НОРВЕГИЯ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ НОРВЕЖСКОГО ЦЕНТРА НОРВЕЖСКАЯ ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ НОРВЕЖСКАЯ КУЛЬТУРА И ЛИТЕРАТУРА НОРВЕЖСКАЯ И ОКОЛОНОРВЕЖСКАЯ СРЕДА В МОСКВЕ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конкурс на лучшую научно-практическую статью «Юридическая практика»
Advertisements

ПРЕЗЕНТАЦИЯ на тему: «Библиотека п. ш. Антрацит».
Уважаемые первокурсники! Я, Лайбрик – символ библиотеки Волгоградского кооперативного института, приглашаю вас на виртуальную экскурсию по библиотеке.
Научно-инженерное информационное агентство Science and Engineering Information Agency Создание Портала Научно-технической информации Петрушин Андрей Николаевич.
Электронные дневники и журналы успеваемости – это реально! 1.
Уважаемые первокурсники! Я, Лайбрик, - символ библиотеки нашего института, приглашаю вас на виртуальную экскурсию по учебно- научной библиотеке.
Межпоселенческая центральная библиотека
ПРОЕКТ 2 В ТЕЧЕНИЕ ГОДА МЕРОПРИЯТИЕ 1: Уроки истории. Курс лекций, посвященный Великой Отечественной войне и разработанный преподавателями ВлГУ МЕРОПРИЯТИЕ.
Уважаемые первокурсники! Я, Лайбрик, - символ библиотеки нашего института, приглашаю вас на виртуальную экскурсию по учебно- научной библиотеке.
Partyinfo.ru Информационная поддержка Вашего мероприятия.
Региональное учебно-методическое сообщество. Южный федеральный округ Проект профессиональной социальной сети.
История возникновения Фестиваля науки Зародились Фестивали наук в 1830 годах с возникновением Британской ассоциации развития науки (British Association.
Государственное образовательное автономное учреждение Ярославской области «ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ» Центр информационно- библиотечного обслуживания.
Учредитель: ООО «Парк-медиа» при официальной поддержке Федерального агентства по науке и инновациям. Начало вещания 2004 год. Свидетельство о регистрации.
2015 ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА РУССКОГО МИРА КОНЦЕПЦИЯ.
Презентация веб-сайта УлГТУ для сотрудников университета © 2006 Сектор веб-технологий УлГТУ
« Зарубежное регионоведение » - относительно новое направление, целью которого является подготовка специалистов в области международных отношений, зарубежного.
Проект системы электронных информационных и образовательных ресурсов в вузах участниках УМО Шведовская Анна Александровна к.психол.н., начальник Информационно-аналитического.
Портал Partyinfo.ru приглашает Вас на Event Revolution «ПЕРЕЗИМОВКА» «Генеральный спонсор»
Портал машиностроения - основа информационного взаимодействия промышленных предприятий в российском Интернете Григорий Соков редактор Портала машиностроения.
Транксрипт:

НОРВЕГИЯ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ НОРВЕЖСКОГО ЦЕНТРА НОРВЕЖСКАЯ ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ НОРВЕЖСКАЯ КУЛЬТУРА И ЛИТЕРАТУРА НОРВЕЖСКАЯ И ОКОЛОНОРВЕЖСКАЯ СРЕДА В МОСКВЕ КАКИЕ РОССИЙСКИЕ КОМПАНИИ И СТРУКТУРЫ РАБОТАЮТ В НОРВЕГИИ И КАКИЕ НОРВЕЖСКИЕ КОМПАНИИ РАБОТАЮТ В МОСКВЕ? Обо всем, что необходимо знать о Норвегии, начав учить норвежский или просто интересуясь этой чудесной северной страной, расскажет руководитель Норвежского информационного центра и Интернет портала Norge.ru- Шпилькин Сергей Викторович на встрече НОРВЕГИЯ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ НОРВЕЖСКОГО ЦЕНТРА Встреча пройдет в субботу 9 ОКТЯБРЯ в в 9 аудитории По адресу: м. "Чистые Пруды", ул. М. Лубянка, д.16, под. 3, этаж 6 *Язык встречи русский.

