Подготовила: Халиулина Татьяна Сергеевна, воспитатель, молодой специалист.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Воспитатель МДОУ «Детский сад 140 общеразвивающего вида» г. Магнитогорска Светлана Андреевна Жукова г.Магнитогорск, 2013 г.
Advertisements

Модель развивающей образовательной среды обеспечивающей реализацию ФГТ. ( младший дошкольный возраст) Воспитатель Ахметзянова А.З.
Добро пожаловать в группу «ЯГОДКА» ! В методических рекомендациях С.Л. Новоселовой приводится следующая терминология. Среда – система предметных сред,
Предметно- развивающая среда в старшей группе «Полянка» Подготовили: воспитатели Кравченко О.А. Байдакова Н.Н. г. Стрежевой, 2014 г.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Уксянский детский сад «Рябинушка» Конкурс «Наша дошкольная жизнь» Номинация«Ах,малыши» Автор: Архипова.
Примерные виды интеграции образовательных областей.
ДС 243. Организация развивающей предметно – пространственной среды в группе 9 «Звездочки» Воспитатели: Борщ Т. В Грачева И. С.
способное обеспечивать социально – культурное становление дошкольника удовлетворять потребности актуального и ближайшего творческого развития ребенка.
Предметно-развивающая среда группы «Цыплята» Разновозрастная 1 Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение Куйбышевского района – детский.
МКДОУ «Сузунский детский сад 3». Как любознательны дети, всех засыпают вопросами. Все интересно на свете, ждут, чтоб скорее стать взрослыми! Как любознательны.
Мы представляем среднюю группу 7 «Забавушка» - воспитатели Поспеева Яна Николаевна, Бойчук Светлана Сергеевна. Развивающая предметная среда группы должна.
Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад 3 комбинированного вида» Предметно игровая среда группы раннего возраста в условиях.
Группа 17 В нашей группе для развития и воспитания детей создана правильная, удобная, целесообразная, информационная развивающая среда, настраивающая на.
Тест для педагогов ДОУ Задачи образовательных областей федеральных государственных требований Старший воспитатель МБДОУ 320 Власова Н.А.
Предметно – развивающая среда в старшей группе в старшей группе.
Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, сопровождаемое отсутствием болезней и индивидуальных недостатков.
Предметно- пространственная среда нашей группы.
МБДОУ «Детский сад 100» Воспитатели: Артёмова И.В. Половинкина Е.М.
Предметно-пространственная среда в группе раннего возраста «Бусинки» ГБОУ СОШ пос. Кировский СП д/с «Колобок» Воспитатель Шестакова Г.И.
Исследовательский проект «Посадка лука» Исследовательский проект «Посадка лука» 1 младшая группа «Подсолнушки»
Транксрипт:

Подготовила: Халиулина Татьяна Сергеевна, воспитатель, молодой специалист

Реализация задач построения развивающей среды Задачи развивающей среды Зоны, реализующие задачи развивающей среды Образовательные области Ведущий вид детской деятельности 1. Охрану и укрепление физического и психического здоровья детей, их физическое развитие. Зона двигательной активности «Физическая культура», «Здоровье», «Безопасность» Игровая, Двигательная, Трудовая 2. Эмоциональное благополучие каждого ребенка. Зона сенсорного развития; Зона уединения «Коммуникация»Игровая, Продуктивная, Коммуникативная 3. Интеллектуальное развитие. Зона конструктивной деятельности; Дидактический стол; Зона театрализации; Зона художественно- творческого развития «Коммуникация», «Музыка», «Художественное творчество», «Познание», «Чтение художественной литературы» Игровая, Трудовая, Коммуникативная, Познавательно-исследовательская, Музыкально-художественная, Чтение художественной литературы 4. Создание условий для развития личности. Центр сюжетно-ролевых игр: Играем с куклами и машинками. Уголок «Юный парикмахер», Уголок « Хозяюшка» «Музыка»,Игровая, Коммуникативная, Познавательно-исследовательская 5. Приобщении детей к общечеловеческим ценностям. Уголок живой природы«Социализация», «Труд»Игровая, Продуктивная, Трудовая 6. Взаимодействие с семьей с целью оптимизации воспитательного процесса. Информационные стенды «Коммуникация»Трудовая, Коммуникативная, Чтение художественной литературы

Зона двигательной активности Использование массажных ковриков и нестандартного спортивного оборудования формирует интерес к занятиям физкультурой. Спортивное оборудование должно быть расположено в зоне досягаемости ребёнка. Очень удачно в данном случае подобраны яркие, лёгкие корзины, где лежат мячи, кольцебросы, кегли.

