Из опыта работы О.А. Эртель, учителя начальных классов МОУ «Арбузовская сош»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Базовые технологии развития зрительного восприятия детей с нарушением зрения.
Advertisements

Хисамтдинова Г.С., учитель начальных классов МОУ «Гимназия 6»
МДОУ «Лесная сказка» Использование здоровьесберегающих технологий в структуре НОД в работе с детьми с ОВЗ.
Использование ИКТ на уроках в начальной школе Г.Д.Козлова, учитель начальных классов МОУ «Красногорская СОШ 1»
Бабченко Ольга Михайловна МОУ СОШ 1 г. Буденновск с углубленным изучением английского языка.
Память и органы чувств Урок психологии в 3 классе Зайцева Светлана Анатольевна учитель начальных классов Кожевниковский район МОУ Чилинская СОШ.
Выполнила учитель – логопед МБОУ СОШ 16 г. Димитровграда Зайцева М. М г г.
Из опыта работы Ведерникова Ирина Константиновна учитель начальных классов МОУ «Великопольская средняя общеобразовательная школа»
Возможности логопедических занятий в формировании здорового образа жизни ДОКЛАД учителя-логопеда МОУ СОШ 24 г. Подольска Пановой Любови Сергеевны В рамках.
Технология совершенствования вычислительных умений младших школьников Работа учителя математики НОУ Немецкая гимназия «Петершуле» Никифоровой Н.А. Следующая.
Успех в учении – единственный источник внутренних сил ребенка, рождающий энергию для преодоления трудностей, желания учиться. Сулейманова Инга Рушановна,
Формирование мотивации учебной деятельности в классах коррекционно – развивающего обучения Из опыта работы учителя начальных классов МОУ СОШ 16 ст.Георгиевской.
Цели работы: Основные направления работы: Диагностика Тренинги Развивающие занятия Психологические игры Консультации.
Родительское собрание в старшей группе Использование компьютерных технологий на занятиях тифлопедагога.
Макарова Елена Ивановна педагог компьютерного класса.
Учитель –дефектолог Попова Надежда Ивановна РАЗВИТИЕ ТАКТИЛЬНЫХ ОЩУЩЕНИЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ ПОСРЕДСТВОМ ОРИГИНАЛЬНЫХ ПОСОБИЙ.
Личностно- ориентированные.
Ролевые игры в обучении английскому языку Ролевые игры в обучении английскому языку Учитель английского языка МОУ «Покровской средней общеобразовательной.
Окружающий мир 2 класс (УМК «Школа 2100») Раздел «Наша планета» Тема урока: «Смена времен года» Разработала Молчанова Анжелла Викторовна, учитель начальных.
«МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ШНУРОЧКИ». ЦЕЛЬ: Развивать мелкую моторику пальцев рук, координацию действий обеих рук, зрительное восприятие, внимание; Закреплять умение.
Транксрипт:

Из опыта работы О.А. Эртель, учителя начальных классов МОУ «Арбузовская сош»

ППЦНС НАРУШЕНИЕ ВОСПРИЯТИЯ ЗРИТЕЛЬНО- МОТОРНАЯ КООРДИНАЦИЯ НЕСПОСОБНОСТЬ К СОСРЕДОТОЧЕНИЮ ДЕЗОРГАНИЗОВАННОСТЬ -ГИПЕРАКТИВНЫЙ ТИП -ГИПОАКТИВНЫЙ ТИП ТРУДНОСТИ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ

ПРОБЛЕМА: КАК СОХРАНИТЬ УМСТВЕННУЮ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ У ДЕТЕЙ С ППЦНС?

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЙ: УЧЕБНОГО ДИАЛОГА ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ 2.МОТИВАЦИЯ К ЦЕЛЕПОЛАГАНИЮ 3. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ. ПОСТАНОВКА УЗ 4.ПЛАНИРОВАНИЕ УД: - «НАБЛЮДАЮ» - «ИЗУЧАЮ» - «ЗАПОМИНАЮ» - « ПРИМЕНЯЮ» 5. ИТОГ УРОКА 6. РЕФЛЕКСИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 7. ОЦЕНИВАНИЕ УЧАЩИХСЯ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УПРАЖНЕНИЙ ИЗ ТЕХНОЛОГИИ В.Н.ЗАЙЦЕВА: ПО ОПТИМАЛЬНОСТИ СКОРОСТИ ЧТЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОСТИ ВЫЧИСЛЕНИЙ

развитие оперативной памяти ежеурочные пятиминутки жужжащего чтения упражнения для выразительного чтения стимулирование

переключение канала восприятия индивидуализация запоминания упражнения с «сорбонками»

УПРАЖНЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ КИСТЕЙ РУК УПРАЖНЕНИЯ,СПОСОБСТВУЮЩИЕ СНЯТИЮ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО И ФИЗИЧЕСКОГО ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ

РЕЗУЛЬТАТ ОБУЧЕНИЯ