Презентация БНИЦ Библиотека и норвежский информационный центр

История сотрудничества 1994 год – открытие норвежско-российской старшей школы как филиала старшей школы Шедсму, Норвегия (губерния Акерсхус, департамент образования) 1997 год – подписание соглашения о создании Библиотеки и норвежского информационного центра как международного проекта департамента культуры губернии Акерсхус

Организационная структура Департамент образования Акерсхус Старшая школа Шедсму Норвежско- российская старшая школа Департамент культуры Акерсхус Центральная библиотека Акерсхус Библиотека и норвежский информационный центр

Персонал БНИЦ Директор: Шпилькин Сергей Викторович Помощник директора / координатор по деятельности центра : Константинова Екатерина Сергеевна Помощник директора / зав. норвежской библиотеки: Дяченко Нина Сергеевна Консультант : к.ф.н. Сельницин Алексей Александрович Москва, ул. Белореченская 8, офис 113, тел. +7 (495)

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРИОРИТЕТЫ БНИЦ, КАК НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ БНИЦ и основные направления деятельности

В читальном зале БНИЦ Энциклопедии, словари, справочники, альбомы о Норвегии и по норвежскому искусству в открытом доступе для всех пользователей с 10 до 17 в рабочие дни (книги читального зала на дом не выдаются!)

Норвежская библиотека 1.Библиотечный фонд Литература на норвежском Норвежская литература на русском Учебные материалы по норвежскому языку Видео: норвежские фильмы (документальные и художественные, мультипликационные и анимационные), фильмы о Норвегии Аудио: музыка по жанрам, аудиокниги Нотный материал Словари, энциклопедии, справочники, альбомы (читальный зал)

Норвежская библиотека 2. Сервис Электронный каталог WEBSØK (ММ2) с обслуживанием на норвежском сервере Bibliotekenes IT-senter ( Закупки новых книги в России и Норвегии по линии центральной библиотеки Акерсхус, библиотеки старшей школы Шедсму и по линии норвежской централизованной системы обеспечения публичных библиотек новинками норвежского книжного рынка - Kulturfonden (с 2010 года) Предоставление книг на дом для всех пользователей (2 недели) Заказ книг в Норвегии по линии единой централизованной системы публичных библиотек Норвегии со сроком выдачи до нескольких месяцев ( не для всех пользователей) Обслуживание НРСШ учебными материалами Читальный зал

Б.А. Ерхов, ведущий специалист отдела скандинавской литературы ВГБИЛ им М.И. Рудомино (2008 год) «Библиотека норвежского информационного центра по выбору художественной литературы норвежских авторов на сегодня, безусловно, лучшая в Москве, а по современной норвежской литературе, пожалуй, единственная библиотека, доступная для российского читателя и предоставляющая столь большой выбор книг современных авторов на норвежском языке, а также большую подборку норвежской современной литературы в переводе на русский язык.»

Информационная работа Сайт БНИЦ - Страничка в Интернете с 2000 года с информацией о центре и библиотеке на русском и норвежском (с 2010 года) языках Портал «Вся Норвегия на русском» Поэтапное сотрудничество с 2000 года от небольших статей до практически полной информационной работы с 2004 года

Вся Норвегия на русском – норге.ру

Информационная работа на норге.ру Работа с новостями Анонсы мероприятий Ведение календаря событий и дат Публикации по темам: история, культура, литература и т.д Проведение интернет-конкурсов, фотовыставки на сайте Пополнение разделов новыми материалами, обновление старых материалов

Мероприятия Выставки: Выставка репродукций Теодора Киттельсена "Губерния Акерсхус - одна из 19 жемчужин Норвегии""Губерния Акерсхус - одна из 19 жемчужин Норвегии" Арне Гарборг Другие выставки Концерты Семинары, конференции, лекции Показы фильмов Меропрития для НРСШ

