НЕДЕЛЯ ИГРЫ И ИГРУШКИ «КАЛЕЙДОСКОП СКАЗОК» Подготовительная логопедическая группа 10 «Почемучки» Воспитатели: Кравченко Н.Е., Кондратьева И.В. Учитель-логопед:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Неделя осенних игр и забав «Калейдоскоп сказок» Воспитатель 9 ст. лог. гр. Лир В.С. Москва, 2012г.
Advertisements

Содержание проекта: 1.Постановка проблемы, актуальность. 2.Паспорт проекта «В гости к сказке». 3.Цель и задачи проекта. 4.Схема осуществления проекта.
«Калейдоскоп сказок» Подготовила: воспитатель Савельева Галина Ивановна. Группа 12.
Государственное бюджетное образовательное учреждение гимназия 1577 СВАО г. Москва Подразделение 5 Проект Мини – музей «ТЕАТРАЛЬНЫЕ КУКЛЫ» Авторы проекта:
Проблема: Овладение родным языком, развитие речи является одним из главных в развитии ребенка в дошкольном возрасте и рассматривается как общая основа.
Пальчиковая гимнастика – это комплекс упражнений для рук (пальцев),способствующий улучшению координации движений пальцев, развитию мелкой моторики и направленный.
Тематическая неделя «Игры и игрушки». - привлечение внимания всех педагогов, специалистов, родителей к назначению детской игры; определение ее места в.
Мини-музей «Деревянная игрушка» Выполнили: Прокофьева Ю.А. – учитель-логопед Ревчук Л.Ю. - воспитатель.
«В гостях у сказки» Воспитатели: Табанакова Е.А. Борзова К.В.
Организация развивающей предметно- пространственной среды детского сада - многоплановая и кропотливая деятельность всех педагогов ДОУ. Учесть не только.
МИНИ-МУЗЕЙ ДЕРЕВЯННОЙ ИГРУШКИ Воспитатели ясельной группы 1 « Карапузы » Позднякова А. Г., Семёнова О. П.
Проект «Книжкина неделя» Составлен и реализован воспитателями: Шашковой Е.П Шадировой С.М Ачинск, 2014.
Развивающая среда Развивающая среда построена с учетом возрастных особенностей детей, что способствует реализации потребностей в умственной, творческой.
Неделя игр и игрушки 5 группа «Ракушечка» Отделение 1 детский сад «Жемчужинка» ГБОУ школа 463 Воспитатели: Курденкова Т.А. Тремаскина Т.Е.
Воспитатели: Союстова Ольга Валентиновна. Игра – вид непродуктивной деятельности, мотив которой заключается не в её результатах, а в самом процессе. Цель.
Развивающая среда Подготовила: Косолапова Елена Анатольевна МДОУ Д/С 24.
Группа 2 «Гномики » Время Компоненты режимаДеятельность детей и воспитателя Утренний прием.Приём детей, сквозное проветривание Утренний.
«Нет сказок лучше тех, которые создает сама жизнь. » Ганс Христиан Андерсен.
Воспитатель: Казакова Наталья Владимировна Проект.
Презентация к занятию по окружающему миру (подготовительная группа) по теме: Методический проект "Животный мир Арктики и Антарктики"
Транксрипт:

НЕДЕЛЯ ИГРЫ И ИГРУШКИ «КАЛЕЙДОСКОП СКАЗОК» Подготовительная логопедическая группа 10 «Почемучки» Воспитатели: Кравченко Н.Е., Кондратьева И.В. Учитель-логопед: Павлова О.В.

Вторник. Открытие недели игры и игрушки. Тема «Творим и мастерим» Утро: беседа на тему «моя любимая игрушка» Программное содержание: Воспитываем любовь к русскому народному творчеству, обычаям, русскому быту; развиваем кругозор.

Конструирование куклы-крупенички Программное содержание: развиваем умение и способность детей создавать своими руками русскую народную игрушку.

Игры народов мира «ручеек», «веревочка» Программное содержание: развиваем силу, ловкость, воспитываем интерес к русским народным играм.

Работа с крупным конструктором «Построение сказочных дворцов. Обыгрывание куклой- крупеничкой» Программное содержание: развиваем фантазию и конструктивные способности детей. Создание кукол совместно с родителями.

Среда «путешествие в сказку» Беседа с детьми о русских народных игрушках (деревянные игрушки, матрешки) Программное содержание: Воспитываем любовь к русскому быту, интерес к русским народным игрушкам.

Дидактические игры : узнай сказку по иллюстрации, собери пазлы героев сказок, чудесный мешочек, рисуем сказку на песке. Программное содержание: развиваем память, логическое мышление, внимание, мелкую моторику пальцев рук.

Занимались пластилинографией Программное содержание: развиваем цветовое восприятие, мелкую моторику пальцев рук.

Ловкие и смелые. День подвижных игр. Игра-состязание по сказкам «Хитрый заяц», «Гуси-лебеди» Программное содержание: воспитываем интерес к русским народным играм, развиваем силу, ловкость, выносливость.

«В гостях у сказки» Беседа о театре. Драматизация сказки «Заюшкина избушка». Программное содержание: раскрываем художественные образы через восприятие сказочных героев.

С 6 по 9 ноября прошла интересная и познавательная неделя игры и игрушки «Калейдоскоп сказок». Учитель-логопед Павлова Ольга Владимировна провела с детьми много игр, игровых упражнений, весёлых заданий. Все они, прежде всего, способствовали развитию речи.

Во вторник дети совершили путешествие в мир игр и игрушек, где смогли рассказать о своей любимой игре, вспомнили названия игрушек (для мальчиков и для девочек), а также с удовольствием назвали свои любимые игрушки. Ребята с интересом поиграли в пальчиковые игры «Как живёшь?», «Игра с ёжиком», «Если пальчики грустят…». Данные игры способствуют не только развитию памяти и координации речи с движением, но и развитию просодической стороны речи (темп, ритм, интонация, логическое ударение).

В среду ребята «ходили» в магазин игрушек. При помощи подбора нужных слов-действий и слов- признаков к игрушкам ребята больше узнали не только о самой игрушке, но и о её назначении. В четверг дети пересказывали сказку В. Осеевой «Добрая хозяюшка». Ребята поняли, что в сказке заложен большой смысл: дружбой нужно дорожить!

В пятницу было проведено заключительное групповое занятие «Мы маленькие дети – нам хочется играть…», где были закреплены полученные навыки об игре и игрушках. Ребята поиграли в логопедические игры «Логопедические пазлы», «Логопедические раскраски» и др. Все дети остались довольны!