даша?».

Развитие навыков взаимодействия Умения и навыки групповой работы Оказывать помощь Уметь слушать друг друга Просить о помощи Обращаться по имени Говорить тихо и спокойно Использовать взгляд Вести себя неконфликтно Делиться своими идеями и мнениями Задавать вопросы Направлять групповую работу («Мы должны были…», «А что, если попробовать…») Обращаться за разъяснениями Поощрять, выражать поддержку и одобрение Предлагать объяснение и разъяснение Перефразировать («Верно ли я понял…») Воодушевлять группу («Это не беда…») Делиться своими чувствами Суммировать вслух Критиковать идеи, а не людей Предлагать альтернативы («Есть еще два возможных варианта…»)

В связи с психологическим сопровождением ФГОС можно выделить проблемы: Недостаточная осведомленность педагогов-психологов в вопросах обновления содержания и организации психологического сопровождения развития детей дошкольного и младшего школьного возраста в соответствии с требованиями ФГОС. Отсутствие системного подхода к мониторингу психического и личностного развития обучающихся начальной школы. Отсутствие единого банка (комплекта) психодиагностического инструментария для определения уровня сформированности УУД у детей дошкольного и младшего школьного возраста, а также среднего звена. Отсутствие системы работы по психологическому сопровождению внеурочной деятельности, в том числе духовно-нравственного развития и воспитания младших школьников.