ЭКОСИСТЕМА ЛУГА. Экосистема, или экологическая система – это биологическая система, состоящая из сообщества живых организмов, среды их обитания и системы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Верно или нет? В, -, -, В, В, -, В, В. В, -, -, В, В, -, В, В.
Advertisements

Экосистема луга. «Что растёт на лугу?» «Что растёт на лугу?» Роза Пастушья сумка Ромашка Подорожник.
Экосистема луга. Цели урока : Формирование представления о луге как об экосистеме Формирование представления о луге как об экосистеме Познакомиться с.
Жизнь луга. Луг –природное сообщество.. Цели урока : Формирование представления о луге как о природном сообществе Формирование представления о луге как.
Бежит тропинка через луг, Ныряем влево, вправо. Куда ни глянь, цветы вокруг, Да по колено травы. Зелёный луг, как чудный сад, Пахуч и свеж в часы рассвета.
Урок окружающего мира на тему «Экосистема луга»
Урок по окружающему миру 3 класс Учитель : Каширина С.А. МОУ Сатинской СОШ.
Корень учения горек, да плод его сладок. Царства живой природы Жизненные формы растений
Бежит тропинка через луг, Ныряем влево, вправо. Куда ни глянь - цветы вокруг, Да по колено травы. Зелёный луг, как чудный сад, Пахуч и свеж в часы рассвета.
П А У К О О Б Р А З Н Ы Е Ч Е Р В И П Т И Ц Ы П Т И Ц Ы Р А К О О Б Р А З Н Ы Е Р А К О О Б Р А З Н Ы Е Н А С Е К О М Ы Е Н А С Е.
Глава ХV. Основы экологии. Экосистемы Пименов А.В. На дом: § 66 Тема: «Сообщества. Экосистемы» Задачи: Дать характеристику биоценозу и экосистеме; функциональным.
Природное сообщество-луг.. Понятие о лугах. Животный мир лугов. Растения лугов. Охрана лугов. Пищевые цепи.
Презентация к уроку «Окружающий мир» по теме «Луг и человек» Автор: учитель начальных классов МОУ «Жиздринская средняя школа 1» Илюшкина Нэля Юрьевна.
1 Живые участники круговорота веществ в природе. 2 Атмосфера Литосфера Гидросфера Расселить растения и животных в свою среду обитания.
Экологические системы. Каждый живой организм в природе встречается только там, где он находит все условия для жизни: тепло и свет, защиту от врагов, достаточно.
7 класс Учитель Омельченко О.Л.. Исторически сложившаяся на однородном участке земной поверхности совокупность почвы, воды, растений, животных, микроорганизмов.
Окружающий мир 4 класс Графический диктант 1. Самый верхний ярус образован деревьями. 2. Средний ярус – это мхи и лишайники. 3. На дереве обитают кроты.
Потребители и разрушители экосистемы леса Тема 16.
Обобщающий урок по теме «Организм и среда» 6 кл.
Транксрипт:

ЭКОСИСТЕМА ЛУГА

Экосистема, или экологическая система – это биологическая система, состоящая из сообщества живых организмов, среды их обитания и системы связей, осуществляющей обмен веществом и энергией между ними. Экосистема это исторически сложившаяся система.

Бежит тропинка через луг, Ныряет вправо, влево. Куда ни глянь – цветы вокруг, Да травы по колено. Зелёный луг, как чудный сад, Пахуч и свеж в часы рассвета. Красивых радужных цветов На нём разбросаны букеты.

Луга - это обширные территории с травянистой растительностью, располагаются по низменным берегам рек и озёр. В половодье луга заливаются вешними водами, летом в их почве много влаги. Поэтому здесь нет деревьев. Они не выживут- вымокнут.

Что растёт на лугу? Василёк, ромашка, мятлик, клевер, тимофеевка, мышиный горошек, одуванчик, герань

Кто живёт на лугу? Великое разнообразие насекомых…

…грызуны, птицы, млекопитающие…

В почве живут черви, клещи, жуки-навозники, улитки, бактерии

Жизнь на планете Земля - это бесконечный круговорот, когда одни едят, а другие являются пищей. В основе любой экологической системы лежит пищевая цепь. В основе любой экологической системы лежит пищевая цепь. В биологическом сообществе выделяют представителей разных «профессий»: В биологическом сообществе выделяют представителей разных «профессий»: «Кормильцы», или производители (продуценты) «Кормильцы», или производители (продуценты) «Едоки», или потребители (консументы) «Едоки», или потребители (консументы) «Мусорщики», или разрушители (редуценты) «Мусорщики», или разрушители (редуценты) «Кормильцами» являются зелёные растения, усваивающие энергию солнца. Растения основное звено в пищевой цепи, необходимое для жизни как на суше, так и в воде. «Едоками» являются разнообразные животные, среди которых можно выделить травоядных и плотоядных (хищников), а также всеядных животных.

