Образовательная область «Здоровье». Содержание образовательной области «Здоровье» направлено на достижение целей: охраны здоровья детей и формирования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Образование и здоровье школьников. Здоровье Крепкое здоровье Слабое здоровье С т р е с с о р ы Это состояние полного физического, духовного и социального.
Advertisements

План: 1. Концепция здоровьесберегающего воспитания и обучения. 2. Понятие «здоровье» как основополагающее в характеристике данного типа образовательных.
«Организация здоровьесберегающей деятельности воспитателей школы-интерната » Гасишвили И. Н. старший воспитатель первой квалификационной категории.
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. Сократ.
Группа: 1 младшая Возраст детей: от 1,5 до 3 лет Работаем по программе : От рождения до школы под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.
Методы и приемы формирования у школьников здорового образа жизни Колесникова З.П.
Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа 3 г. Бикина Здоровьесбережение – важное направление в работе школы.
Программа формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни Автор: доцент кафедры педагогических инноваций КОИРО к. б.н. Козловская.
Цель исследования: выявить эффективные формы и методы формирования знаний о ЗОЖ у младших школьников. Объект исследования: знания о здоровом образе жизни.
Реализация здоровьесберегающих образовательных технологий в учебном процессе.
Формирование начальных представлений о ЗОЖ у дошкольников через занятия по валеологии Благонадеждина Елена Алексеевна, воспитатель 1 К. К. МКДОУ детский.
ТОГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 2» учитель-дефектолог Лементовская Татьяна Сергеевна.
Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, сопровождаемое отсутствием болезней и индивидуальных недостатков.
Цели проекта: формирование осознанного бережного отношения к здоровью и потребности в здоровом образе жизни, формированию у детей 6-7 лет элементарных.
Воспитатель МБДОУ «Детский сад «Берёзка» Павлоградского Муниципального района Омской области Клок Антонина Александровна.
Учитель начальных классов МБОУ СОШ 3 Попова Н.П..
Формирование культуры здоровья у субъектов образовательного процесса Автор презентации: Лукьянова Маргарита Ивановна, профессор кафедры педагогики и психологии.
Здоровый образ жизни сложное, интегративное понятие, объединяющее в себе такие взаимосвязанные и взаимозависимые категории как «здоровье» и «образ жизни»
В соответствии с Уставом Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) под здоровьем понимается «состояние полного физического, душевного и социального.
ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО И БЕЗОПАСНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.
Транксрипт:

Образовательная область «Здоровье»

Содержание образовательной области «Здоровье» направлено на достижение целей: охраны здоровья детей и формирования основы культуры здоровья

через решение следующих задач: сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей; воспитание культурно-гигиенических навыков; формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.

Национальная доктрина Российской Федерации здоровье населения является основой национальной безопасности страны

определены основные цели и задачи государства: многоуровневый подход к организации профилактических мероприятий; изменения образа жизни; формирование навыков здорового образа; разработка и реализация «образовательных программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, подростков и молодежи, формирование у каждого из них активной мотивации заботы о собственном здоровье и здоровье окружающих».

Определения понятия «здоровье»: состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов (ВОЗ)

Определения понятия «здоровье»: нормальное состояние организма, означающее оптимальную саморегуляцию, согласованное взаимодействие органов и равновесие между функциями и внешней средой (медицинский справочник)

Определения понятия «здоровье»: не отсутствие болезни, а физическая, социальная и психологическая гармония человека, доброжелательные отношения с другими людьми, с природой и самим собой» (И.И. Берхман)

Виды здоровья физическое психическое социальное нравственное духовное

Физическое здоровье: это совершенство саморегуляции в организме, гармония физиологических процессов, максимальная адаптация к окружающей среде ( педагогическое определение ) это состояние роста и развития органов и систем организма, основу которого составля- ют морфологические и функциональные резервы, обеспечивающие адаптационные реакции ( медицинское определение )

Психическое здоровье: это высокое сознание, развитое мышление, большая внутренняя и моральная сила, побуждающая к созидательной деятельности ( педагогическое определение ) это состояние психической сферы, основу которой составляет статус общего душевного комфорта, адекватная поведенческая реакция ( медицинское определение )

Социальное здоровье - это здоровье общества, а также окружающей среды для каждого человека. Нравственное здоровье - это комплекс характеристик мотивационной и потребностно - информативной сферы в жизнедеятельности, основу которого определяет система ценностей, установок и мотивов поведения индивида в обществе. Духовное здоровье - система ценностей и убеждений.

Признаки индивидуального здоровья: специфическая и неспецифическая устойчивость к действию повреждающих факторов; показатели роста и развития; текущее функциональное состояние и потенциал (возможности) организма и личности; наличие и уровень какого-либо заболевания или дефекта развития; уровень морально-волевых и ценностно- мотивационных установок.

