Методы воспитания : поощрение и наказание в семье.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: «Поощрение и наказание». беседа с родителями.
Advertisements

Наказания и поощрения: (методы воспитания). Поощрение Поощрение можно назвать выражением положительной оценки действий детей. Формирует у ребёнка самооценку.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ. « Разумная система взысканий не только законна, но и необходима. Она помогает оформиться крепкому человеческому характеру, воспитывает.
Поощрения и наказания - это совокупность средств регулирования отношений, составляющих содержание педагогической ситуации, в которой эти отношения должны.
Кто не возьмет лаской, не возьмет и строгостью» Народная мудрость «Дети и боги любят бывать там, где их хвалят» Народная мудрость.
«Поощрение и наказание в семье». Может ли наказание быть средством воспитания? Наказывать чаще, чтобы выработать правильные привычки поведения! Наказывать.
Тема: «Родительская любовь и воспитание» Слепая неразумная родительская любовь забивает ребенка куда хуже, чем розги. П.Ф.Лесгафт.
Педагогика. Методы воспитания
Методы семейного воспитания. У ребенка одна модель мужчины и женщины – его отец и мать. Всегда, в течение всей жизни, сыновьи глаза взирают на наши души.
Заседание родительского клуба «Доверие» «ПООЩРЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ РЕБЁНКА В СЕМЬЕ» « У ребёнка своё особое умение думать и чувствовать, нет ничего глупее.
И с к у с с т в о хвалить и наказывать. «Чтобы изменить людей, их надо любить. Влияние на них пропорционально любви к ним». (И. Песталоцци)
Уроки семейной любви. Детей, которых любят искренне и безусловно, легко увидеть в детском коллективе.
Методы воспитания в семье Методическая разработка тематического родительского собрания Булатовой Татьяны Викторовны.
Составитель: классный руководитель 5б класса Постовалова Г.М.
Родительское собрание на тему: «Роль семьи в формировании личности».
Поощрение и наказание как метод воспитания ребёнка в семье.
Родительское собрание на тему: Наши ошибки в воспитании детей « Нет детей – есть люди, но с иным масштабом понятий, иными источниками опыта, иными стремлениями,
Муниципальное автономное специализированное (коррекционное)образовательное учреждение Омутинского района для обучающихся,воспитанников с ограниченными.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Шипуновская средняя общеобразовательная школа имени А.В.Луначарского «Поощрение и наказание ребенка в семье».
Вы замечали, что некоторым людям очень тяжело произнести слово «нет»? Они боятся, что это слово может разрушить их добрые отношения с собеседником, и.
Транксрипт:

Методы воспитания : поощрение и наказание в семье

Роль семьи в воспитании ребёнка

В Ведах говорится, что существуют 4 типа личностей. Первый тип - это учёные или люди склонные к обучению и изучению. Они стремятся к познанию и хотят давать знание другим людям. Они с детства стремятся к истине, желают что-то изучать, внимательно слушают то, что им говорят. И испытывают большие трудности, если в голове не укладывается какая-то концепция, которую утверждают родители. Т.е., для таких детей самое главное - это понять смысл. Они беспокоятся и неудовлетворенны, если чего - то не понимают. Самая главная черта этих людей - честность. Такого человека нельзя купить. Если ребенок не обладает честностью и покупается на что-то, значит у него другой типа характера. Второй тип - это люди, склонные к управлению, руководству, кого-то защищать, или к установлению правил, законов. Они любой ценой стремятся сделать жизнь справедливой, правильной, часто поддерживают власть, руководят или как-то участвуют в структурах власти. Самая главная черта характера, это стремление к справедливости и милосердию. Если человек стремится к справедливости, если он считает, что должен заставлять всех делать правильно, и сам старается следовать этому - это значит, он обладает вторым типом характера. У таких людей ярко выражено желание защищать слабых. Они склоны, в зависимости от своей степени интеллектуальности, находится в разных структурах руководства, начиная с президента и заканчивая простым постовым милиционером или участковым. Т.е., в зависимости от их уровня сознания, они выбирают ту или иную должность. Такие люди также склоны к политической деятельности или обсуждению взаимоотношений в коллективе и т.д. Также они имеют большое чувство долга и ответственность. Если из этого ребенка мы пытаемся сделать академика, то у него будут большие трудности в жизни. В распоряжении родителей и учителей множество средств воспитания, среди них такие, как воздействие воспитывающим словом, убеждение, организация жизни и деятельности детей, создание воспитывающей ситуации, одобрение и осуждение.

Два метода воспитания: поощрение наказание. Их часто называют дополнительными, второстепенными.

Если же говорить о наказании в буквальном смысле слова, это действительно нежелательный элемент воспитательного процесса.

Разумеется, в семье совершенно недопустимы физические наказания.

Чтобы осудить отрицательные поступки детей, можно ограничить некоторые желания и удовольствия их: запретить посещение в кино или театр, отказаться от приобретения подарка, лишить прогулки и т.д.

После замечания не следует сразу же ласково относиться к детям..

Особенно осторожно следует применять наказания по отношению к капризным детям.

Всякое наказание, применяемое родителями, должно быть справедливым.

Если мы хотим видеть интеллектуальный и духовный рост человека – как же не поощрять ребенка за покорение каждой вершины? Как не отметить добрым вниманием, разделенной с ним радостью новую ступеньку! « Уже маленькая победа над собой делает человека много сильней» (М.Горький).

Одобрение и поощрение – это метод, который рождает стремление жить, учиться, работать еще лучше.

Было бы ошибкой считать, что мажорность поощрения обеспечивает легкость его применения в воспитательном процессе. Было бы ошибкой считать, что мажорность поощрения обеспечивает легкость его применения в воспитательном процессе.

Нужно обеспечить, во-первых, заслуженное поощрение и, во- вторых, добиться, чтобы одобрение одного ребенка воспитывало другого – его брата, а в школе – весь коллектив класса.

Отсюда правило: поощрять надо за то, во что вложены труд, старание, когда мы видим ответственное отношение к делу, пусть это даже не дает пока заметных результатов, например даже хороших, отметок. Всегда ли так бывает?

Ребенок уверен: кто больше учится, тот должен получить хорошую отметку, так справедливо; он не в состоянии еще понять и принять, что результаты труда могут не соответствовать трудовым усилиям. И обижается, негодует на учителя, и начинает относиться к нему настороженно, недоверчиво.

При одинаковых стараниях и разных отметках в одной семье радость, в другой – огорчения, упреки, выговоры ребенку.

Особо поощрять следует тех, чьи усилия имеют общественную, нравственную ценность – направлены на помощь окружающим.

Большую роль в воспитании детей играет поощрение их за хорошие поступки и действия. Поощрения вместе с тем вселяют в детей уверенность в собственных силах, возбуждают их энергию, бодрость, стремление к повторению поступков и действий, получивших положительную оценку.

Обычно поощрения за хорошее поведение детей применяются в форме похвалы и награды. Поощрение, разумеется, должно быть заслуженным.

Не следует поощрять детей за каждый хороший поступок. Они должны хорошо вести себя не из- за похвалы и награды, а потому, что такое поведение привычно для них.

В первую очередь нужно дарить детям игрушки, книги, коньки, лыжи и другие предметы, которые помогают умственному и физическому развитию детей.

Методы воспитания реализуются в практике жизни через самые разнообразные приемы. И чем шире вариативность этих приемов, тем сильнее, глубже сила их воспитательного воздействия.

В хорошей семье наказаний никогда не бывает, и это – самый правильный путь семейного воспитания. А.С.Макаренко