МОТИВАЦИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА ДОУ И СЕМЬИ Якушева Оксана Ивановна – педагог-психолог МДОУ детский сад 2.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнил: педагог-психолог МБДОУ детского сада 5 р.п. Хор Гаврилова О.В.
Advertisements

Преимущества новой философии взаимодействия педагогов с родителями - положительный эмоциональный настрой педагогов и родителей на совместную работу по.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 3 комбинированного вида г.о. Отрадный.
«Современные подходы в работе с родителями» «От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего.
Старший воспитатель Овчаренко Тамара Петровна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка- детский сад 15 «Берёзка»
Особенности взаимодействия с родителями воспитанников в условиях открытого образовательного пространства. МБДОУ «Детский сад ОВ 54», зам.зав по ВМР Мухина.
Система работы с родителями в ДОУ «Дошкольное учреждение- не камера хранения, куда отдают детей, пока родители работают» Подготовила: ст воспитатель Гнутова.
Взаимодействие ДОУ с семьёй в рамках работы по теме «Школа дыхания»
Эффективные формы сотрудничества с родителями по вопросам здоровья детей.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 248» комбинированного вида «Современные подходы и формы взаимодействия с семьёй»
Детский сад и семья - как единое пространство развития ребенка Воспитатель Шевченко Мария Валерьевна Высшее педагогическое образование II квалификационная.
Работа с родителями Ещё Н.К.Крупская в своих "Педагогических сочинениях" писала: "Вопрос о работе с родителями – это большой и важный вопрос. Тут надо.
Заместитель директора по УВР И. В. Феоктистова. формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию, в том числе в семье ; проектирование.
Презентация опыта работы по духовно - нравственному просвещению родителей МАУДО ЦДТ г. Курганинска Работу выполнли: Дунай Г.А. директор Фенева О.И. заместитель.
На 2014 – 2015 учебный год Образовательная программа муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад 11 г. Калининска Саратовской.
Образовательная программа дошкольного структурного подразделения МБОУ «СОШ 2 г. Калининска Саратовской области» -Детский сад «Почемучка» на учебный.
РАЙОННОЕ МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ВОСПИТАТЕЛЕЙ СТАРШИХ ГРУПП « Организация взаимодействия дошкольного учреждения с родителями в соответствии с требованиями.
Традиционные и нетрадиционные формы общения педагога с родителями дошкольников. ЦЕЛЬ: Обогатить их педагогическими знаниями.
Использование активных методов работы с аудиторией при организации взаимодействия с семьями воспитанников Старший воспитатель Ханжина Наталья Ивановна.
Взаимодействие школы и семьи. Формирование семейных ценностей.
Транксрипт:

МОТИВАЦИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА ДОУ И СЕМЬИ Якушева Оксана Ивановна – педагог-психолог МДОУ детский сад 2

«Вопрос о работе с родителями – это большой и важный вопрос. Тут надо заботиться об уровне знаний самих родителей, о помощи им в деле самообразования, вооружения их известным педагогическим минимумом, привлечение их к работе детского сада. Существенной стороной взаимодействия детского сада и семьи, является то, что детский сад служит «организующим центром» и «влияет … на домашнее воспитание», поэтому необходимо как можно лучше организовать взаимодействие детского сада и семьи по воспитанию детей. «… в их содружестве, в обоюдной заботе и ответственности – огромная сила, а родителям не умеющим воспитывать необходимо помогать».

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С СЕМЬЁЙ: 1 – повышение уровня педагогической компентенции родителей через специальные лекции, семинары, пособия, родительские уголки, индивидуальные беседы, групповые консультации, дискуссии, круглые столы; 1 – повышение уровня педагогической компентенции родителей через специальные лекции, семинары, пособия, родительские уголки, индивидуальные беседы, групповые консультации, дискуссии, круглые столы; 2 – привлечение родителей работе детского сада посредством организации досуговых мероприятий. 2 – привлечение родителей работе детского сада посредством организации досуговых мероприятий.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С СЕМЬЁЙ: Открытость детского сада для семьи(каждому родителю обеспечивается возможность знать и видеть, как живёт и развивается её ребёнок); Открытость детского сада для семьи(каждому родителю обеспечивается возможность знать и видеть, как живёт и развивается её ребёнок); Сотрудничество педагогов и родителей в воспитание детей; Сотрудничество педагогов и родителей в воспитание детей; Отсутствие формализма в организации работы с семьёй; Отсутствие формализма в организации работы с семьёй; Создание активной развивающей среды, обеспечивающей единые подходы к развитию личности в семье и в детском коллективе; Создание активной развивающей среды, обеспечивающей единые подходы к развитию личности в семье и в детском коллективе; Диагностика общих и частных проблем в воспитание и развитие ребёнка. Диагностика общих и частных проблем в воспитание и развитие ребёнка.

ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РОДИТЕЛЯМИ В ДЕТСКОМ САДУ: Индивидуальные; Индивидуальные; Коллективные; Коллективные; Наглядно-информационные. Наглядно-информационные.

НЕТРАДИЦИОННЫЕ ФОРМЫ ОБЩЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ: Участие родителей в выставках; Участие родителей в выставках; Организация дней открытых дверей; Организация дней открытых дверей; Выпуск газеты; Выпуск газеты; Совместные досуги, праздники; Совместные досуги, праздники; Организация мини-библиотеки; Организация мини-библиотеки; Семинары-практикумы; Семинары-практикумы; Устные педагогические журналы; Устные педагогические журналы; Игры с педагогическим содержанием; Игры с педагогическим содержанием; Занятия о профессиях, которые проводят родители. Занятия о профессиях, которые проводят родители.

ПОВЫШЕНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ РОДИТЕЛЕЙ Декларация прав ребёнка(1959г.) -10 принципов провозглашают права детей на имя, гражданство, материнское обеспечение, соц. защиту и др.; Конвенция ООН о правах ребёнка(1989г.) – 54статьи указывают права ребёнка с правами и обязанностями родителей; Семейный кодекс РФ; Закон «Об образовании»; Изучение Конституции РФ в части прав и обязанностей родителей и детей; Закон РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии».

ПОВЫШЕНИЕ ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОДИТЕЛЕЙ Изучение закономерностей развития развития на разных возрастных этапах); Знакомство с современными системами семейного воспитания; Пропаганда здорового образа жизни; Содействие в приобщении детей к культурным и духовным ценностям; Развитие личности ребёнка; Формирование предпосылки учебной деятельности детей; Формирование психологической готовности ребёнка к обучению в школе.

Семья для ребёнка – это источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания и здесь происходит его социальное рождение. И если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение, то должны решать эту проблему «всем миром»: детский сад, семья, общественность.