Мат или доброе вежливое слово.. Что такое мат? Мат ( матерщина, матерный язык)- разновидность ненормативной лексики в русском и других славянских зыков.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что такое вежливость? Вежливость-соблюдение правил приличия. Вежливость – доброе поведение. Вежливость - это умение вести себя так, чтобы другим было.
Advertisements

Этикет помогает нам вести себя правильно дома, в гостях, в театре… Но ведь где бы мы ни были, мы не молчим, мы общаемся с другими людьми. Значит, нам.
УЧИМСЯ ОБЩАТЬСЯ Черникова Л.Е., классный руководитель 4 класса.
Классный час Вежливый человек всегда здоровается и прощается. Вежливый человек не отвечает грубостью на грубость. Вежливый человек приветлив и внимателен.
Культура общения Виктория Максимова. ОБЩЕНИЕ Сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями.
«Секреты общения». Сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности.
Ничто не стоит нам так дёшево, и не ценится так дорого, как вежливость.
Вежливость - это качество человека, для которого уважение к людям стало обычной нормой поведения и привычным способом общения с окружающими.
Проект «Речь моего класса». Нравственность человека видна в его отношении к слову. Лев Николаевич Толстой.
Тема: Культура общения. ОБЩЕНИЕ Сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной.
Тема: Культура общенияОБЩЕНИЕ Сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности.
Урок СБО в 4 классе по теме «Вежливые формы обращения» Подготовила: Тарасова Елена Анатольевна учитель начальных классов ОКОУ «Тёткинская школа – интернат.
Страна Вежливости и Доброты Страна Вежливости и Доброты.
Волшебные слова. Правила вежливости. 2 класс.
Открытый классный час для учащихся 1-х классов. «Праздник вежливых ребят». ребят».
Формы приветствия: Здравствуйте Доброе утро Добрый день Добрый вечер.
Этикет (от фр. этикетка, надпись) – нормы и правила поведения людей в обществе.
Словарь вежливых слов * 1.Растает даже ледяная глыба от слова тёплого... (спасибо). * 2.Зазеленеет даже пень, когда услышит... (добрый день). * 3.Если.
Классный час « Вежливость и доброта». Станция «Вежливая».
2. Развитие отношений с окружающими. 1. Развитие характера 3. Войти без страха в мир общения.
Транксрипт:

Мат или доброе вежливое слово.

Что такое мат? Мат ( матерщина, матерный язык)- разновидность ненормативной лексики в русском и других славянских зыков. Согласно кодексу об административных правонарушениях РФ, публичное употребление мата может расцениваться как мелкое хулиганство( ст.20,1) наказывается штрафом или административным арестом.

Что оскорбляют матом? Один из языковедов Д.М. Буланин указывал на то, что бранью оскорбляют три матери: Матерь Божью; Родную Мать каждого человека; Мать – сыру Землю.

Когда же употребляется мат? Когда человек находится в состоянии: Гнева; Апатии; Агрессии; Злобы; Ненависти; В состоянии неадекватного поведения; В состоянии алкогольного опьянения.

Что лучше: мат или вежливое, доброе слово? «Доброе слово что ясный день». Что значит для вас «доброе слово»? Это значит :вежливое слово, слово поддержки, комплимент, доброжелательное, уважительное, приветливое, любезное.

«Ничто так не ободряет человека, как доброе слово»,- гласит древнерусский афоризм. Все люди на свете испытывают потребность в общении. О современной культуре общения можно говорить лишь в том случае, если манеры общения интеллигентны, корректны. К ним можно отнести: Доброжелательность, Отзывчивость, Тактичность, Вежливость.

Всегда ли вы в классе среди ровесников, дома своих родных и близких вежливы? Тот, кто соблюдает дома правила хорошего тона, почти застрахован от всякого рода оплошностей в окружении посторонних, поскольку он привык следить за собой и своим поведением. Очень важно уяснить себе, что соблюдение этикета среди домашних не менее важно и обязательно, чем среди знакомых и посторонних.