Факторы, определяющие здоровье: биологические (наследственность, тип ВНД, конституция, темперамент и т.д.) на 10%; природные (климат, погода, ландшафт, флора, фауна и т.д.); состояние окружающей среды на 15-20%; уровень развития здравоохранения на 10-15%; образ жизни на 50% обусловливают здоровье; социально-экономические.

Факторы риска здоровью определяющие здоровье факторы, влияющие на него отрицательно. Они благоприятствуют возникновению и развитию болезней, вызывают патологические изменения в организме. Непосредственная причина заболевания (этиологические факторы) прямо воздействует на организм, вызывая в нем патологические изменения. Этиологические факторы могут быть бактериальными, физическими, химическими и т.д.

Большие (главные) факторы риска здоровью общие для самых различных заболеваний: курение, гиподинамия, избыточная масса тела, несбалансированное питание, артериальная гипертензия, психоэмоциональные стрессы и т.д.

Факторы риска здоровью Первичные факторы факторы, отрицательно влияющие на здоровье: нездоровый образ жизни, загрязнение окружающей среды, отягощенную наследственность, неудовлетворительную работу служб здравоохранения и т.д. Вторичные факторы заболевания, которые отягощают течение других заболеваний: сахарный диабет, атеросклероз, артериальная гипертензия и т.д.

Здоровый образ жизни объединяет все, что способствует выполнению человеком профессиональных, общественных, семейных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях и определяет направленность усилий личности в сохранении и укреплении индивидуального и общественного здоровья

Здоровый образ жизни благоприятное социальное окружение; духовно-нравственное благополучие; оптимальный двигательный режим (культура движений); закаливание организма;

Здоровый образ жизни рациональное питание; личная гигиена; отказ от вредных пристрастий (курение, употребление алкогольных напитков, наркотических веществ); положительные эмоции.

Культура ЗОЖ личности часть общей культуры человека, которая отражает его системное и динамическое состояние, обусловленное определенным уровнем специальных знаний, физической культуры, социально-духовных ценностей, приобретенных в результате воспитания и самовоспитания, образования, мотивационно-ценностной ориентации и самообразования, воплощенных в практической жизнедеятельности, а также в физическом и психофизическом здоровье

« Дошкольное образование » газета Методические рекомендации по реализации федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования

Формы образовательной деятельности Разделы (задачи, блоки) Возрас т Режимные моменты Совместная деятельность с педагогом Совместная деятельность детей Совместная деятельность с семьей 1.Ценности здорового образа жизни Мл., ср., ст. Объяснение, напоминани е Беседы, обучение, чтение ИгрыБеседы, личный пример 2.О профилактике заболеваний Ср., ст. Объяснение, напоминание Дидактиче ская игра Ситуативно е обучение 3.Навыки личной гигиены Мл., ср., ст. Показ, объяснение, обучение, напоминани е УпражненияСамообсл уживание 4.Поговорим о болезнях Ср., ст. Рассказ

Формы образовательной деятельности Разделы (задачи, блоки) Возрас т Режимные моменты Совместная деятельность с педагогом Совместная деятельность детей Совместная деятельность с семьей 5.Врачи – наши друзья Мл., ср., ст. РассказРассматрива ние иллюстраций Рассказы, чтение 6.О роли лекарств и витаминов Ср., ст. Тематический досуг Творческие задания, дидактические игры Продуктивна я деятельность Рассказ 7.Изучаем свой организм Ст.Рассказ- пояснение

Дошкольное воспитание журнал 2, 2011 ОО «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА» В ПРИМЕРНОЙ ОСНОВНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ «УСПЕХ» В. Деркунская к.п.н., доцент кафедры дошкольной педагогики, РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург

Культура здоровья детей дошкольного возраста совокупность ценностного отношения ребёнка к здоровью, его сохранению и укреплению на разных уровнях (я, другие и общество в целом), а также личностно и социально значимых способов деятельности (культурно- гигиенических умений и навыков), направленных на обретение физического, психического и социального благополучия. Результатом освоения культуры здоровья ребёнка дошкольного возраста становится такое личностное качество, как готовность самостоятельно решать элементарные задачи здорового образа жизни.

Критерии культуры здоровья в дошкольном детстве наличие ценностного отношения к здоровью и жизни человека; наличие первичных представлений о здоровье и правилах сохранения и укрепления здоровья, об основах ЗОЖ; наличие соответствующих умений и навыков; проявление готовности решать здоровьесберегающие задачи, задачи ЗОЖ; инициативность, активность и самостоятельность в решении обозначенных задач; верность предложенных решений, выбор и здоровьесберегающей стратегии поведения и поступков.

примерное содержание психолого-педагогической работы по формированию первичных ценностных представлений о здоровье и здоровом образе жизни:

3-4 года Развивать умения и навыки называть свое имя, говорить о себе от первого лица, выражать свои потребности и интересы в речи, интерес к изучению себя, своих физических возможностей (осанка, стопа, ходьба, движение, картина здоровья), физических возможностей сверстника и взрослого и признаков здоровья человека. Обогащать представления о процессах умывания, одевания, купания, приема пищи, уборки помещения, об атрибутах и основных действиях, сопровождающих их, о доступном ребенку предметном мире, назначении предметов, правилах их безопасного использования.

