НАШ ОБРАЗ ЖИЗНИ Урок – исследование Подготовил: учитель биологии первой категории Абакумова Г. Ю. Абакумова Г. Ю.2008-2009уч.г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок на тему: «Гигиена сердечно-сосудистой системы. Первая помощь при заболеваниях сердца и сосудов»
Advertisements

Работу выполнил ученик 8 « Б » класса МБОУ - СОШ 1 г. Аркадака Саратовской области Зеновьев Максим Руководитель : Кузнецова Т. В. Воздействие двигательной.
КУРИТЬ ИЛИ ЖИТЬ?. 1 сигарета - 3,5 мг никотина 60 мг никотина – смертельная доза.
Тема урока: «Математика и здоровье». Образовательные цели урока: Закрепить понятие степени. Повторить свойства степени и закрепить их знание в ходе выполнения.
Определение состояния здоровья школьников методом функциональных проб Работу выполнили: Дмитринёва Елена и Ранцена Светлана Ученицы 8 класса МОУ Еланской.
Трудно себе представить то благотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людской, если бы люди перестали одурманивать и отравлять себя водкой,
- почему курение убивает ? - преимущества отказа от курения.
Табак и верзилу сведёт в могилу. Классный час – беседа.
Презентация внеклассного мероприятия. Здоровый образ жизни. Тема: Вредные привычки. Цель: Показать учащимся, как вредные привычки влияют на здоровье, поведение.
МОУ «Эммаусская СОШ» 9 Б класс. Психоактивное вещество ( ПАВ ) - любое вещество способное при однократном приеме изменять психическое состояние человека.
Генрих Гейне. Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают.
О вреде курения От курения тупеешь. Оно несовместимо с творческой работой. И. В. Гете.
В новом тысячелетии Наступает момент, когда Мы за все бываем в ответе, Перелистывая года. Человек, покоривший небо, Чудо техники изобретая, Приобщаясь.
Трудно себе представить то благотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людской, если бы люди перестали одурманивать и отравлять себя водкой,
Дети велят: НЕ КУРИТЕ! 1. 2 перестали одурманивать и отравлять себя водкой, вином, табаком и опиумом Трудно себе представить то благотворное изменение,
РЕГУЛИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ЧАСТОТЫ СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ Урок по физической культуре для 4 класса Подготовила : Стуканская Н.А., учитель.
Тема урока: Основы тригонометрии. Решение задач на проценты. Прежде чем закурить- подумай. Цели урока: математическими способами доказать возможный вред.
КУРЕНИЕ ТАБАКО. ПРОБЛЕМА КУРЕНИЯ–ОДНА ИЗ МАСШТАБНЫХ ПРОБЛЕМ ОБЩЕСТВА Россия занимает ПЕРВОЕ место в мире по числу курящих детей и подростков.
Трудно себе представить то благотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людской, если бы люди перестали одурманивать и отравлять себя водкой,
Здоровье Здоровье – это самое главное в человеческой жизни.
Транксрипт:

НАШ ОБРАЗ ЖИЗНИ Урок – исследование Подготовил: учитель биологии первой категории Абакумова Г. Ю. Абакумова Г. Ю уч.г.

Цель: Выявить, можно ли считать здоровым наш образ жизни? Задачи: Разбить учащихся на группы. Дать каждой группе задание. Провести анкетирование Обработать полученные данные. Оформить полученные данные. Сделать вывод о проделанной работе.

Трудно себе представить то благотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людской, если бы люди перестали одурманивать и отравлять себя водкой, вином, табаком и опиумом. Л.Н. Толстой

О табаке писали как о « позорище рода человеческого», говорили; « Кто курит табак, тот хуже собаки». Известно высказывание в 1604 году английского короля Джеймса о том, что употребление табака есть «обычай, отвратительный для глаза, ненавистный носу, вредный мозгу, опасный легким, сопровождающийся черными вонючими испарениями, больше всего похожими на ужасающий стигийский дым, исторгающийся из преисподней»

По данным ВОЗ, ежегодно табак уносит жизни 3,5 млн человек Ежедневно из-за курения погибают человек. В среднем люди теряют 20 лет жизни. В России ежегодно у 42% умерших, причиной является курение. Кроме рака легких курение вызывает рак горла, рта, языка, губ, гортани, зева, мочевого пузыря, почек, поджелудочной железы. 30% смертей от болезней сердца приходится на курящих людей. Хронические заболевания бронхов и легких в 90% случаев происходит из-за курения.

Курить или нет – твой выбор

« Вино можно пить лишь правителям, нищим и мудрецам. Ведь первым позволено все, и они кончают, как правило, плохо. Нищим- хуже уже не будет. А мудрецам? Они знают, что могут себе позволить.» Авиценна

- определите ЧСС в состоянии покоя. Для этого три раза подсчитайте число пульсовых сокращений за 10 с, возьмите среднее и умножьте на 6. В норме оно должно быть сокращений в минуту. - сделайте 20 приседаний ( по команде учителя, ритм для всех одинаковый). После окончания выполнения упражнения быстро сядьте на свое место и в течение 10 с просчитайте пульс. Такой же подсчет надо выполнить 1, 2, 3, 4, 5 мин -полученные значения, умножив на 6, занесите в таблицу. Мы получили ЧСС после работы, спустя 1, 2, 3, 4, 5 мин и сможем построить график.

Двигательная активность влияет на сохранение и укрепление здоровья человека. Физические нагрузки воздействуют как на организм в целом, так и на системы органов: сердечно- сосудистую, нервную, пищеварительную и др. Что же происходит с мышцами при тренировке?

Вид нагрузкиПреследуемые цели Утренняя зарядкаПробуждение. Переход от сна бодрствованию. Динамические упражнения Развивают быстроту, точность движений, силу. Статические упражнения Приучают организм работать при недостатке кислорода, тренируют выносливость. Уроки физкультурыОбучение приемам рациональных движений при беге, ходьбе, прыжках, работе на снарядах, катании на лыжах, коньках и пр. СпортОбеспечивает достаточную дневную нагрузку на организм. Способен обеспечить тренировочный эффект. Распределение мышечной активности в сутки