М НОГОЗНАЧНОСТЬ ПОНЯТИЯ «Т ОЛЕРАНТНОСТЬ » Асхатзянова Миляуша и Бессергенев Евгений Асхатзянова Миляуша и Бессергенев Евгений ученики 11 «А» класса МОУСОШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мы за толерантность в бизнесе! Толерантность - это Толерантность - это Стремление достичь взаимопонимания и согласия, не прибегая к насилию, подавлению.
Advertisements

Классный руководитель 5 Б класса МОБУ ООШ 3 г. Благовещенска Исильбаева Олеся Евгеньевна.
Первый конкурс Второй конкурс Третий конкурс Четвёртый конкурс.
Воспитание толерантности как фактор социализации учащихся.
Толерантность ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ СОЦИАЛЬНЫЙ АСПЕКТ РЕЛИГИОЗНЫЙ АСПЕКТ МЕЖЛИЧНОСТНЫЙ АСПЕКТ Отношение конфессий Родители- дети Мужчина-
Толерантность Люди различаются По внешнему виду Положению Речи Поведению Ценностям Вставка рисунка.
«Ладная семья» (размышления на тему: что такое толерантность).
Формирование толерантного поведения обучающихся Подготовила учитель татарского языка и литературы МБОУ Лопатинская СОШ Османова Равиля Абдулловна.
Михайленко В.Г., методист горОО. «терпимость, снисходительность к кому-либо или чему-либо»; «терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению»; «терпимость.
Разминка. Игра «Ладони»: РАЗМИНКА. ИГРА « ЛАДОНИ».
Факторы развития толерантности в подростковом и юношеском возрасте Выполнили: Терентьева Н. В., Будко И. В Салехард
Жить в мире с собой и другими. Толерантность этнического и культурного многообразия России.
г Общешкольное родительское собрание Педагог-психолог О.В. Троицкая.
Эпиграф: «Помни – ты не один. На свете кроме тебя есть другие люди, и они нуждаются в твоей доброте, понимании, мужестве, в твоей защите и помощи» Лев.
Термин толерантность объясняется как терпимость, стремление и способности к установлению и поддержанию общения с людьми. Слово толерантность определяется.
16 ноября – Международный день толерантности.. Цели игры: Ознакомить участников с понятием «толерантность». Стимулировать воображение участников в поисках.
«Что такое толерантность?». Цель: Ознакомить подростков с понятием «толерантность». Стимулировать воображение участников в поисках собственного понимания.
Лабко С.Л. 11 класс МОУ «Гамалеевская СОШ 2» Толерантность.
Классный час «Толерантность – это дружба!» Выполнил ученик 5 Б класса: Александров Семен Классный руководитель: Овсянкина О. А год.
Я пришёл в этот мир Не для того, чтобы оправдать твои надежды, Не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. И ты пришёл в этот мир Не для того,
Транксрипт:

М НОГОЗНАЧНОСТЬ ПОНЯТИЯ «Т ОЛЕРАНТНОСТЬ » Асхатзянова Миляуша и Бессергенев Евгений Асхатзянова Миляуша и Бессергенев Евгений ученики 11 «А» класса МОУСОШ 2 г. Малмыжа Кировской области

В переводе с латинского толерантность (tolerantia) означает терпение. По словарю С.И. Ожегова – «терпение», «терпеть», «терпимость». Терпеть: 1) безропотно и стойко переносить что- нибудь; 2) мириться с наличием чего-либо; 3) испытывать что-то неприятное, тяжелое; 4) откладывать какие-либо дела.

Первое значение связано с терпением, терпимостью.

Второе значение - адаптация человека к чему-либо, кому-либо. Под адаптацией подразумевают отсутствие или ослабление реагирования на некий неблагоприятный фактор в результате снижения чувствительности к его воздействию.

Третье значение - связано с устойчивостью: приобретенная устойчивость; устойчивость к неопределенности; этническая устойчивость; предел устойчивости или выносливости человека; устойчивость к стрессу; устойчивость к конфликту; устойчивость к поведенческим отклонениям.

Четвертое значение - включает понятие допущения, позволения.

Пятое значение –принятие. Принятие является условием продолжения взаимодействия.

Шестое значение – толерантность как стремление человека достичь понимания с другими, согласовать самые разные установки, мотивы, ориентации, не прибегая к насилию и подавлению человеческого достоинства. Это своего рода активное принятие многообразия, результатом которого становится взаимопонимание, включая помощь, содействие, сотрудничество, разъяснение и диалог.