Работу выполнила ученица МОУ СОШ 5 9 класса Черненко Галина Учитель химии Зайцева Е. А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Синтетические моющие средства.. План. Дать понятие о СМС и ПАВ. Рассмотреть их получение. Рассмотреть их механизм действия при стирке. Проанализировать.
Advertisements

«Ах ты, гадкий, ах ты, грязный, Неумытый поросёнок! Ты чернее трубочиста, Полюбуйся на себя: У тебя на шее вакса, У тебя под носом клякса, У тебя такие.
Цели урока: 1.Дать понятие о СМС и ПАВ, 2.Рассмотреть их получение и механизм действия при стирке, 3.Проанализировать влияние ПАВ и фосфатов на окружающую.
«Ах ты, гадкий, ах ты, грязный, Неумытый поросёнок! Ты чернее трубочиста, Полюбуйся на себя: У тебя на шее вакса, У тебя под носом клякса, У тебя такие.
ЖИРЫ Составитель: И.Н. Пиялкина, учитель химии МБОУ СОШ 37 города Белово.
Органическая химия в быту 1. Мыловарение 2. Запахи и сложные эфиры 3. Порошки и СМС 4. Жиры, масла.
Адсорбция на границе жидкость - газ План 1.Поверхностно-активные и поверхностно- инактивные вещества (ПАВ и ПИАВ) 2. Коллоидные ПАВ 3. Уравнения Гиббса.
Химия в быту Выполнила: Макарченкова Анастасия. Оглавление Историческая справка Состав моющих средств Хлор Фосфаты Факты Источники.
Выполнил ученик 8 класса Мукомел Александр. Рассмотреть значение бытовой химии в современном быту человека.
ХИМИЯ и МОЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА Гигиена должна сделать развитие человека совершенным, упадок менее быстрым, жизнь более сильной, смерть более отдаленной. М.Петтенкофер.
Автор: Мустяца Светлана Николаевна, учитель химии «СОШ 4» г. Лангепас, ХМАО-Югра.
Синтетические моющие средства – это натриевые соли кислых сложных эфиров высших спиртов и серной кислоты.
Синтетические моющие средства Фомина Оля Ученица 10 а класса Школы уч.г.
Химия в быту Презентацию выполнила: ученица 11 «А» класса ГОУ СОШ 186 Бовдзей Ульяна
Работу выполнила Ученица 11-А класса Сулейманова Адиле.
1) СН 3 - ОН 2) СН 3 - СН 2 - СН 3 3) КОН 4) Н 2 С = СН 2 5) NаОН 6) СН 3 - СООН 7) СН 3 - СН 2 - ОН 8)Н 2 С = СН - СН 3 9) НО - СН 2 - СН 2 - ОН 10) Н.
О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух … Подготовила учитель химии и биологии МОУ СОШ п. Водла Пудожского района РК Сатина Л.Н.
Первое мыло, самое простое моющее средство, было получено на Ближнем Востоке более лет назад. Поначалу оно использовалось главным образом для стирки.
Стиральные порошки и их экологическое воздействие на окружающую среду Учитель химии Петрухина Вера Викторовна Московская область Коломенский район.
ПРОЕКТ ПО ХИМИИ НА ТЕМУ СИНТЕТИЧЕСКИЕ МОЮЩИЕ СРЕДСТВА МОУ СОШ 31 г. Новочеркасск.
Транксрипт:

Работу выполнила ученица МОУ СОШ 5 9 класса Черненко Галина Учитель химии Зайцева Е. А

1. Понятие о СМС и моющем процессе. Первое СМС появилось только в 1916 году. Изобретение немецкого химика Фрица Понтера предназначалось только для промышленного использования. Бытовые СМС выпускаются с 1935 года, когда они стали менее вредными для кожи рук. С тех пор разработан целый ряд СМС узкого назначения, а их производство – это важнейшая отрасль химической промышленности.

