«Берегите дар бессмертный – речь». Слово – дело великое. Великое, потому что словом можно соединить людей и разъединить их, словом можно служить любви,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дорогие ребята! Мы, учащиеся 10 класса, обращаемся к Вам с просьбой:«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное.
Advertisements

Тема проекта: «Русский язык в сети Интернет» Название проекта: «Русский язык. Культура речи» Работу выполнила Ученица 10а класса Давлятова Валерия Додарчоновна.
Самая большая ценность народа – его язык. Язык, на котором он пишет, говорит,думает. Д. С. Лихачев.
Проект «Речь моего класса». Нравственность человека видна в его отношении к слову. Лев Николаевич Толстой.
Чистописание 12 мая. Классная работа. 2 б / п/ бе/ пе/ г// к// га/ го/
Язык – удивительное орудие, посредством которого люди, общаясь между собой, предают друг другу свои мысли… Не случайно у многих народов два предмета,
КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС Конспект составила учитель русского языка специальной ( коррекционной ) школы - интерната.
Творческая работа по русскому языку ученицы 8 класса Ефремовой Евгении.
Музыка – это разум, воплощенный в прекрасных звуках… (И.С.Тургенев) МИР И ЧЕЛОВЕК В СТИХОТВОРЕНИЯХ В ПРОЗЕ И.С.ТУРГЕНЕВА.
Урок культуры речи: «Слово-дело великое?» Учитель: Тимошенко Наталья Александровна, МОУ СООШ3, г.Тарко- Сале, Пуровский район. ЯНАО.
Великие о великом Афоризмы русских писателей о русском языке.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ. Перестройте простые предложения в сложные. 1. Подул ветер и поднял пыль на дороге. 2. Ветер подхватывает листок и долго его кружит.
«Как, умея говорить, Научиться разговаривать». Важнейший способ узнать человека… прислушаться к тому, как он говорит… Язык человека – это его мировоззрение.
«Прекрасная мысль теряет всю свою ценность, если она дурно выражена» (Вольтер)
МОУ лицей 14 г.Тамбова представляет (2-4 секунды).
«… о любви к познанию» Учитель английского языка МОУ СОШ г.Зеленоградска Назарова Елена Николаевна.
Муниципальная общеобразовательная школа-интернат – школа-интернат основного общего образования Язык в речевом общении Автор проекта: Ладыгина Эльвира Геннадьевна.
Культура речи. По т ому, к ак ч еловек г оворит, м ы сразу и л егко м ожем с удить о т ом, с кем и меем д ело, : мы м ожем определить с тепень интеллигентности.
И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово... А.А. Ахматова Подготовила учитель русского языка Котова Марина Викторовна.
Высказывания великих людей о языке и речи. В то время как люди умные умеют выразить многое в немногих словах, люди ограниченные, напротив, обладают способностью.
Транксрипт:

«Берегите дар бессмертный – речь»

Слово – дело великое. Великое, потому что словом можно соединить людей и разъединить их, словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти.

Истинное красноречие – это умение сказать всё, что следует, и только то, что следует.

Обращаться с языком кое - как – значит и мыслить кое - как : неточно, приблизительно, неверно.

Не всегда важно – что говорит, но всегда важно - как говорит.

Прекрасная мысль теряет свою цену, если дурно выражена, а если повторяется, то наводит на нас скуку.

Для интеллигентного человека дурно говорить должно бы считаться таким же неприличным, как не уметь читать и писать.

Говорить не думая – всё равно что стрелять не целясь.

Высокая культура речи – это умение правильно, точно и выразительно передавать свои мысли средствами языка.

Красноречие – это искусство говорить так, чтобы те, к кому мы обращаемся, слушали не только без труда, но и с удовольствием.

«Берегите дар бессмертный – речь»