Выставки Теодор Киттельсен, норвежский фольклор, сказки и сказочные персонажи Норвежское декоративно-прикладное искусство в стиле Росемалинг

Выставки (продолжение) "Губерния Акерсхус - одна из 19 жемчужин Норвегии" Арне Гарборг

Партнёры и окружение БНИЦ/организации Посольство Норвегии в Москве Консульство Норвегии в Санкт-Петербурге и Мурманске Норвежско-российская торговая палата Визит.Норвэй/Инновэйшен.Норвэй Информационный портал «Вся Норвегия на русском»/INWIND Общество им. Э. Грига Общество «Друзья Норвегии» в Москве и Петрозаводске Журнал «Соотечественник», г. Берген, Норвегия Агентство Норла, норвежские издательства НРСШ/ГОУ ЦО 2010 РГГУ, МГУ, МГЛУ, МГИМО Скандинавская школа Музыкальная школа им. Э. Грига, Москва Школа им. Ф. Нансена и музей Нансена ………...

Партнёры и окружение БНИЦ/частные лица Литераторы и переводчики Преподаватели и научные работники Представители норвежских кор.пунктов и фирм в Москве Студенты и лица, изучающие норвежский язык Лица, интересующиеся Норвегией Лица, работающие с Норвегией. Писатели, журналисты, художники, лица творческих профессий прочие

Дополнительные функции Помощь партнёрам в подготовке документации, выполнение переводческих задач, посреднические услуги некоммерческого характера БНИЦ – место для практики студентов из московских ВУЗов и норвежских университетских колледжей

Чем БНИЦ не занимается 1.БНИЦ – не коммерческая организация и бизнесом не занимается 2.БНИЦ – не рекрутинговое агентство и вопросами трудоустройства в норвежские компании не занимается 3.БНИЦ – не выполняет посреднических услуг по поиску работы в Норвегии 4.БНИЦ – не выполняет работ по поиску мест учёбы в норвежских вузах или по оформлению документов 5.БНИЦ – не консультационное бюро и не предоставляет консультации по вопросам въезда в Норвегию или юридическую поддержку по вопросам миграционного законодательства Норвегии и получению норвежского гражданства 6.БНИЦ - не розыскное бюро и не выполняет работ по поиску потерянных лиц из РФ на территории Норвегии 7.БНИЦ – не справочное бюро и не предоставляет информацию частного характера о партнёрах или клиентах.

МНЕНИЯ О БНИЦ НОРВЕЖСКОЙ СТОРОНЫ

Эрик Вадхольм, директор ГУ культура.акерсхус, Норвегия (2009 год) «БНИЦ начинался как маленький проект департамента культуры губернии Акерсхус во второй половине 90-ых уже прошлого столетия. Более чем за 10 лет своей деятельности БНИЦ превратился в настоящий норвежский культурный центр в Москве. Ежегодно мы отмечаем рост активности центра в деле продвижения норвежской культуры. Деятельность центра получает высокую оценку партнёров, что подтверждается также посольством Норвегии в Москве.»

Рольф Рейквам, член партии левых социалистов Норвегии, член норвежского парламента Стортинг (2008 год) «Норвежский парламент каждую осень, принимая бюджет страны на следующий год, рассматривает вопрос о финансировании норвежско-российского сотрудничества в области образования и культуры, которое уже многие годы существует и развивается между губернией Акерсхус и Москвой. Я рад сознавать, что в 90-ые годы мне посчастливилось быть у истоков этого сотрудничества, а теперь с высоты парламентария я горжусь успехами в развитии НРСШ и БНИЦ. Мне приятно, что высокую оценку деятельности БНИЦ даёт и МИД Норвегии. Я уверен, что мы с коллегами по парламенту и дальше будет оказывать необходимую поддержку для развития плодотворного норвежско-российского сотрудничества в области образования и культуры.»

