Подготовили ученицы 11а класса Драгунова Н.,Рогозина Т.,Хамина И.,Усова Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЭТО ИНТЕРЕСНО (ФАКТЫ О РУССКОМ ЯЗЫКЕ). Чем отличаются фразы, которые называются спунеризмами? Уильям Арчибальд Спунер «The Lord is a loving shepherd»«The.
Advertisements

Какие буквы и почему «изгоняют» из азбуки? Выполнили: ученицы 9 класса Джаксыбекова Р.У. КадрашоваС.С. Киммель С.Д.
ИНТЕРЕСНОЕ О РУССКОМ ЯЗЫКЕ Сайт презентаций. Большинство слов с буквой «Ф» в русском языке – заимствованные. Пушкин гордился тем, что в «Сказке о царе.
Русский язык…. Откуда взялся русский язык, и почему он такой сложный? Вы знаете, что русский принадлежит к восточнославянским языкам славянской ветви.
Учитель русского языка и литературы школы 340 Смирнова Н.А. 900igr.net.
Кирилл Мефодий Кирилл и Мефодий, переходя с одного места на другое, везде поучали народы на славянском языке. Для этого братья изобрели особый алфавит.
Научно-исследовательская работа Азбука жизни в созвучии с азбукой глав романа Татьяны Никитичны Толстой Кысь Писковая Наталья, 11 класс, МОУ СОШ 6 Писковая.
Исконное название букв кириллицы и их использование во фразеологизмах Выполнили: Войтюк Яна, Лескова Мария, Кузнецова Кристина, ученицы 10 класса «Б».
Б УКВА Х Буква «х» - это знак, который присутствует практически во всех алфавитах славянских языков, а также этот символ присутствует во многих алфавитах.
Поговорка эта - плод французского остроумия. Вероятно, благодаря своей образности, даже неожиданности она крепко прижилась и в русском языке, и в английском.
1 ПАДЕЖИ. Выполнила ЗИНЧЕНКО ЮЛИЯ ИВАНОВНА, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия 1» г.Норильска Красноярского края.
Несколько десятков лет назад ученые- археологи обнаружили стойбище древних людей. В нем они нашли волчью кость, на которой 30 тысяч лет тому назад какой-то.
Разработка урока для учащихся 5 класса. Различия Свободные словосочетания Фразеологизмы заменить другими словами можнонельзя в речи создаются говорящим.
Учитель русского языка и литературы школы 340 Смирнова Н.А.
Начало экспедиции Открытия экспедиции, или То, что было особенно интересным.
По страницам истории. Почему в современном мире для написания чисел используют цифры, придуманные индийцами, а не, например, египтянами, греками и другими.
Происхождение русского языка Работу выполнила: Израилева Алина ученица 7 а класса.
Выполнили ученики 5 «Б» класса : Попков Антон Волошенко Юля Капис Лиза Иванова Ира Пустовойтенко Соня Голиков Кирилл.
- Говорили древнегреческие философы, ученики Пифагора, подчеркивая важную роль чисел в практической деятельности.
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ «СПАСИБО» Веселый праздник-День спасибо! Всех благодарностей не счесть, От добрых солнечных улыбок Забились в угол зло и месть. Спасибо!
Транксрипт:

Подготовили ученицы 11а класса Драгунова Н.,Рогозина Т.,Хамина И.,Усова Н.

А знаете ли вы, что в 1918 году в целях упрощения языка и приближения его к массам из алфавита исключили буквы «ять», «фита», «ижица», и «десятеричное» и «ъ» на конце слов, изменили также правописание некоторых окончаний и приставок.

А знаете ли вы, что на самом деле означает известное крылатое выражение «зарубить на носу»? На самом деле наш нос тут совсем не при чем. Слово «нос» в Древней Руси означало не только орган дыхания, но и памятные дощечки, которые люди носили с собой и делали на них зарубки, насечки – чтобы не забыть о том или ином важном деле.

Для языковых перевёртышей типа маршаковского «посетителей не будят» вместо «победителей не судят» существует специальный термин спунеризм. Он произошёл от фамилии английского философа и богослова У. А. Спунера, который постоянно выдавал в устной речи подобные перлы. Например, вместо «Господь любящий пастырь» он мог сказать «Господь толкающийся леопард».

Слова «зАмок» и «замОк» являются омонимами в русском языке не случайно. Эти слова пришли к нам через польский и чешский языки путём лексического калькирования из немецкого, где и «зАмок», и «замОк» произносятся одинаково.Возникла эта омонимия благодаря тому, что зАмок в ключевой географической точке как бы «запирает» проход вражеских войск вглубь своей территории.

Слова «ракета» и «ракетка» этимологически никак не связаны. «Ракета» появилась в русском языке от итальянского «rоссhеttа», что означает «веретено». Это объясняется тем, что ракеты- шутихи напоминали веретено внешним видом. А вот «ракетка» пришла из французского языка, где была позаимствована от арабского «rāħat» «ладонь».

Слово «бесталанный» сегодня в основном используется в значении «бездарный», не имеющий таланта. Однако в основе его лежит тюркское слово «талан», что означает «счастье, добыча». Таким образом, слово «бесталанный» в оригинале означало просто «несчастливый» и к таланту изначально отношения не имело.

В древнерусском алфавите буква Х называлась «хер». Отсюда произошло слово «похерить» в значении «перечеркнуть что-то на бумаге крестом». И лишь впоследствии это слово приобрело современное значение: «испортить», «потерять».

Почти все слова русского языка, начинающиеся с буквы «а», заимствованные. Существительных русского происхождения на «а» в современной речи очень мало это слова «азбука», «аз» и «авось».

Слова суфле и суфлёр имеют мало общего по значению, но происходят оба от французского «souffle» (выдох, дуновение). Суфле названо так потому, что оно лёгкое и воздушное, а суфлёр потому что он должен подсказывать актёрам очень тихо.

Русские поэты и писатели придумали много новых слов: вещество, градусник (Ломоносов), промышленность (Карамзин), головотяпство (Салтыков-Щедрин), стушеваться (Достоевский), бездарь (Северянин), изнемождённый (Хлебников).

Англичане для успешного усвоения трудной фразы «Я люблю вас» могут пользоваться мнемоникой Yellow- blue bus.

В русском языке есть слово с уникальной для языка приставкой ко- закоулок.

Единственные слова в русском языке с тремя буквами «е» подряд это длинношеее (и прочие на - шеее, например, криво-, коротко-) и "змееед".

Даль предлагал заменить иностранное слово "атмосфера" на русские "колоземица" или "мироколица"

До XIV века на Руси все неприличные слова назывались "нелепыми глаголами"

Спасибо за внимание!