Сколько раз в день ты благодаришь своих близких и знакомых? Многие не считают нужным загружать свою речь такими словами, как «СПАСИБО», «ПОЖАЛУЙСТА». Они кажутся ненужными. Восточные мудрецы считают, что вежливость продлевает человеку жизнь, поэтому не забывайте чаще благодарить своих родителей и друзей.

Самое главное правило вежливости гласит: «Уважай окружающих, считайся с ними». Друзья мои, внушайте людям веру. И чаще говорите:»Добрый день!» И следуйте хорошему примеру, Продляйте добрым словом жизнь людей!

А что же такое комплимент? Делать комплименты- это особое искусство, потому что не все могут естественно и тонко говорить красивые приятные слова в адрес других. Комплименты- это искусство, потому что каждый воспринимает их по- своему.

Что такое шутка? Шутка – это остроумное и деликатное изречение о каких- либо маловажных предметах. Шутка должна действовать на окружающих оптимистично. Она может подбадривать, веселить,»балагурить». Шутить надо с людьми вежливым и добродушным тоном, отличающим шутку от оскорбления. Шутка не должна переходить в грубость, насмешку. Шутить неприлично с людьми, которые старше вас.

С собеседником нужно вести себя вежливо, доброжелательно и внимательно. Постоянно говорить о себе самом неприлично. Во время разговора нужно проявлять истинный интерес к человеку, с которым общаешься. Правила ведения беседы (разговора):

Правила разговора: Держать за рукав собеседника, теребить пуговицу, широко размахивать руками- не следует. От таких жестов стоит избавиться. Когда разговариваешь, нежелательно, но можно руками, позой, мимикой помогать сделать свою речь более выразительной.

Что же делать, если ты хочешь сказать что-то важное, а на тебя не обращают внимание? Привлечь внимание можно, специально понизив голос,- всем придется замолчать, чтобы понять, что ты говоришь. Иногда лучше помолчать, чем сказать лишнее. Помолчать следует и в том случае, когда тебе доверили тайну. Нужно не только уметь других заставить слушать себя, но и самому уметь слушать. Л. Толстой говорил:»Люди учатся, как говорить, а главная наука- как и когда молчать».

Работа с пословицами. Досказать пословицу. Слово не воробей.. Слово пуще.. Лучше недосказать.. За худые слова.. Говорит- хорошо… От приветливых слов.. Вранье не ведет.. Доброе слово… Жизнь дана…

Проверь пословицы: Слово не воробей- вылетит не поймаешь. Слово пуще стрелы ранит. Лучше недосказать, чем пересказать. За худые слова слетит и голова. Говорит –хорошо, а замолчит еще лучше. От приветливых слов язык не отсохнет. Жизнь дана на добрые дела. Доброе слово лучше мягкого пирога. Вранье не ведет в добро.

Запомните словарь добрых слов и выражений: Приветствия: Доброе утро, добрый день, добрый вечер, доброго здоровья, здравствуйте, мир вашему дому, мое почтение, очень рад вас видеть, привет, приветствую вас, приятно снова видеть вас, рад встрече с вами. Благодарение: Спасибо, весьма вам признателен, вы мне очень помогли, я вас благодарю.

Запомни эти слова: Прощание: Будьте здоровы, всего доброго, всего хорошего, доброй ночи, доброго пути, до встречи, до свидания, до скорого свидания, до скорой встречи, желаю всяческих благ, прощайте, счастливо, счастливого пути. Просьба: Будьте добры, будьте любезны, если вас не затруднит, не откажите, пожалуйста; позвольте, Прошу вас, разрешите, прошу вас.

Запомни эти слова: Извинения: Извините; извините пожалуйста; не обессудьте; примите мои извинения; помилуйте; простите пожалуйста; прошу прощения; я была не права. В транспорте: Вас не затруднит; вы выходите на следующей остановке; могли бы вы пропустить меня к выходу; позвольте пройти; уступите, пожалуйста, место.

Выводы по беседе: О чем мы сегодня говорили на классном часе? Что нового вы узнали из беседы? Мы желаем вам всем быть вежливыми, добрыми и хорошими людьми. Говорите как можно больше добрых слов своим родным, близким и друзьям.

Желаем вам всем удачи!