Нильс Оге Йегстад, губернатор Акерсхус. (2009 год) Я лично убедился в том, что БНИЦ уже давно прошёл период развития, который мы по праву называем проектным. Очевидно, что уже сейчас надо считать это период законченным, и законченным с хорошими результатами. Поэтому есть все основания отказаться от наименования БНИЦ как нашего проекта. Теперь мы вправе говорить о БНИЦ как о постоянно действующей в структуре ГУ культура.акерсхус организации, дислоцированной в Москве.

Дополнительные материалы Анонсы

10 октября у памятника Фритьофу Нансену! 2010 год обявлен ЮНЕСКО годом Фритьофа Нансена, о нём снимается документальный фильм. Общество "Друзья Норвегии" приглашает вас принять участие в съёмках одного из эпизодов этого фильма. 10 октября, в день рождения великого норвежского учёного, легендарного полярного исследователя и гуманиста, Общество "Друзья Норвегии" возлагает цветы к его памятнику в Москве. Съёмочная группа включает этот эпизод в фильм о Нансене. Съёмка и интервью участников крупным планом! Мероприятие пройдёт в Москве 10 октября у памятника Фритьофу Нансену по адресу Большой Левшинский переулок. Начало в 10 часов. Большо́й Лёвшинский переу́лок улица в центре Москвы в Хамовниках между Пречистенским переулком и Смоленским бульваром. Ближайшие станции метро: Кропоткинская, Смоленская (Арбатско- Покровская), Смоленская (Филёвская). Общество "Друзья Норвегии" приглашает всех принять участие в возложении цветов и съёмках фильма. Приходите

Новая норвежская литература. Эрленд Лу Вечер норвежской литературы. "Новая норвежская литература. Эрленд Лу". Вечер состоится 22 октября, в пятницу, в 18.00, в библиотеке имени Данте Алигъери. На мероприятии выступит Ольга Дробот, скандинавист, переводчик, кандидат филологических наук. Лауреат Почетной международной премии NORLA за вклад в перевод норвежской литературы. Генеральный секретарь Гильдии "Мастера литературного перевода", член комитета FITLIT Международной ассоциации переводчиков FIT, член Союза писателей Москвы, скандинавский редактор издательства Corpus. Также состоится показ документального фильма о писателе. Адрес библиотеки: ст. метро «Университет», ул. Строителей, д. 8/2. Вход свободный.

Подписывайтесь на информационный бюллетень посольства Норвегии! С октября каждую вторую пятницу Посольство Норвегии начинает рассылку бюллетеня с последними политическими и культурными новостями. Если Вы хотите подписаться на новостной бюллетень, то необходимо зайти на сайт посольства Норвегии по адресу - vents/happenings/Subscribe-to-our- newsletter/ и указать адрес Вашей электронной почты в меню справа сверху под заголовком «Подписывайтесь на наш новостной бюллетень». После этого на Ваш мейл придет сообщение с ссылкой, по которой можно будет подтвердить регистрацию (важно учитывать, что это сообщение может попасть в спам). vents/happenings/Subscribe-to-our- newsletter/

Конкурс «ФотоСкандинавия» Дорогие друзья, специально для ценителей фотографии, любителей красот природы, архитектуры и необычных сюжетов и, конечно, обожателей Скандинавии – то есть для Вас с 30 сентября по 30 ноября 2010 года мы проводим конкурс «ФотоСкандинавия». В этот период Вы можете прислать свои фотоработы, посвященные каждой из пяти скандинавских стран (Норвегия, Швеция, Дания, Исландия и Финляндия). Ваши работы будут оценены голосованием компетентного жюри, по итогам которого у победителей конкурса появится уникальная возможность: их работы будут выставлены на ежегодной выставке «Палитра Скандинавии 2010» в начале декабря 2010 года. Присылайте свои фотоработы по адресу: Информацию о правилах конкурса, составе жюри и организаторах конкурса Вы можете узнать на сайте организаторов - компании Экспромоушнсайте организаторов - компании Экспромоушн

Takk for denne gang Спасибо за внимание