Не последнее место в списке бытовой химии занимают стиральные порошки. Стирка – самый трудоемкий процесс в нашем быту. А помощниками в стирке являются поверхностно- активные вещества (ПАВ).

это органические соединения, содержащие в молекулах одновременно две противоположные по свойствам группы: полярную (гидрофильную) и неполярную (гидрофобную).

Моющий процесс сводится к обеспечению 3 этапов: отрыв грязевых частиц от очищаемой поверхности, перевод нерастворимых в воде грязевых частиц в раствор, удержание этих плавающих частиц в моющем растворе, т.е. предотвращение ресорбции.

Первый и второй этапы стирки обеспечивают ПАВ. К наиболее эффективным ПАВ относятся алкилсульфаты – это натриевые соли эфиров серной кислоты с высшими спиртами RO-SO 2 -ONa, где R – предельный углеводородный радикал с 8-18 атомами углерода.

1) получение сложного моноэфира серной кислоты и высшего спирта (например, цетилового) C 16 H 33 OH + H 2 SO 4 цетиловый конц. спирт серная к-та C 16 H 33 O-SO 2 -OH + H 2 O цетилсерная к-та 2. Основные этапы производства ПАВ.

В целом производство ПАВ сводится к следующим этапам технологического процесса:

3. Механизм действия ПАВ. Гидрофобный «хвостик» связывается с частицами грязи. Гидрофильная «головка» цепляется за воду, уменьшая ее поверхностное натяжение, тем самым, помогая воде лучше смачивать отмываемую поверхность и отрывать частицы загрязнений.

4. Компоненты стиральных порошков и их функции. Фосфаты - уменьшают жесткость воды и увеличивают эффективность стирки. Полимеры – предотвращают ресорбцию. Силикаты – дополнительно защищают от коррозии. Перборат натрия – отбеливает. Оптический отбеливатель - маскирует пятна. Энзимы - способствуют расщеплению белковых и жировых пятен на одежде.

5. Воздействие СМС на окружающую среду и организм человека. ПАВ являются одними из наиболее распространенных загрязнителей объектов окружающей среды, прежде всего, водных ресурсов: - ПАВ отрицательно влияют на качество подземных питьевых вод и само очищающую способность водоемов, на использующих эту воду флору и фауну, - водные растворы ПАВ дают стойкую пену, препятствуя аэрации и ухудшая тем самым биохимическую очистительную способность водоемов, - водные растворы ПАВ усиливают коррозию металлов, - проникая в организм, ПАВ способны вызвать грубые нарушения иммунитета, развитие аллергии, поражение мозга, печени, почек, легких, они способствуют возникновению злокачественных опухолей.

В стиральных порошках, кроме ПАВ, используются фосфаты. На Западе уже более 10 лет назад отказались от применения порошков, содержащих фосфатные добавки. Например, в Германии, Италии, Австрии, Норвегии, Швейцарии и Нидерландах применение фосфатных порошков запрещено законом. Во Франции, Великобритании, Испании содержание фосфатов в СМС строго регламентировано (не более 12%). Попадая после стирки вместе со сточными водами в водоемы, фосфаты принимаются действовать как удобрения. Водоросли начинают расти с неимоверной силой. Это приводит не только к засорению водоемов, но и к дефициту воды и кислорода, а, следовательно, и к гибели гидробионтов.

СМС Синтетические моющие средства представляют собой составы на основе синтетических моющих веществ. Синтетические моющие средства подразделяют по назначению, видам синтетического моющего вещества, консистенции. По назначению синтетические моющие средства делят на 6 подгрупп.

Средства для стирки изделий из хлопковых и льняных волокон Средства для стирки изделий из шерстяных и шёлковых волокон Средства для стирки изделий из синтетических волокон Средства для стирки изделий из шерсти, шелка и синтетических волокон Универсальные средства для стирки изделий из растительных, животных и химических волокон. Подгруппы СМС