ФЕДЕРАЛЬНАЯ СТАЖИРОВОЧНАЯ ПЛОЩАДКА ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ - ПЕТЕРБУРГА МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЦПРО 2011-2015 Модуль 4 «Технологии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СТАЖИРОВОЧНАЯ ПЛОЩАДКА ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ - ПЕТЕРБУРГА МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЦПРО образовательная.
Advertisements

Инклюзивное образование 2011 г.. Инклюзивное включенное образование – процесс совместного воспитания и обучения лиц с ОВЗ с нормально развивающимися сверстниками,
Краткая информация идеи проекта В Калининградской области около 10 % детей - дети с особыми образовательными потребностями (ограниченными возможностями.
КОНЦЕПЦИЯ развития инклюзивного образования в Республике Казахстан ПРОЕКТ Ким Ирина 4-й курс, спец-ть «Логопедия»
реализация права каждого ребенка на качественное и доступное образование, обеспечивающее равные стартовые условия для полноценного физического и психического.
Федеральный закон «Об образовании» от г. 273 Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от года 1155 «Об утверждении.
Задачи государственной политики в сфере образования : создание условий для доступа к качественному образованию и успешной социализации детей ; в любой.
А.Б.Сахаровская заместитель директора по социальной защите и охране прав детей ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 2 VIII.
Семинар Организация работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья Анискова С.П., зам.директора по УВР МОУ 78.
Важно, чтобы люди не чувствовали себя инвалидами… Это люди, которым судьба послала сложные испытания… Только сочувствия мало, надо развивать возможности.
Тема инновационной площадки: «Комплексное сопровождение субъектов инклюзивного образовательного процесса»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 6 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному.
Профессиональная компетентность педагога в осуществлении инклюзивного образования в условиях перехода к ФГОС дошкольного образования ГБОУ ВПО МО «АСОУ»
Инструктивно-методическое письмо «Психолого-медико-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации Федерального.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад компенсирующего вида 312 «Жемчужинка» Региональная стажировочная.
Вариативные формы инклюзивной практики в ДОО методист Центра дошкольного образования Еремина Татьяна Юрьевна.
ПРОГРАММА КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ Состав рабочей группы: Бичель Н. Г., учитель-дефектолог, руководитель рабочей группы; Крайсман В. А., педагог-психолог;
Инклюзивное образование: сопровождение обучающихся с ОВЗ.
Инклюзивное образование: сопровождение обучающихся с ОВЗ.
Учреждение образования «Барановичский государственный университет» Инклюзивное образование: возможности, преимущества, риски.
Транксрипт:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СТАЖИРОВОЧНАЯ ПЛОЩАДКА ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ - ПЕТЕРБУРГА МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЦПРО Модуль 4 «Технологии интегрированного/инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья в системе дошкольного образования»

Федеральная Целевая программа развития образования (ФЦПРО) на г.г «….в каждом образовательном учреждении должна быть обеспеченна успешная социализация этих категорий детей, должна быть создана универсальная безбарьерная среда, позволяющая обеспечить полноценную интеграцию детей- инвалидов.» Распоряжение правительства РФ от г. 163-Р «…. особого внимания требуют дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, а так же дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.» ФЦПРО

Ожидаемые результаты реализации Программы ФЦПРО к 2015 году. 95% детей с ОВЗ и детей- инвалидов должны иметь условия для успешной социализации Более 70% детей с ОВЗ и детей инвалидов получат доступ к качественному общему образованию

Структура программы обучения модуль 4 ПРАКТИКА 18 часов 36 ч. Законодательные, нормативно-правовые основы создания программ интеграции Теоретические концепции, международный и отечественный опыт интегрированного обучения для детей с ОВЗ Технология организации воспитательно- образовательного процесса в программах интеграции Программы интеграции: основные направления и содержание работы специалистов ТЕОРИЯ 18 часов

1. Законодательные основы инклюзивного/интегрированного образования (8 часов) 1.1. Международное и российское законодательство инклюзивного/ интегрированного образования. 4 часа Сравнительный анализ международного законодательства (документы Организации Объединённых наций, Саламанская декларация, Конвенция о правах инвалидов и др.) и законодательства Российской Федерации. Обеспечение права на образование и социальные гарантии в отраслевом законодательстве РФ системы образования, здравоохранения и социальной защиты. 1.2.Нормативно-правовые документы министерства образования и науки регламентирующие вопросы образования детей с ОВЗ в системе дошкольного образования. 4=2+2 Моделирование нормативно-правового обеспечения организации совместного образования в дошкольных образовательных учреждениях на основе анализа ведомственных документов: устав детского сада, договор с родителями, положение о медико- психолого-педагогическом консилиуме образовательного учреждения, должностные обязанности сотрудников.

