- Выявление возрастной динамики развития ответственного отношения школьников к личным финансам.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект «Скажи мне, как тебя зовут…» Команда «СТИХиЯ», г.Владимир, МОУ СОШ 11.
Advertisements

«Знают ли школьники свои права.» Жилкина Ксения учащаяся 9-Б класса школы 101.
Презентация к уроку по обществознанию (6 класс) по теме: Презентация к уроку "Экономическая деятельность подростков". 6 класс.
Критерии финансовой грамотности населения и пути ее повышения Июль 2008.
Социальный проект. Выполнен ученицами 11 «А» класса МОУ СОШ 4 Шубниковой Евгенией и Малхасян Эльвирой.
Так же популярны профессии как: архитектор, врач, милиционер, предприниматель,. Можно заметить, что в основном это социально важные профессии.
Экономическая деятельность. Обществознание 6 класс.
Книжная полка, или что читают нынешние школьники? Авторы: Водолажская Кристина, Чеботарёва Екатерина, ученицы 9 А класса, МОУ СОШ 6 г. Амурска Руководитель:
Работа студента«АПК» Борисова Игоря. Актуальность В нашей стране за чертой бедности находится 13,5% населения страны (19,1 млн.чел). Курящие не задумываются.
1 Итоги социологического опроса Команда «Свистать всех наверх!» МОУ «Андреевская СОШ» Судогодского района Владимирской области.
Выполнила. Дорошкевич Е.П, уч-ца 10 кл,МБОУ СОШ с.Соколовка. ШНО «Новый век»
Москва, 2011 Российские СМИ сегодня и их аудитория.
Дети и деньги Как Вы считаете, нужны ли ребёнку карманные деньги? (Аргументируйте свой ответ)
ФАКТОРЫ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ УРОВЕНЬ ДОСТУПНОСТИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕЛИВЕРСТОВА ИРИНА ВАЛЕРИЕВНА.
Жить на проценты Мелёхина Диана и Миронова Юлия..
Муниципальное образовательное учреждение «Верхнеуслонская школа» с. Верхний Услон, Татарстан Управление личными финансами (предмет: экономика) Подготовила.
Молодежь Украины спивается! Докладчик: Главный внештатный нарколог Главного управления здравоохранения, к.м.н., доцент Овчаренко Н.А.
МОУ «Ленская СОШ» Мельникова Анна ученица 8 класса учитель биологии Юшкова. Л. К год Любовь в подростковом возрасте.
Стандарты нового поколения и новое качество образования.
ДОХОДЫ И СБЕРЕЖЕНИЯ учитель экономики средней школы 604 Касабова Нунэ Юрьевна Сбережения.
Транксрипт:

- Выявление возрастной динамики развития ответственного отношения школьников к личным финансам

Анализ итогов социологического опроса предоставляет нам различную информацию. Так, анкетирование показало, что большинству из учащихся предоставляют деньги на карманные расходы. Так 95% респондентов ответили на этот вопрос положительно и лишь 5 % - отрицательно. При чем, интересно отсутствие отрицательных ответов о наличие карманных денег у аудитории начиная с 14-го возраста. Таким образом, можно сделать вывод о наличии источника доходов у 95% опрошенных учеников.

- Исследовать основные статьи расходов карманных денег учащихся различного возраста. - Сравнить отношения учащихся к своим расходам, а также целям накопления денег в различном возрасте. - Установить возможные факторы, которые могут способствовать ответственности отношения школьников к легальным финансам.

- Социологический опрос (анкетирование) - Анализ - Сравнение Вопросы 1. Получаете ли вы деньги на карманные расходы? Да; нет. 2. Как часто получаете (регулярность дохода): -раз в месяц; -раз в неделю; -каждый день? 3. Приблизительная сумма в месяц. 4. На что вы тратите деньги (статьи расходов)? 5. Копите ли деньги? Да; нет 6. На что копите деньги?

Что касается вопроса об уровне дохода (пункт «приблизительная сумма в месяц») мы видим отражение достаточно очевидной тенденции увеличения родителями денежной суммы на карманные расходы с каждым возрастным этапом. Сумма денег увеличивается пропорционально возрасту респондентов. Обращает на себя внимание разница в «доходах», в зависимости от пола. Так например, все мальчики 10 лет получают от рублей, а большинство девочек более 1000рублей и процент получавших девочек 10 лет более 1000 рублей почти равен проценту девочек 16лет, которым родители доверяют такие суммы на карманные расходы.

-В статье расходов можно заметить сразу же, что больше 50 %учащихся в каждом классе тратят свои финансы на еду и сладости, кроме 80 %мальчиков 13лет. Очень интересно и если проследить за графиком расходов, то можно увидеть,что мальчики 13 лет тратят финансы на: мобильную связь, транспорт, одежду, и развлечения. Может нас порадовать и то, что лишь 30%учащихся10 класса тратят свои деньги на сигареты и алкоголь, больше ни у кого мы это не замечаем. Ну конечно же расходы на косметику уходят только у девочек, при чем у девочек 14лет процент расходов больше чем у 16-их девочек.

У респондентов младшего возраста можно отметить признаки ответственного отношения к денежным средствам. так, например, анкетирование показало, что они уже с детства копят свои карманные деньги на образование (на обучение в ВУЗах) У большинства старшеклассников по результатам анкетирования сложно обнаружить признаки ответственного отношения к денежным средствам. Они не откладывают с целью накопления даже части из своих «доходов» (карманных денег). Возможно, это связано с тем, что родители дают достаточно большую сумму денег своим детям слишком часто (каждый день, раз в неделю). естественно это не способствует тому, чтобы ребята задумывались серьезно о необходимости планировать расходы, копить деньги. Они рассчитывают возможно, что родители так и будут оплачивать их расходы (и не только на образование).

- Экономическая зависимость подростков от своих родителей не должна стать препятствием для формирования ответственного отношения ребят к личным финансам т.к. к экономии в зрелом возрасте трудно привыкнуть, ее необходимо воспитывать с детства, тогда она как рефлекс останется на всю жизнь. - Необходимо в ыработать меры, которые могут способствовать формированию более ответственного отношения ребят к личным финансам в настоящем и будущем.

-Думная Н.Н..Учебник экономики//М Симоненко Е.В..Кредитный договор: о чем молчат банки?//экономика в школе.М С.77 -Любимов Л.Л., Раннева Н.А.Основы экономических знаний//М.,2005