СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ИННОВАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 ТЕМА 13 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ КОМПЛЕКСНОГО СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ СПК ПС ОМС.
Advertisements

СТРОИТЕЛЬНЫЙ КЛАСТЕР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК ЕГО РАЗВИВАТЬ?
14. Инновационная и инвестиционная деятельность организации.
Инновационная деятельность. Статья 20. ФЗ «Об образовании в РФ» 1. Экспериментальная и инновационная деятельность в сфере образования осуществляется в.
Сущность и задачи финансового менеджмента. Под финансовым менеджментом понимают: систему управления формированием, распределением и использованием финансовых.
Стратегический проект «Екатеринбург – центр инновационной деятельности и инновационных услуг» Программа : Екатеринбург – межрегиональный центр инновационной.
Москва Тема: «Бюджетная политика Российской Федерации» Синицин Н.А.
Маркетинговый подход в менеджменте Маркетинг Маркетинг - метод регулирования взаимоотношений внешней среды организации с возможностями самой организации,
Лекция 5 Региональные, муниципальные законы и постановления в области энергосбережения.
ВНЕДРЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ РЕЗУЛЬТАТИВНОГО БЮДЖЕТНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ Центр прикладной экономики Новации бюджетного законодательства.
Программа социально-экономического развития Пермского края на годы и на период до 2017 года.
Менеджмент и менеджер
Направления совершенствования бюджетной политики в Новосибирской области Новосибирск 2017.
Государственные механизмы поддержки внедрения инноваций в производство в Республике Коми Стукалов Иван Евгеньевич Министр экономического развития Республики.
Дальневосточный строительный кластер как инструмент реализации Федеральной программы развития Дальнего Востока и Байкальского региона г. Хабаровск, 2012.
Тарасевич Михаил Александрович генеральный директор ЗАО «Завод «Людиновокабель» 25 февраля 2011 г.
1 К вопросу разработки концепции развития сети федеральных университетов 29 февраля 2008 года, г. Москва.
ПРИВЕТСТВУЕМ ВАС НА КОЛЛЕКТИВНОЙ ЭКСПОЗИЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА IX МОСКОВСКОМ МЕЖДУНАРОДНОМ САЛОНЕ ИННОВАЦИЙ И ИНВЕСТИЦИЙ.
Егоров Н.Е. «ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА» ФГНУ «Институт региональной экономики Севера», Якутск, Республика.
Основные принципы разработки и реализации долгосрочных программ реконструкции и развития систем водоснабжения и водоотведения Карлик Д.А. Заместитель генерального.
Транксрипт:

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ИННОВАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА» Москва ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

Обеспечить в рамках дополнительного образования овладение специалистами городского хозяйства знаниями основных аспектов науки и практики управления инновационными процессами на предприятиях городского хозяйства

- изучение нормативно-правового регулирования инновационной деятельности в городском хозяйстве; - организация управления развитием предприятиями городского хозяйства; - планирование и организация инновационной деятельности на предприятиях городского хозяйства - принятие решений, направленных на стимулирование роста инновационной активности предприятий городского хозяйства

Нормативно-правовое регулирование инновационной деятельности на предприятиях городского хозяйства Управление инновационным развитием региона Финансирование инновационной деятельности Теоретические основы инновационного менеджмента на предприятиях городского хозяйства Методические основы инновационного менеджмента Инновационные стратегии модернизации предприятий городского хозяйства Инновации в городской системе жизнеобеспечения Инновационные решения на предприятиях городского хозяйства, направленные на повышение экологичности городской инфраструктуры Управленческие инновации, стимулирующие энергосбережение на предприятиях городского хозяйства города Москвы Использование в Москве зарубежных инновационных подходов к энергосбережению в жилищной сфере Основы энергетического аудита на предприятиях ЖКХ Энергетические обследования объектов ЖКХ

Обеспечение скоординированной деятельности государственных органов, хозяйственных и научных организаций для реализации структурной перестройки экономики. Обеспечение эффективного использования научно-технического потенциала для стабилизации развития экономики на главных направлениях, стимулирующих стратегию, темпы и пропорции развития народного хозяйства и его структурную сбалансированность. Сохранение научного потенциала и обеспечение «прорывных» исследований. Углубление специализации и повышение надежности кооперационных связей предприятий отраслей производства с организациями, занимающимися разработкой наукоемких технологий. Перемещение центра тяжести экономических реформ и стимулов в сферу инновационной деятельности, повышение инвестиционной и инновационной активности малого и среднего бизнеса.

