Синонимы Автор: Трошева Д. М.. Цель урока: Знать: определение синонимов, различие синонимов оттенками значений, эмоциональной окраской и стилевой неоднородностью;

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по русскому языку (5 класс) по теме: Синонимы, 5 класс
Advertisements

Презентация к уроку русского языка в 5 классе по теме: «Синонимы» Выполнил автор: Борискина Галина Георгиевна, учитель русского языка и литературы ГОУ.
Для всего, что существует в природе: воды, воздуха, неба, облаков, солнца, дождей, лесов, болот, рек и озёр, лугов, полей, цветов и трав, - в русском языке.
МБОУ «Будницкая ООШ». Составьте словосочетания с указанными словами, подтверждающие, что данные слова являются омонимами: брак, глава, свет, среда, горы,
Девятое ноября Классная работа Синонимы Вьюга, снежная пурга, Напряди нам пряжи, Взбей пушистые снега, Словно пух лебяжий! Вы, проворные ткачи – Вихри.
«Синоним – слово (или выражение, конструкция), совпадающее или близкое по значению с другим словом (выражением, конструкцией)». «Антоним – слово, противоположное.
Урок русского языка по теме «Синонимы, антонимы»
Урок русского языка в 5 классе «Синонимы». Вьюга, снежная пурга, Напряди нам пряжи, Взбей пушистые снега, Словно пух лебяжий! Вы, проворные ткачи – Вихри.
Повторяем лексику! «Для всего, что существует в природе: воды, воздуха, неба, облаков, дождей, лесов и полей, цветов и трав,- в русском языке есть великое.
Тема урока:. Цели урока: дать определение синонимов; сформировать умение подбирать синонимы к словам; формировать умение использовать синонимы в устной.
Составила учитель начальных классов: Кулинченко И.Н.
Тест по русскому языку.Тема: антонимы и синонимы
Русской речи государь по прозванию СЛОВАРЬ Селякова Ольга Ильинична 3 б класс МБОУ СОШ 9 г. Заполярный.
ТЕМА: «Синонимы» ЗНАТЬ: роль синонимов в создании точности, выразительности мысли, о синомичес - выразительности мысли, о синомичес - ких рядах, выборе.
Наша речь полна величья, Наша речь полна величья, гордой простоты, гордой простоты, В ней прекрасных слов богатство, В ней прекрасных слов богатство,
Синонимы – это слова одной части речи различные по звучанию и написанию, имеющие близкое лексическое значение.
И. Никитин Здравствуй, гостья-зима! Просим милости к нам Песни севера петь По лесам и степям.
Наша речь полна величья, Наша речь полна величья, гордой простоты, гордой простоты, В ней прекрасных слов богатство, В ней прекрасных слов богатство,
Николай Николаевич Каразин - иллюстратор, живописец, литератор и журналист.
Урок литературы в 6-м классе по теме «В гостях у Сергея Есенина. Анализ стихотворения "Черемуха"»
Транксрипт:

Синонимы Автор: Трошева Д. М.

Цель урока: Знать: определение синонимов, различие синонимов оттенками значений, эмоциональной окраской и стилевой неоднородностью; словари синонимов; роль синонимов в речи. Знать: определение синонимов, различие синонимов оттенками значений, эмоциональной окраской и стилевой неоднородностью; словари синонимов; роль синонимов в речи. Уметь: подбирать синонимы к данному слову; использовать синонимы в речи, пользоваться словарем синонимов. Уметь: подбирать синонимы к данному слову; использовать синонимы в речи, пользоваться словарем синонимов.

I. Синтаксическая пятиминутка. Составить схемы предложений. Найти в них метафоры. I. Вот уж осень улетела, и примчалась зима. 2. Ручей волной гремучею все ветки обдает и вкрадчиво под кручею ей песенки поет.

Обдает –обливает сразу со всех сторон. Круча - крутой спуск, обрыв.

II. Запись в «Словарь корней». Громада («куча»), громоздить, громоздкий, громадный

Громадный - огромный, большой, большущий, здоровенный, внушительный.

Бегемот

Гиппопотам

Уговорились я и мама Дождаться выходного дня И посмотреть ги-ги-то-пама... Нет, ги-попо-тото-попама... Нет, ги-тото-попо-потама... Пусть мама скажет за меня! Вошли в открытые ворота И побежали мы вдвоём Взглянуть на ги... на бегемота. Мы чаще так его зовём. Я думаю, гиппопотама Зовут так трудно для того, Чтоб сторож из глубокой ямы Пореже вызывал его. (С.Я.Маршак)

Подберите синонимы из словаря. Жестокий- Заветный- Заманчивый- Недоумение- Незыблемый- Суетный- Фантастический-

Физкультминутка Покатаемся на лыжах. Покатаемся на лыжах.

Выпишите синонимы из стихотворения С. Маршака «Вьюга». Вьюга снежная, пурга, Напряди нам пряжи, Взбей пушистые снега Взбей пушистые снега Словно пух лебяжий. Вы, проворные ткачи Вы, проворные ткачи Вихри и метели, Дайте радужной парчи Для косматых елей.

Различные оттенки значений синонимов вьюга снежная буря, сопровождаемая ветром, заставляющим снег носиться, кружиться в воздухе. вьюга снежная буря, сопровождаемая ветром, заставляющим снег носиться, кружиться в воздухе. Пурга сильная снежная буря на открытых пространствах. Пурга сильная снежная буря на открытых пространствах. Метель снежная буря, сопровождаемая сильным ветром в одном направлении. Метель снежная буря, сопровождаемая сильным ветром в одном направлении.

Выполните самостоятельно упражнение 350.

Домашнее задание: выучить правило, выполнить упражнение354.

Вывод: Что такое синонимы? Что такое синонимы? Для чего нам нужны синонимы? Для чего нам нужны синонимы? Роль синонимов в речи. Роль синонимов в речи.