Составляющие здорового образа жизни Тема: Гигиена девушки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гигиена - от древне-греческого слова - обозначает «здоровье»
Advertisements

I. Понятие о личной гигиене. II. Что включает в себя личная гигиена. III. Средства личной гигиены. IV. Правила соблюдения личной гигиены.
Л ИЧНАЯ ГИГИЕНА ЧЕЛОВЕКА. Гигиена это область медицины, изучающая влияние условий жизни, труда на здоровье человека и разрабатывающая меры профилактики.
Правила личной гигиены и здоровье. Цель: вспомнить и расширить знания о правилах личной гигиены, связь гигиены и физической культуры.
Работу выполнила Фалалеева Дарья Ученица 5 « Б » класса Гигиена.
Гигиена тела Запахи тела. Уход за кожей лица и рук, ногами. Уход за ногтями. Работу выполнила: классный руководитель Полосина Е.А.
Личная гигиена. Общие правила Гигиена –это целая наука по сохранению здоровья. Гигиена имеет множество подразделов. Один из таких разделов- личная гигиена.
Классный час для девушек 7-9 класса. Гигиена тела и души Личная гигиена это комплекс правил, выполняя которые вы сохраните и укрепите свое здоровье и.
Личная гигиена – совокупность правил, выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья.
В гостях у богини Гигиеи. Город ГИГИЕНА.. . Дочь Асклепия, родившего ее уже в своем посмертном божественном состоянии, как бог врачевания. Сама Гигиея.
Личная гигиена Электронный дидактический материал к урокам валеологии, окружающего мира Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная.
Режим дня Залогом здоровья, хорошего настроения, высокой работоспособности является соблюдение режима дня. Режим дня – это распорядок нашей деятельности.
Правила личной гигиены Выполнил: преподаватель ОБЖ МОУ «СОШ5 им.В.Хомяковой» Савостин Г.П.
Гигиена Гигиена Вероника Марачева Вероника. 1. Гигиена тела. Кожа человека защищает весь организм от всевозможных воздействий окружающей среды. Соблюдение.
Гигиена и режим дня школьника Урок окружающего мира 1 класс Автор: Лопатина Екатерина Николаевна.
Автор: Новикова Елена Владимировна, учитель начальных классов, общеобразовательная школа I-III ступеней 4 г. Макеевка,Донецкой области.
ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА, 5 КЛАСС. НАЗОВИТЕ СРЕДСТВА ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ.
Презентация классного часа для учащихся 1 класса на тему: «Я здоровье берегу, сам себе я помогу» Учитель начальных классов ГБОУ Саратовской области для.
Наши помощники в сохранении здоровья Режим дня Личная гигиена Движение, закаливание Правильное питание Врачи.
Правила личной гигиены и здоровья. Гигиена включает в себя ряд самостоятельных разделов: коммунальная гигиена, гигиена труда, гигиена детей и подростков,
Транксрипт:

Составляющие здорового образа жизни

Тема: Гигиена девушки.

«Легче предупредить болезнь, чем вылечить»

Личная гигиена Правила выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья человека. Личная гигиена включает общие гигиенические правила, одинаковые для людей любого возраста: правильное чередование умственного и физического труда, занятия физкультурой, регулярные приемы полноценной пищи, чередование труда и активного отдыха, полноценный сон. К личной гигиене в узком понимании относятся гигиенические требования к содержанию в чистоте тела, белья, одежды, жилища, а также к приготовлению пищи. Первоочередным является соблюдение чистоты тела. Правила выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья человека. Личная гигиена включает общие гигиенические правила, одинаковые для людей любого возраста: правильное чередование умственного и физического труда, занятия физкультурой, регулярные приемы полноценной пищи, чередование труда и активного отдыха, полноценный сон. К личной гигиене в узком понимании относятся гигиенические требования к содержанию в чистоте тела, белья, одежды, жилища, а также к приготовлению пищи. Первоочередным является соблюдение чистоты тела.

Личная гигиена девочки

Гигиена тела Уход за кожей Уход за волосами Уход за руками и ногтями Уход за полостью рта Уход за кожей лица Интимная гигиена

Чистая кожа обладает бактерицидными свойствами и способна убивать микроорганизмы.

Уход за руками и ногтями Грязная кожа во многом теряет эти свойства. Особенно много бактерий и вредных микроорганизмов под ногтями, поэтому важен систематический уход за ногтями. Ногти должны быть коротко остриженые, чистые. Руки ты должен мыть несколько раз в день, а перед едой и после посещения туалета это просто необходимо.

Уход за кожей Основными средствами для очищения кожного покрова являются мыло и вода. Душем целесообразно пользоваться ежедневно; температура воды не должна превышать 3738°.

Мыться в ванне или в бане с применением мыла и мочалки необходимо не реже одного раза в неделю; после мытья нужно обязательно сменить нательное белье. При мытье, особенно с применением мочалки, кожа массируется, что улучшает ее кровоснабжение и общее самочувствие человека. Уход за кожей

Ноги ты должен мыть ежедневно с мылом в прохладной воде на ночь. При повышенной потливости холодная вода снижает выделение пота. Следи за целостностью покрова ног, ибо потертости или ссадины могут вызвать грибковые или гнойничковые заболевания. Уход за ногами

Уход за волосами И еще важный совет ухаживай за волосами. Волосы на голове быстро грязнятся, становятся жирными, и поэтому ты должен мыть их по мере загрязнения с мылом или шампунем. И еще важный совет ухаживай за волосами. Волосы на голове быстро грязнятся, становятся жирными, и поэтому ты должен мыть их по мере загрязнения с мылом или шампунем. Следи за прической. Следи за прической. Волосы лучше мыть в мягкой воде; если же вода жесткая, то к ней следует добавить буру или питьевую соду (12 чайн. л. на 56 л воды).

