Духовно-нравственное воспитание в современной школе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Духовно-нравственное воспитание обучающихся на уроках литературы.
Advertisements

Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание в условиях образовательного пространства школы Педагогический совет.
Древние заповеди и современные нравы Урок по спецкурсу «Введение во храм Слова»
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Духовно - нравственное воспитание учащихся в условиях реализации ФГОС МБОУ « Параньгинская средняя общеобразовательная школа » Республики Марий Эл.
Изменения в системе воспитательной работы Разработка Концепции духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России Анализ состояния.
Взаимосвязь урочной, внеурочной, воспитательной деятельности в образовательном учреждении Учитель начальных классов МБОУ «Гора-Подольская СОШ» Коломиец.
Авторы концепции: А. Я. Данилюк А. М. Кондаков В. А. Тишков.
Духовно-нравственное воспитание младших школьников в рамках реализации ФГОС Тамара Алексеевна Терехова учитель высшей квалификационной категории МБОУ ООШ.
ФОРМИРОВАНИЕ БАЗОВЫХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ учитель русского языка и литературы высшей категории МОУ.
Авторы: А.Я. Данилюк. А.м. Кондаков. В.А. Тишков..
Программа социализации школьников. Цель программы: высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою.
Духовно-нравственный потенциал программы «Социокультурные истоки» в контексте ФГОС.
«Духовно-нравственное воспитание школьников как ключевое требование ФГОС» Духовно-нравственное развитие – важнейший компонент социального заказа для образования.
Концепция и структура курса «Основы религиозной культуры и светской этики»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждения «Турбанская основная общеобразовательная школа» Педагогические чтения по теме : « Школа-центр духовно-нравственного.
Духовно – нравственное воспитание обучающихся в современной школе.
«…переход к стратегии социального проектирования и конструирования в системе образования на основе разработки содержания и технологий образования, определяющих.
Выступление учителя начальных классов Малолетовой О.А. МОУ «Краснозаводская средняя общеобразовательная школа 1» Реализация программы духовно – нравственного.
Воспитательный потенциал урока музыки Подгорная Я.В. Учитель музыки Гатчинский район МОУ «Кобринская ООШ»
Транксрипт:

Духовно-нравственное воспитание в современной школе

Особая сфера воспитательной работы – ограждение детей, подростков и юношей от одной из самых больших бед – пустоты души, бездуховности … Настоящий человек начинается там, где есть святыни души…

Словарь С.И. Ожегова Нравственность – это правила, определяющие поведение; духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе, а также выполнение этих правил, поведение. Духовный – 1) относящийся к умственной деятельности, к области духа; 2) церковный.

Формирование нравственных качеств ребенка и его духовного мира идет через: - развитие эмоциональной сферы, интуиции как первоначального умения «чувством познавать жизнь»; - воспитание чувства любви к Богу, ко всему высокому и святому; - обучение детей адекватному выражению своих чувств; - развитие способности ощущать на себе влияние настроений и чувств другого человека, умения сопереживать; - использование образов святых, благочестивых людей, житийной литературы; - дополнение словесных образов образами музыкальными, живописными, архитектурными и т.п., необходимыми для «правильного подбора впечатлений и представлений» (К.Д. Ушинский); - продуманный выбор воспитательных средств, места и времени их использования, способствующий наибольшей восприимчивости ребенка; - поддержание «огня сердца», воспитанию любви во всех ее проявлениях (через любовь к животным, природе и т.п.).

Группы факторов влияющие на духовно-нравственное становление и развитие личности природные (или биологические), социально-культурные, педагогические, духовные.

воспитательный идеал воспитательный идеал средние века: XVIII век: Советский период: средние века: XVIII век: Советский период:Современность: высоконравственный, творческий, компетентный гражданин, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации. Защитник православия и Святой Руси человек государственный слуга царю и Отечеству всесторонне развитая личность, подчиняющая свою жизнь партии и народу

Главная цель духовно-нравственного воспитания в школе – это развитие высоконравственной, гармоничной, физически развитой и духовно здоровой личности, способной к творчеству и самоопределению

Общечеловеческие ценности

Уровень нравственной мотивации учащихся 5-9 классов МБОУ ООШ 11 им.А.И.Фатьянова

Проблемы духовно- нравственного воспитания в нашей школе: 1. Невысокий уровень нравственно- этических норм поведения детей. 2. Недостаточный уровень знаний родителями аспектов нравственного воспитания детей в семье.

Формы осуществления воспитательной деятельности классных руководителей. Урочная деятельность Внеурочная деятельность Внешкольная деятельность Семейное воспитание Изучение основ традиционных российских религий Краеведение Патриотическое воспитание

Программа духовно-нравственного воспитания учащихся МБОУ «Основная общеобразовательная школа 11 им.А.И.Фатьянова г.г.

Программа духовно -нравственного воспитания учащихся «Здоровый образ жизни - путь к успеху»«Времен связующая нить»«Традиции»«Я- гражданин России»«Твори добро»«Творчество-залог успеха»«Природа и мы»«Я выбираю профессию»«Готовимся к ГИА»Программа семейного воспитания «Мостик»

«Духовно-нравственное воспитание в историческом аспекте » Мозжерин Евгений Владимирович

«Духовно-нравственное воспитание на уроках и во внеурочной деятельности в начальной школе с введением ФГОС» Осокина Эльвира Александровна

«Не трать время зря: это материал, из которого соткана жизнь» (надпись на старинных часах) «Пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь» Л.Н. Толстой «Мы творим нашу собственную жизнь и называем её судьбой» Дизраэли

Детские рисунки

Мой друг! Вступая в этот мир, Такой огромный и мятежный, Ты должен очень стойким быть И в то же время – добрым, нежным. Ты дружбу научись ценить. Будь сам надёжным, верным другом, Способным слабых защитить. Добро к тебе вернётся кругом. Умей сдержать себя, когда Кричать так хочется от гнева. И мимо бедных не пройди Сумей им дать кусочек хлеба. Цени людей не по одёжке, Не по тугому кошельку. Трудом преодолей дорожку, Что к славы приведет венку. Стремись познать как можно больше И знанья в пользу обернуть, Чтоб на закате своей жизни Было бы на что взглянуть.

Спасибо за внимание