3-4 года Поддерживать положительный настрой на выполнение элементарных гигиенических процессов, чувство радости от самостоятельных и совместных действий их результатов (чистые руки, хорошее настроение, красивая ходьба, убранные игрушки в группе, аккуратно сложенная одежда и т.д.). Воспитывать интерес к правилам здоровьесберегающего и безопасного поведения. Развивать умение переносить эти правила в игру при участии взрослого.

4-5 лет Развивать и закреплять представления о человеке (о самом себе, сверстнике и взрослом), об особенностях его здоровья, о правилах поведения в обществе, направленных на сохранение и укрепление здоровья; формировать умения элементарно описывать свое самочувствие, привлекать внимание взрослого в случае неважного самочувствия, недомогания. Воспитывать желание разрешать проблемные игровые ситуации, связанные с охраной здоровья.

4-5 лет Обогащать представления об алгоритме процессов умывания, одевания, купания, приема пищи, уборки помещения, об атрибутах и основных действиях, сопровождающих эти процессы. Способствовать становлению все более устойчивого интереса к развитию самостоятельности, к правилам здоровьесберегающего и безопасного поведения. Развивать умение самостоятельно переносить эти правила в игру.

5-6 лет Закреплять и усложнять представления о человеке (о самом себе, сверстнике и взрослом), об особенностях его здоровья, о необходимости соблюдения правил поведения в обществе, направленных на сохранение и укрепление здоровья; закреплять навыки элементарно описывать свое самочувствие, умение привлекать внимание взрослого в случае неважного самочувствия, недомогания.

5-6 лет Совершенствовать представления об алгоритме процессов умывания, одевания, купания, приема пищи, уборки помещения, об атрибутах и основных действиях, сопровождающих эти процессы. Способствовать становлению устойчивого интереса к правилам здоровьесберегающего и безопасного поведения, развитию субъектной позиции в здоровьесберегающей деятельности.

5-6 лет Поощрять желание и стремление разрешать проблемные игровые ситуации, связанные с охраной здоровья, самостоятельно переносить в игру вышеуказанные правила. Развивать представления о безопасном использовании окружающих предметов и бережном отношении к ним.

6-7 лет Развивать представления о внешних и внутренних особенностях строения тела человека, об основных правилах сохранения здоровья (режим дня, питание, сон, прогулка, культурно-гигиенические умения и навыки, навыки самообслуживания, занятия физкультурой и профилактика болезней), о поведении, сохраняющем и укрепляющем здоровье, о безопасном поведении в быту, на улице, в природе, в обществе; о полезных и вредных привычках, поведении заболевающего и болеющего человека, здоровом взаимодействии со сверстниками и взрослыми.

6-7 лет Формировать и закреплять навыки соблюдения правил безопасного поведения в подвижных играх, в спортивном уголке группы, умения одеваться в соответствии с погодой, не переохлаждаясь и не утепляясь чрезмерно, правильно одеваться на прогулки и в походы в лес; различать съедобные и ядовитые грибы, ягоды, травы, правильно вести себя в лесу; соблюдать правила дорожного движения, правильно вести себя в транспорте, на воде, на солнце.

6-7 лет Воспитывать ценностное отношение к здоровью и человеческой жизни; развивать мотивацию к сбережению своего здоровья и здоровья окружающих людей, общества в целом; продолжать обогащать представления о том, что такое здоровье и как его поддерживать, укреплять и сохранять. Поддерживать веру ребенка в свои возможности и силы; воспитывать его как субъекта здоровьесберегающей деятельности и поведения.

В зависимости от возраста детей, новизны и сложности предлагаемого материала рекомендуется использовать методы и приемы: предполагающие накопление представлений, оценок и суждений (наблюдение, пример взрослых, опыты, эвристические беседы); вызывающие познавательную активность (опыты, сравнительное наблюдение, проектирование, чтение художественной литературы); активизирующие поведение и деятельность (пример сверстников, поощрение, моделирование, самооценка).

Дидактические игры Игры-эксперименты в младшем дошкольном возрасте - это игры прежде всего с предметом (предметами). Основное действие для ребенка 3-4 лет - манипуляция с определенным предметом на основе заданного воспитателем сюжета. Цель таких игр заключается в закреплении на практике культурно-гигиенических умений и навыков, навыков ЗОЖ.

Дидактические игры Игры-путешествия ребенок совершает прогулку в мир вещей, предметов, манипулирует с ними и разрешает проблемную игровую ситуацию в ходе такого условного путешествия.

Дидактические игры Игра-этюд это небольшая драматизация на основе стихотворного текста, осуществляемая детьми совместно с воспитателем. Учитывая возраст детей, методика организации подобных игр осуществляется следующим образом: педагог читает текст, предлагая детям показывать отдельные действия героев сюжета, или, если дети подготовлены, импровизируются фрагменты поведения героев.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!