Уход за полотью рта Уход за полостью рта не только способствует сохранению целости зубов, но и предупреждает многие заболевания внутренних органов. Чистить зубы нужно ежедневно утром, полоскать рот после каждой еды; при появлении неприятного запаха изо рта необходимо обратиться к врачу. Для обнаружения начальной формы кариеса зубов, снятия зубного камня и других мероприятий, связанных с санацией полости рта, нужно не реже двух раз в год посещать стоматолога.

Одежда девочки имеет большое значение. Она должна быть свободной не затруднять движения. Тесные Джинсы, тугие пояса нарушают правильное кровообращение и дыхание. Кроме того ношение облегающих джинсов в период бурного роста и развития девочки подростка приводит к формированию узкого так называемого джинсового таза, что в дальнейшем затрудняет роды.Одежда девочки имеет большое значение. Она должна быть свободной не затруднять движения. Тесные Джинсы, тугие пояса нарушают правильное кровообращение и дыхание. Кроме того ношение облегающих джинсов в период бурного роста и развития девочки подростка приводит к формированию узкого так называемого джинсового таза, что в дальнейшем затрудняет роды. Тесные трусики раздражают кожу наружных половых органов и приводят к воспалительным заболеваниямТесные трусики раздражают кожу наружных половых органов и приводят к воспалительным заболеваниям Ношение неудобной обуви, а тем более туфель на высоком каблуке в период когда стопа ещё не сформировалась, может привести к неправильному развитию таза и искривления позвоночникаНошение неудобной обуви, а тем более туфель на высоком каблуке в период когда стопа ещё не сформировалась, может привести к неправильному развитию таза и искривления позвоночника Выбор правильной одежды

Уход за кожей лица В период полового созревания нередко на коже появляются угри. Особенно неприятно, когда их много на коже лица. Поэтому ты должен тщательно ухаживать за кожей лица. Ни в коем случае не выдавливай угри это может привести к возникновению больших гнойников и грубых рубцов. Если даже при тщательном уходе количество угрей увеличивается, тебе необходимо обратиться к врачу-дерматологу и строго выполнять его советы.В период полового созревания нередко на коже появляются угри. Особенно неприятно, когда их много на коже лица. Поэтому ты должен тщательно ухаживать за кожей лица. Ни в коем случае не выдавливай угри это может привести к возникновению больших гнойников и грубых рубцов. Если даже при тщательном уходе количество угрей увеличивается, тебе необходимо обратиться к врачу-дерматологу и строго выполнять его советы.

Игра «Я хочу быть всегда красивой»

Интимная гигиена

При нормальном течении менструации занятия и образ жизни не должны меняться. Занятия физкультурой разрешаются, но при этом следует воздерживаться от прыжков и тяжелых физических упражнений Важно остерегаться охлаждения тела, особенно ног и нижней части живота. Мыться лучше под душем Не менее 2 раз в день надо обмывать наружные половые органы теплой кипяченой водой с мылом, предварительно тщательно вымыв руки. При нормальном течении менструации занятия и образ жизни не должны меняться. Занятия физкультурой разрешаются, но при этом следует воздерживаться от прыжков и тяжелых физических упражнений Важно остерегаться охлаждения тела, особенно ног и нижней части живота. Мыться лучше под душем Не менее 2 раз в день надо обмывать наружные половые органы теплой кипяченой водой с мылом, предварительно тщательно вымыв руки.

При менструации рекомендуется пользоваться специальными гигиеническими прокладками из бинта и ваты; их можно приобрести в аптеке или сшить самим из двойного слоя марли. Кроме того, следует иметь несколько специальных трусов-плавок из хлопчатобумажной ткани или трикотажа, которые также нужно часто менять, не допуская засыхания на них крови; после стирки трусы нужно проглаживать утюгом.

«7 секретов интимной гигиены»

1. Не применяйте обычное косметическое мыло для интимной гигиены. 1. Не применяйте обычное косметическое мыло для интимной гигиены.

2. Принимайте интимный душ минимум два раза в день.

3. Ежедневные прокладки необходимо менять каждые два часа - не реже! 3. Ежедневные прокладки необходимо менять каждые два часа - не реже!

4. Прокладки для критических дней используйте с учетом "капелек" на упаковке.

5. Используйте специальные прокладки для девочек, меняйте по мере загрязнения.

6. Защищайтесь от бактерий и излишней сухости кремами для интимной гигиены.

7. Максимально удобное нижнее белье - это залог интимного здоровья.

Единственная красота, которую я знаю, это здоровье. Гейне Генрих

Красота – здоровье, здоровье –соблюдение гигиены

Здоровье - это то, что люди больше всего стремятся сохранить и меньше всего берегут. Ж. Лабрюйер Здоровье дороже золота. У. Шекспир