«Сложное предложение». Днем снег таял на солнышке, а ночью мороз доходил до семи градусов. Вдруг подул тёплый ветер, надвинулись тучи. Зазеленела травка,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Весна Еще недавно все вокруг было белым-бело. Но вдруг! Что такое? Снег начинает таять… Видишь, его становится все меньше?
Advertisements

«Где обитают знаки препинания?» Учитель Кулеш С.А.
Учитесь так, словно ваших знаний вам не хватает, и так, словно вы вечно страшитесь растерять их.
Материки
По-есенински я люблю Белоствольную снежность берёз И привольную свежесть полей, И трескучий крещенский мороз. Надышаться никак не могу Ароматом нескошенных.
Налетел с юга ветер, встряхнул сонные деревья. Выкатилось на небо красное солнышко, и засияли над землёй его лучи. В полях тает снег, а в лесу он лежит.
Времена года Выполнил работу: ученик 5 «Б» класса Мельников Владислав.
Сложное предложение Урок русского языка в 5 классе подготовлен учителем школы 9 Салтыковой Т.Ю.
Бороденко Е. В. « Листопад, листопад, листья жёлтые летят …»
1.Что такое предложение? 2.Какие бывают предложения по цели высказывания? Приведите примеры. 3.Какие бывают предложения по интонации? 4.Что такое грамматическая.
К АК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР !. Как прекрасен этот мир! Кругом чисто, красиво. Колокольчики звенят. Птицы поют. Белки прыгают. Люди ухаживают за миром. Деревья.
Вопрос 1 ? ОТВЕТ. Вопрос 3 Кто прилетают? Кто прилетают? ОТВЕТ Прилетают птицы.
п.ром а пишут т.п.ром умом не! Девиз урока: На солнечной опушке фиалка расцвела, Лиловенькие ушки тихонько подняла. Синтаксический разбор предложения.
Работа ученицы 4 класса Цыгановой Карины.. Рассеянная зима Ещё кругом стоят Деревья голые, А с крыши капли Капают весёлые. Зима куда-то Убежала в панике.
L/O/G/O «Моя Вообразилия» «Моя Вообразилия» Сочинение-миниатюра « Природа пробуждается »
Зима. Идёт мягкий снег. Снежные хлопья легли на землю и крыши домов. Снег одел в пушистые рукавицы кусты и деревья. Ребята любят ходить по лесу.
Это удивительное прилагательное Определяю я предметы, Они со мной весьма приметны. Я украшаю вашу речь, Меня вам надо знать, беречь.
Автор :Шаповалова Анна Николаевна воспитатель ГБДОУ детский сад 77 комбинированного вида Приморского района Санкт-Петербурга Презентация.
Налетел с юга ветер, встряхнул сонные деревья. Выкатилось на небо красное солнышко, и засияли над землёй его лучи. В полях тает снег, а в лесу он лежит.
Не драгоценный камень,а светится. Не драгоценный камень,а светится. Чист,ясен,как алмаз, Чист,ясен,как алмаз, Но дорог не бывает, Но дорог не бывает,
Транксрипт:

«Сложное предложение»

Днем снег таял на солнышке, а ночью мороз доходил до семи градусов. Вдруг подул тёплый ветер, надвинулись тучи. Зазеленела травка, надулись почки калины и липкой берёзы, загудели пчёлы. Залились жаворонки в небе, и пролетели с весёлым гоготаньем журавли и гуси.

«Сложное предложение»

Исчезают последние клочки снега в лесу, и на свет выходит зеленая листва.

Я люблю, когда шумят весной березы.

Я всегда удивлялся как изменяет природу снег. Чтобы вполне насладиться этой картиной я вышел в поле. Наступили зимние сумерки и белый мрак одевал землю. Небеса рассыпались снежным пухом и наполнили её поразительной тишиной. Я воротился домой и с наслаждением ходил по дорожкам сада. Засветились огоньки в избах и бледный луч лёг поперёк улицы.

Домашнее задание Выучить правило на странице 158 – 159. Упражнение на «4» Упражнения на «5» и 485.