Приготовила Ученица 8-го класса Виктория Рогожина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Приготовила: Вебер Карина 5 «В» класс. Квадрат - это Прямоугольник, у которого все стороны равны, называется квадратом. Квадрат - это Прямоугольник, у.
Advertisements

Работал над проектом: ученик 8 А класса МОУ СОШ 1 г. Михайловска Свердловской области Еловских Владислав Декабрь 2010 год А В С D Название «к вадрат »
Введение Дорогой друг! Перед тобой - необычное пособие по математике. С одной стороны, названия тем напоминает учебник. С другой стороны, написана она.
ВОЛШЕБНЫЙ КВАДРАТ Разработала Сафронова Н.В. учитель начальных классов Основной общеобразовательной школы при Посольстве России в Камбодже.
Каждый четырехугольник имеет четыре вершины, четыре стороны и две диагонали. Две несмежные стороны называются противоположными. Две вершины, не являющиеся.
ПРЯМОУГОЛЬНИК Прямоугольник - параллелограмм, у которого все углы прямые. Свойство прямоугольника Диагонали прямоугольника равны В А С D Признак прямоугольника.
Презентацию выполнила ученица 5 класса МОБУ «Солнечная СОШ « Денисова Елизавета.
Геометрические сказки Путешествие второе. Пришла Чистюлька утром к Карандашу: -Доброе утро! -Не совсем оно доброе. -Так- так, что-то случилось? -А ты.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
Многоугольники. Параллелограмм Параллелограмм Параллелограммом называется четырехугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны. Параллелограммом.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
Четырехугольники Коленчина Дарья 8 В. Параллелограмм. Свойства параллелограмма. 1°. В параллелограмме противоположные стороны равны и противоположные.
Четырехугольники Выпуклые Невыпуклые. Выпуклые Параллелограмм – это четырехугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны. Параллелограмм.
ПрямоугольникПрямоугольник Прямоугольник так называют, так как все его углы прямые Работу выполнила : ученица 8 А класса МОУ СОШ 1 г. Михайловска.
Паспорт Определение Квадратом называется прямоугольник, у которого все стороны равны.
Площадь прямоугольника в жизни людей Прямоугольник так называют, так как все его углы прямые Работу выполнила : ученица 5 б класса Осадчая Виктория.
Работу выполнил ученик 8 А класса МОУ СОШ 1 г.Михайловска Свердловской области Хрущёв Владимир 2011 г.
Выполнил ученик 8а класса Полозов Николай. Повторить, систематизировать и обобщить знания по теме « Ч етырехугольники »
Четырехугольники Параллелограмм, трапеция, прямоугольник, ромб, квадрат.
Транксрипт:

Приготовила Ученица 8-го класса Виктория Рогожина.

Квадрат - это Прямоугольник, у которого все стороны равны, называется квадратом. Квадрат - это Прямоугольник, у которого все стороны равны, называется квадратом. Название «квадрат» – образовано от латинск. quattuor (кватор) - четыре. Буквально квадрат – четырехугольник.

Свойства 1. Диагонали (АС и В D ) точкой пересечения делятся пополам. 2. Диагонали (АС и В D ) равны. 3. Диагонали (АС и В D ) взаимно перпендикулярны. 4. Диагонали (АС и В D ) делят углы пополам. 45 О

Признаки. 1. Если в прямоугольнике диагонали (АС и ВD) взаимно перпендикулярны, то это – квадрат. 2. Если в прямоугольнике диагонали (АС и ВD) делят углы пополам, то это – квадрат. 3. Если в ромбе диагонали (АС и ВD) равны, то это – квадрат. 45

Интересные задачи Разрежьте квадрат на 4 одинаковые части так, чтобы в каждой секции была гусеница со своим листком. У одной гусеницы не будет листка, она садится на диету. Имеется квадратный пруд (см. схематический рисунок). По углам его близ воды растут 4 старых дуба. Пруд понадобилось расширить, сделав его вдвое больше по площади, сохраняя, однако, квадратную форму. Но старых дубов трогать не желают. Выполнима ли эта задача? Требуется перечеркнуть все нули, не отрывая ручки от бумаги, проведя только 4 прямые линии

Ответы.

Квадрат в жизни.

Сказка про Квадрат. Жил-был в стране Геометрии Лист. Его края были неровными, с множеством загибов, потому что его вырвал из тетради мальчик по имени Вовка, и уже долгое время Лист находился в пути. А нашему герою очень хотелось, чтобы все его стороны стали вновь ровными. Собравшись с силами, Лист отправился на поиск Линейки, Карандаша и Ножниц. Только они могли ему помочь. Лист целых пять дней провел в пути, потому что двигаться он мог только с помощью ветра, а ветреная погода была не каждый день. На шестой день своего пути Лист встретил Карандаша. Карандаш в это время чертил углы на песке. Его углы были разной величины, и он упорно повторял вслух: "Острый, тупой, прямой, развернутый!". Лист тихонько подлетел к Карандашу и рассказал свою историю. Карандаш его пожалел и согласился помочь, но, к сожалению, без Линейки и Ножниц он ничего сделать не смог. Теперь они отправились в путешествие уже вдвоем. Но Линейку им не пришлось долго искать, потому что она вместо мостика лежала на двух противоположных берегах ручья. Карандаш и Лист аккуратно перетащили Линейку на свой берег и попросили ее помощи.

Да! Да! Да! – воскликнула Линейка (так соскучилась она по своей работе). – Конечно, помогу! Началась работа. Карандаш чертил ровно. Линейка замеряла стороны так, чтобы все они были одинаковой длины. Когда работа была сделана, Линейка объявила Листу: – Ну, теперь ты будешь квадратом! – Квадратом? – удивился Лист. – Да! Да! Квадратом! – убедительно ответила Линейка. – А что это такое? – спросил Лист. – Это прямоугольник, у которой все стороны не только ровные, но и равные, – сказала Линейка. Лист обрадовался. Он поблагодарил Карандаша и Линейку и отправился на поиски Ножниц. Идя по дорожке, Лист увидел красивый домик с очень необычной акацией вместо забора. Он поднялся по ступенькам и постучался. Дверь тихонько заскрипела, и к нему навстречу вышли Ножницы. Радость Листа невозможно было описать. Он прыгал от счастья. А Ножницы в это время смотрели на него и не понимали, в чем дело. Наконец Лист успокоился и рассказал Ножницам свою историю. Ножницы повели себя необычно, они вдруг стали резать воздух. Это оказалось, они так выражали свое удовольствие. Ножницы действительно очень любили работать, то есть резать. Через пять минут наш Лист превратился в настоящий Квадрат. Ножницы принесли ему зеркало. Он долго смотрелся в него, а потом закричал: – Квадрат! Квадрат! А Ножницы опять стояли в недоумении и смотрели на Лист. Они не понимали, что это за слово повторял наш герой. Но мы-то с вами знаем, что это за фигура

–Спасибо за внимание!