Цель регионального хозяйства. Комплексное развитие инфраструктуры региона на основе рационального использования территории и природных ресурсов, современной архитектуры, строительства, коммуникаций, коммунального хозяйства и соблюдения экологических стандартов. Промышленная цель. Всемерное удовлетворение потребностей населения в промышленной продукции высокого качества при минимальных затратах, соблюдение пропорций в развитии отраслей материального производства. Агропромышленная цель. Удовлетворение потребительского спроса на высококачественную сельскохозяйственную продукцию по доступной цене и соблюдение пропорций в развитии отраслей агропромышленного комплекса региона. Социальная цель. Обеспечение всестороннего развития личности на основе поддержания высокого уровня образования, культуры и науки, здорового образа жизни населения, забота об уровне жизни, условиях труда и быта, внедрение принципов социальной справедливости и демократии. Финансово-экономическая цель. Соблюдение пропорций планомерного развития региона на основе максимизации доходов бюджета, роста чистой прибыли, эффективного использования муниципального имущества, роста инвестиций, развития рыночных институтов и малого предпринимательства в регионе. Управленческая цель. Развитие общественного самоуправления, соблюдение законности и правопорядка, эффективное взаимодействие всех ветвей государственной и региональной власти в условиях демократизации общества.

бюджетные (федеральные и региональные) средства; внебюджетные фонды; собственные средства предприятий (объединений); кредиты; инновационные инвестиции; специальные фонды; инновационные иностранные кредиты для венчурных организаций, разрабатывающих наукоемкие новшества; гранты.

налоговые льготы и скидки; налоговые кредиты; кредитные льготы, т. е. предоставление кредитов предприятиям – потенциальным потребителям инновационных разработок; финансовые санкции за невыполнение договоров (конкретных отношений) и обязательств; лизинг специального научного оборудования и стендов; таможенные льготы; амортизационные льготы; научно обоснованное ценообразование на научно- техническую продукцию.

Инновационный менеджмент представляет собой область экономической науки и профессиональной деятельности, направленных на достижение организацией инновационных целей путем рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Инновация (нововведение) - это конечный результат творческой деятельности, получивший воплощение в виде новой или усовершенствованной продукции, реализуемой на рынке, либо нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности. Основные критерии инновации: научно-техническая новизна; практическая воплощенность, т.е. использование в различных областях деятельности; коммерческая реализуемость, которая означает, что новшество «воспринято» рынком, т.е. реализуемо на рынке; что, в свою очередь, означает способность удовлетворить определенные запросы потребителей.

Главная цель менеджмента – обеспечить эффективное и согласованное функционирование как внешних, так и внутренних элементов инновационного предприятия. Для обеспечения гармонизации внутренних структурных элементов инновационного предприятия необходимо создание специальной системы внутрифирменного управления инновациями, которая решает следующие задачи: 1)выработка стратегической инновационной концепции; 2)определение тематических направлений деятельности и формирование инновационных проектов и программ; 3)построение соответствующей организационной структуры и структуры управления инновациями; 4)планирование производственных процессов и реализация инновационной продукции; 5)подбор и расстановка кадров, эффективное использование потенциала инновационного предприятия; 6)распределение работ и контроль за их исполнением; 7)создание творческой атмосферы и высокой мотивации труда.

Для гармонизации внешних факторов в инновационном менеджменте предусматривается решение следующих задач: 1)формирование долго- и среднесрочных целей инновационной деятельности; 2)организация и проведение маркетинговых исследований; 3)учет экологической ситуации и планирование природоохранных мероприятий; 4)оценка и использование прогрессивного опыта и передовых достижений конкурентов (бенчмаркетинг инноваций); 5)организация кооперации в инновационных программах; 6)учет объективных тенденций научно- технического прогресса.

развитие конкурентных отношений в сфере управления и обслуживания жилищного фонда развитие системы управления имущественным комплексом коммунальной сферы с использованием концессионных соглашений и иных механизмов государственно-частного партнерства завершение перевода льгот и субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг в денежную форму, составляющего основу реформы жилищно-коммунального хозяйства развитие системы ресурсо- и энергосбережения

Энергетическое обследование - сбор и обработка информации об использовании энергетических ресурсов в целях получения достоверной информации об объеме используемых энергетических ресурсов, о показателях энергетической эффективности, выявления возможностей энергосбережения и повышения энергетической эффективности с отражением полученных результатов в энергетическом паспорте

выявление источников и причин нерациональных энергозатрат и неоправданных потерь энергии и воды; разработка на основе технико-экономического анализа рекомендаций по их ликвидации; предложение обоснованной программы по экономии энергоресурсов и рациональному энергопользованию, очередности реализации предлагаемых мероприятий с учетом объемов затрат и сроков окупаемости при обеспечении требуемого уровня коммунальных услуг.

производственное оборудование, машины, установки, агрегаты, потребляющие ТЭР, преобразующие энергию из одного вида в другой для производства продукции, выполнения работ (услуг); технологические процессы, связанные с преобразованием и потреблением топлива, энергии и энергоносителей; процессы, связанные с расходованием ТЭР на вспомогательные нужды (освещение, отопление, вентиляцию).