Тема урока: Медианы, биссектрисы, высоты треугольника.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Четыре замечательные точки треугольника Выполнила ученица 5 «Б» класса Абдулхаликова Ашат.
Advertisements

Начертите прямую а и отметьте точку А, а Через точку проведите прямую перпендикулярную прямой а. А Н Точку пересечения обозначьте Н. Запишите: Отрезок.
Медианы, биссектрисы и высоты треугольника. МЕДИАНА Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны, называется медианой.
ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ПЛОСКОСТИ МЕДИАНА ТРЕУГОЛЬНИКА Две плоскости не имеющие общих точек называются параллельными.
Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны, называется Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной.
Медиана, биссектриса, высота треугольника. Теорема: Из точки, не лежащей на прямой, можно провести перпендикуляр к этой прямой и причем только один.
Урок 16. Медианы, биссектрисы и высоты треугольника. Высотой называется перпендикуляр, опущенный из вершины на противолежащую сторону. Все 3 высоты треугольника.
Тема урока Цели урока: 1.ввести понятие перпендикуляра к прямой, медианы, биссектрисы и высоты треугольника; 2.доказать теорему о перпендикуляре; 3. научить.
Две прямые, которые пересекаются под прямым углом называются перпендикулярными.
Медиана, биссектриса, высота треугольника. Медиана – это отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны.
Перпендикуляр к прямой. Медианы, биссектрисы, высоты треугольника Тема урока:
A В С М Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны, называется медианой.
отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противолежащей стороны Биссектриса треугольника Медиана треугольника Высота треугольника.
Треугольником называется фигура, состоящая из трех точек, не лежащих на одной прямой, трех отрезков, соединяющих эти точки, а также части плоскости, ограниченной.
ТЕМА УРОКА: «Четыре замечательные точки треугольника»
Медиана. Биссектриса. Высота. В тупоугольном треугольнике две высоты падают на продолжение сторон и лежат вне треугольника. Третья внутри треугольника.
Подготовил Белов Олег Медианы, биссектрисы и высоты треугольника.
Урок по теме «Перпендикуляр к прямой. Медиана, биссектриса и высота треугольника» Цель – дать понятие перпендикуляра к прямой, медианы, биссектрисы и высоты.
Четыре замечательных точки треугольника Демонстрационный материал 8 класс.
Треугольник Равносторонний Разносторонний Равнобедренный Прямоугольный Тупоугольный остроугольный Полупрямая Биссектриса Перпендикуляр Отрезок угол.
Транксрипт:

Тема урока: Медианы, биссектрисы, высоты треугольника.

A D B C ABCD – квадрат. Назовите пары перпендикулярных прямых. Задача 1

A B D C M N Задача 2

а Н А Н Отрезок АН – перпендикуляр, опущенный из точки А на прямую а, если

Теорема о перпендикуляре Из точки, не лежащей на прямой, можно провести перпендикуляр к этой прямой и, притом, только один. B A M H C A1A1

А В М С Медиана

Отрезок, соединяющий вершину с серединой противолежащей стороны, называется медианой треугольника

N M M F PK S O NP FS MK = O....

АВ С S A Биссектриса

Отрезок биссектрисы угла, соединяющий вершину и точку на противолежащей стороне, называется биссектрисой треугольника

А С S1S1 A B S2S2 S3S3 O

А В Н С Высота

Перпендикуляр, опущенный из вершины треугольника на прямую, содержащую противолежащую сторону, называется высотой треугольника

. H1 H1 H2H2. H3H3. А B C AH 2 совпадает с АС BH 3 совпадает с ВС

H1H1 H2H2 H3H3 CB A O

Домашняя работа 1 ) Вырезать из бумаги три остроугольных треугольника. С помощью необходимых перегибов убедиться, что а) медианы; б) биссектрисы; в) высоты пересекаются в одной точке. 2) Пункт 17 прочитать; вопросы для повторения 7 – 9; задачи 103, 106(б).