ТЕМА: «Повторение. Подготовка к ГИА». систематизация знаний; подготовка к ГИА; развитие логического мышления, памяти; развитие интереса к предмету.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«ДОБРЫХ РУК МАСТЕРСТВО». Публичное выступление – представление исследовательского проекта о произведениях декоративно- прикладного искусства Урок русского.
Advertisements

Родина – мы говорим, волнуясь Даль без края видим пред собой, Это наше детство, наша юность, Это всё, что мы зовём судьбой. Родина! Земля отцов и дедов!
Цели: Ознакомление с условиями выбора букв О и Е после шипящих в суффиксах существительных; отработка навыка выбора гласных о и е после шипящих в суффиксах.
ПРОЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ. КАКОЕ ВАШЕ НАСТРОЕНИЕ? проверим ваше настроение красный красный жетон - хорошее, оранжевый оранжевый - нормальное,
Урок открытых мыслей по теме: «....». Речевая разминка Произнесите пословицу, соблюдая логическое ударение. Если дружба велика, будет Родина крепка.
Центр образования Цель: Привлечь внимание школьников к эстетическому оформлению и благоустройству, озеленению школьного двора и сформировать комфортную.
Моя малая Родина РОДИНА,- ы, ж. 1.Отечество, родная страна. Любовь к родине. Защита родины. 2.Место рождения, происхождения кого – нибудь, возникновения.
Изложение с элементами сочинения. Чувство Родины..
Моё родословное древо Ученик 3 «Б» класса Великий Илья Учитель Козлова Надежда Петровна Март 2017 года.
Односоставные предложения (обобщающее повторение).
«МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА» 1 класс. Страница Книги СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ О себе… Я хочу посвятить свою Книгу… Кем я хочу стать…
Активизация познавательной деятельности обучающихся при работе с текстом.
Поисковая работа. Организация музейного дела; Создание новых экспозиций; Экскурсионная работа; Встречи с ветеранами; Выпуск газет; Проведение конкурсов.
Основы религиозных культур и светской этики Учитель: Зайнуллина Галина Файзулловна.
Презентация к занятию (подготовительная группа) по теме: Патриотическое воспитание. Презентация.
Тема урока : Тема урока : Правописание парных согласных в корне слова.
Лингвистический анализ текста Урок русского языка в 10 классе Учитель Герасимова Н. И.
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 3 им. А. С. Пушкина» ТЕМА ТЕМА «Родословная моего деда» «Родословная.
Родительское собрание. Формы получения образования классно-урочная форма обучение на дому семейное образование экстернат.
Имя прилагательное Значение имен прилагательных. На уроке мы постараемся ответить на вопросы: 1)что такое имя прилагательное; 2) для чего нужно имя прилагательное.
Транксрипт:

ТЕМА: «Повторение. Подготовка к ГИА»

систематизация знаний; подготовка к ГИА; развитие логического мышления, памяти; развитие интереса к предмету.

Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы как истории планет. У каждой все особое, свое, и нет планет, похожих на нее. Евгений Евтушенко

Выразительно прочитайте отрывок из статьи Василия Пескова. Озаглавьте. Какова его основная мысль. Определите стиль и тип речи. Запишите.

1.Родина – это очень много. 2. Это и тропинка с бродом через ручей, и пространство, что занимает одну шестую всей земной карты, и самолет в небе, и птицы, летящие на север над нашим домом. 3. Родина – это растущие города и малые, в десять дворов, деревеньки. 4. Это имена людей, названия рек и озер, памятные даты истории и планы на завтрашний день – словом, это то, что является нашей жизнью, нашим миром чувств, нашими радостями и заботами. 5. Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. 6. И все, что мы делаем доброго, прибавляет сил ему. 7. Но всякое дерево имеет корни, что связывают его с землей. 8. Каждый знает, что без корней его повалил бы даже несильный ветер. 9. Корни питают дерево, придают ему силы. 10. Корни – это то, чем мы жили вчера, год назад, сто, тысячу лет назад. 11. Это наша история, наши деды и пращуры. 12. Это их дела, молчаливо живущие рядом с нами, в резных наличниках, в деревянных игрушках и диковинных храмах, в старинных песнях и сказках. 13. Это славные имена полководцев, поэтов и борцов за народное дело… 14. Я уверен, что представление о Родине у человека должно складываться из прошлого и настоящего, с детской игрушки, с народной сказки, с первой школьной беседы об окружающем мире. 15. Только при этом условии вырастет человек, который сможет заглянуть в завтра, гордиться своим Отечеством, верить в него, защищать его.

. Выпишите синонимы к слову Родина

1группа – задание А-4. 2 группа- А-5. 3группа – А-7 4группа- В-2. (Выпишите все возможные словосочетания) 5группа- В-7( карандашом в тексте, потом можно перенести на компьютер.) Индивидуальное задание у доски: В-3,В-6 За компьютером – В-5

1.В слове чувств буква в обозначает непроизносимый согласный. 2.В слове завтрашний третий звук Ф. 3.В слове деревеньки мягкость согласного Н на письме обозначена буквой Ь. 4.В слове гордиться звуков больше, чем букв.

1) связывают 2) прибавляет 3) вырастет 4) придают

1)Диковинных 2)Деревянных 3)Уверен 4)Старинных

Деревянные игрушки Народное дело Детской игрушки Народной сказки.

Родина – города, деревеньки.

Родина – это растущие города и малые,(1) в десять дворов,(2) деревеньки. Это имена людей,(3) названия рек и озер,(4) памятные даты истории и планы на завтрашний день – словом,(5) это то,(6) что является нашей жизнью,(7) нашим миром чувств,(8) нашими радостями и заботами.

И все, что мы делаем доброго, прибавляет сил ему. 2

Родина подобна огромному дереву,(1) на котором не сосчитать листьев. И все,(2) что мы делаем доброго,(3) прибавляет сил ему. Но всякое дерево имеет корни,(4) что связывают его с землей. Каждый знает,(5) что без корней его повалил бы даже несильный ветер.

Урок заканчивается, значит, надо подвести итог. Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ее? Докажите.