2. Технология инклюзивного/интегрированного образования 28 ч =12л.+ 16пр Международный и отечественный опыт организации программ интеграции для детей с особыми потребностями в учреждениях различных социальных сфер. 4 л. Историко-культурный анализ эволюции отношения общества и государства к детям с ОВЗ в разных странах Европы. Стратегии развития инклюзивного образования на примере системы образования Швеции, Германии, Франции, Италии, Испании, Бельгии и Англии Теоретические концепции базовых моделей интегрированного обучения для детей с ОВЗ. 4 л. Базовые модели интегрированного образования, разработанные сотрудниками ИКП РАН. Особенности организационных условий, содержание психолого-педагогической работы. 2.3.Технология организации воспитательно- образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях, реализующих программы совместного воспитания и обучения. 4=2 +2 Обзор практического опыта организации программ совместного образования в регионах России как государственными, так и негосударственными организациями. Результаты исследований в области интегрированного/инклюзивного образования. Определение барьеров на пути развития инклюзивного образования. 2.4.Основные направления психолого-педагогического сопровождения в программах интеграции. Особенности, содержание деятельности специалистов программ интеграции. 4=2 +2 Структура управления воспитательно-образовательным процессом в программах интеграции, особенности её организации. Комплексность подхода в организации психолого- педагогического сопровождения дошкольников с разными образовательными потребностями, родителей детей с ОВЗ, родителей детей нормативно развивающихся, сотрудников учреждения Подготовительный этап реализации программы интеграции.4 пр. Преемственность психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ на заключительном этапе программ раннего вмешательства и подготовительном этапе программ интеграции. Организация и проведение родительской конференции. Нормативно- правовое оформление отношений с родителями воспитанников Основной этап реализации программы интеграции. 4 пр. Организационные условия и содержание воспитательно-образовательного процесса в разновозрастной группе интегрированного образования. Комплексная пролонгированная диагностика развития воспитанников. Особенности планирования и реализации образовательной программы учреждения воспитателями и специалистами. Участие родителей в реализации образовательной программы. 2.7.Заключительный этап реализации программы интеграции 4 пр. Совместная работа педагогического персонала и родителей по проектированию дальнейшего образовательного маршрута дошкольников. Реализация. авторских программ социальной адаптации дошкольников к школе: «Психологическая подготовка детей к условиям обучения в школе», «Психолого-педагогическое сопровождение подготовки детей с особыми потребностями к условиям школы», «Знакомство дошкольников с Конвенцией о правах ребенка». Итоговый контроль (Защита проекта) Защита проекта

Основные направления учебного курса: Определения/понятия Формы и модели организации Формы и модели организации Российские и зарубежные технологии включения детей с особыми потребностями в группы интеграции Российские и зарубежные технологии включения детей с особыми потребностями в группы интеграции Принципы и приемы организации групп интеграции Принципы и приемы организации групп интеграции

Интеграция предполагает включение в общеобразовательную систему достаточно широкого круга детей, способных в результате специальной помощи адаптироваться к ее условиям. инклюзия делает акцент на необходимости изменений (или коррекции) не детей под условия образовательного учреждения, а системы образования под возможности и нужды разных категорий детей. образование воспитание + обучение нормализация стремление человека, имеющего нарушения к нормальным условиям жизни которые являются как можно более близкими к общепринятым или фактически полностью совпадают с ними м ainstreaming в переводе с английского означает «включение в общий поток»; адаптация процесс приспособления организма к условиям существования; собственно реализация накопленного социального потенциала в данном сообществе. Социальная адаптация ребёнка – процесс активного приспособления ребёнка, находящегося в трудной жизненной ситуации, к принятым в обществе правилам и нормам поведения, а также процесс преодоления последствий психологической или моральной травмы. Основные понятия в области интегративного образования

Формы организации интегрированного обучения: С точки зрения образовательного процесса: Интернальная- внутри системы специального образования. Экстернальная – взаимодействие специального и массового образования. Включенная (инклюзивное обучение), когда ребенок с проблемами обучается в школе по месту жительства и для него созданы все условия для обучения. Вынужденная (псевдоинтеграция) – помещение ребенка в массовое образовательное учреждение без наличия соответствующих для ребенка условий. По степени взаимосвязи детей: Физическая - нахождение детей вместе, в одном помещении и в одно и то же время. Начальный этап сокращения дистанции между детским миром ребёнка с особыми потребностями и его нормально развивающихся сверстников. Функциональная -совместное нахождение детей сопровождается организацией предметного взаимодействия Социальная- совместное нахождение детей сопровождается организацией не только предметного взаимодействия, но и организацией коммуникации - установление межчеловеческих контактов, общения детей здоровых и с особыми нуждами. Социоэтальная- означает полное снятие социальной дистанции, равноправное партнёрство в деятельности, субъектно – субъектные отношения детей в общей группе

Модели интегрированного обучения Временная интеграция - длительность совместного пребывания мала, отсутствует регулярность встреч, их периодичность ограничена воспитательным характером мероприятий Частичная интеграция – длительность совместного пребывания ограничена временным интервалом, но периодичность встреч регулярна и определяется программой коррекционной помощи Полная интеграция – постоянное пребывание со сверстниками

Модели интегрированного обучения Постоянная полная интеграция - дети с особыми потребностями на равных воспитываются и обучаются в дошкольной группе или классе с нормативно развивающимися детьми Постоянная частичная интеграция - ребенок воспитывается и обучается в специальной дошкольной группе или классе, но ежедневно посещает отдельные занятия в массовой группе во второй половине дня или отдельные уроки (труд, физкультура, ИЗО) в массовом классе Временная частичная интеграция - воспитанники специальных групп и классов объединяются с нормативно развивающимися детьми ежедневно на прогулках, на праздниках или специально проводимых мероприятиях Малофеев Н. Н., Шматко Н. Д. «Базовые модели интегрированного обучения» // Дефектология С

Российские технологии включения детей с особыми потребностями в группы интеграции

Зарубежные технологии включения детей с особыми потребностями в группы интеграции

Принципы и приемы организации групп интеграции: Соотношение обычных и особых детей Подбор группы для ребенка Сопровождение родителей Сопровождение детей Работа педагогов и специалистов Документация Психологические исследования Привлечения дополнительных ресурсов

ФОРМЫ РАБОТЫ Лекции Деловые игры и тренинговые упражнения Работа с документацией Наблюдения в группе Анализ видеоматериалов Подготовка проекта

ПРОЕКТ, разработанный стажером При внедрении проекта в образовательном учреждении стажёра преподаватели ФСП обеспечивают сопровождение в практической работе Результаты обучения:

Мы разные и мы вместе