Пищевая цепь экосистемы луга. Саранча съедает траву, жаворонок съедает саранчу, волк съедает жаворонка. Саранча съедает траву, жаворонок съедает саранчу, волк съедает жаворонка. Черви, почвенные клещи и бактерии разрушают умерших животных, полусгнившие растения, экскременты. Черви, почвенные клещи и бактерии разрушают умерших животных, полусгнившие растения, экскременты. То есть переводят неживое органическое вещество в минеральную форму, которая опять будет усвоена растениями. То есть переводят неживое органическое вещество в минеральную форму, которая опять будет усвоена растениями.

Божья коровка уничтожает вредителей растений – тлей, за день один взрослый жук может съесть до 200 тлей. А личинка божьей коровки вдвое прожорливее. Навозники полезны как «санитары» и почвообразователи. Питаются падалью или помётом животных. НАВОЗНИК ТАЩИТ МЕРТВОГО СЛИЗНЯКА Крот - типичный обитатель лугов. Живет в норках, в которых очень много ходов. Крот приносит пользу, истребляя насекомых – вредителей: слизней, многоножек; улучшает почву.

Землеройки длиной всего 3-4 см. Они всеядны, но поедают в основном насекомых, их личинок и дождевых червей. Могут нападать на лягушек, ящериц, детёнышей мелких грызунов. Дождевые черви. Они заглатывают землю, из которой усваивают органические вещества, поедают большое количество полусгнивших листьев и травы. Съедают черви также и куски своих мертвых сородичей.. В детской песенке говорится, что кузнечик «ел одну лишь травку». Но на самом деле большинство кузнечиков плотоядны. Питаются они мелкими насекомыми. Черви наилучшим образом приготовляют почву для произрастания растений: делая в ней ходы, они облегчают проникновение в почву воды и воздуха.

Вот заяц жуёт траву… А вот он уже добыча лисицы.

Сова-сипуха добыла себе на завтрак мышку. Сову преследует другая хищница - пустельга. Пустельга оказалась проворнее и отняла добычу у совы.

Как видно из представленных слайдов, в экосистеме нет ничего и никого лишнего; всё взаимосвязано и дополняет друг друга. Экосистемы – это саморегулирующиеся системы, они возникли и существуют независимо от человека. Наша задача лишь не вредить природе и разумно пользоваться её дарами во благо.

Правила друзей луга Не рвите цветы охапками. Не рвите цветы охапками. Не ловите бабочек, не разоряйте гнёзда шмелей. Без этих насекомых у многих растений не произойдёт опыление – не будет плодов и семян. Не ловите бабочек, не разоряйте гнёзда шмелей. Без этих насекомых у многих растений не произойдёт опыление – не будет плодов и семян. Не уничтожайте гусениц. Большинство гусениц никакого ущерба человеку не приносят. Не уничтожайте гусениц. Большинство гусениц никакого ущерба человеку не приносят. Не поджигайте на лугу сухую прошлогоднюю траву. В огне погибают подземные части многих растений, божьи коровки, шмели, гнёзда птиц. Не поджигайте на лугу сухую прошлогоднюю траву. В огне погибают подземные части многих растений, божьи коровки, шмели, гнёзда птиц. Берегите живущих на лугу птиц, ящериц, жаб. Они поддерживают экологическое равновесие луга. Если их не станет, растительноядные насекомые начнут беспрепятственно размножаться и погубят множество растений. Берегите живущих на лугу птиц, ящериц, жаб. Они поддерживают экологическое равновесие луга. Если их не станет, растительноядные насекомые начнут беспрепятственно размножаться и погубят множество растений.

Спасти поля, леса, луга И чистую гладь рек – всю Землю Можешь только ты, Разумный человек ! Чтоб радость завтрашнего дня Сумел ты ощутить. Должна быть чистою Земля И небо чистым быть.