Зона сенсорного развития Пирамидки, шнуровки, разнообразные конструкторы помогают решать задачи как сенсорного воспитания малышей, так и развития мелкой моторики.

Сенсорные игры чрезвычайно важны в раннем возрасте, так как сенсорное развитие – фундамент умственного развития.

С помощью игрушек дети могут не только развивать мелкую моторику рук, мышление, но и закреплять 4 основных цвета: синий, желтый, зеленый, красный.

Зона уединения Каждый ребенок с его неповторимыми особенностями и потребностями находит себе занятие по душе: будь то рассматривание картинок или желание уединиться в мире собственных фантазий.

Зона конструктивной деятельности Многообразие конструкторов и их удобное размещение делает эту зону для детей очень привлекательной.

Дидактический стол Дидактический стол в группах раннего возраста незаменим. В одном месте сконцентрированы разного рода игрушки и материалы, разные по направленности развития действий ребёнка. Рациональное размещение игрушек позволяет ребёнку беспрепятственно выбирать те из них, которые интересны малышу в данный период времени.

Дети раннего возраста любят все игрушки, которые гремят, звенят, шумят. Взрослым это порой представляет неудобство, но тем не менее, все эти шумные игрушки развивают малыша. Поэтому необходимо в группе раннего возраста найти место для расположения детских музыкальных инструментов. Зона театрализации

Зона художественно-творческого развития Ранний возраст, наиболее благоприятен для развития изобразительной деятельности. Поэтому в уголке изобразительной деятельности есть фломастеры, мелки, наборы карандашей, трафареты, пластилин, формочки для лепки, бумага для рисования, гуашь и кисти, печатки, ватные палочки и многое другое.

Этот центр расположен так, чтобы дети могли самостоятельно подбирать игрушки, атрибуты, предметы- заместители для игр: «Парикмахерская», «Магазин», «Больница» и многое другое. Предлагая детям поиграть в сюжетные игры, мы способствуем развитию желания играть вместе со сверстниками, а так же формируем начальные навыки ролевого поведения (понимать роль в игре). Игрушки в данном центре также учитывают гендерные особенности. Центр сюжетно-ролевых игр

Играем с куклами В этой игровой зоне ребёнок постигает азы взрослой жизни. Чем больше материала для обыгрывания – тем больше смоделированных самостоятельных жизненных ситуаций. Как интересно ребёнку выполнять роль взрослого. Это вселяет в него уверенность, учит «взрослой» жизни.

Уголок « Юный парикмахер» С помощью таких уголков можно узнать предпочтение ребенка к какой-либо профессии. Возможно, когда Ксюша вырастет, она и в самом деле найдет себя в профессии парикмахера. Уголок «Хозяюшка» Каждая девочка мечтает быть похожей на свою маму, в этом ей может помочь уголок «Хозяюшка».

Уголок живой природы В уголке природы подобраны растения в соответствии с возрастом детей, которые размещены на уровне роста детей. Это позволяет детям наблюдать за тем, как ухаживают за цветами взрослые. Имеется всё необходимое оборудование для ухода за растениями, календарь погоды, настольные игры, детская художественная литература с красочными иллюстрациями, которые позволяют малышам замечать красоту природы в разные времена года, предметные картинки различных серий.

Здесь дети учатся экспериментировать с различными предметами и природными материалами. Организуя игры с песком и водой, мы знакомим детей со свойствами различных предметов и материалов и закрепляем элементарные представления о форме, величине, цвете предметов, развиваем мелкую моторику ребенка. Центр «Песок-вода»

Игры с водой вызывают положительные эмоции. Дети переливают воду из одной ёмкости в другую, пускают кораблики, окрашивают воду в разные цвета. Знакомятся с такими понятиями, как тёплый- холодный, сухой- мокрый, тонет- не тонет, пустой- полный и многое другое.

Теоретической основой для организации предметно-развивающей пространственной среды для детей раннего возраста послужили исследования Т. Н. Дороновой, Н. А. Коротковой, Н. М. Аксариной, а также нормативные документы СанПиНа и требования к среде по ФГТ. В результате грамотно организованной предметно-развивающей среды предметно-развивающей среды в группах раннего возраста были получены следующие результаты: Дети быстрее адаптируются в коллективе сверстников. Дети быстрее адаптируются в коллективе сверстников. У них возникает интерес к детскому саду, желание быть вместе со сверстниками. У них возникает интерес к детскому саду, желание быть вместе со сверстниками. Более чем на 50% снимает конфликтность в общении малышей друг с другом, снимает синдром тревожности в отсутствии близкого взрослого. Более чем на 50% снимает конфликтность в общении малышей друг с другом, снимает синдром тревожности в отсутствии близкого взрослого.