1 Ключевые элементы успешной системы пробации 9 июня 2009г. Проект «Усовершенствование работы с Молодежью Группы Риска в Российской Федерации» Гейл Стидс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Развитие ювенальной юстиции в Чувашской Республике и предложения по ее совершенствованию.
Advertisements

Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации на период до 2016 года Концепция долгосрочного социально- экономического развития.
Совместный Проект Европейского Союза и ООНПродвижение добросовестного управления для достижения социальной справедливости 22 ноября 2012 г.
А.А. Колчина, начальник отдела планирования и научно-методического сопровождения управления развитием воспитательной деятельности.
Конкурс инновационных социальных программ субъектов Российской Федерации по программам Фонда на годы в помощь специалистам органов исполнительной.
Процесс ГПП: задача, компоненты, мероприятия, роли и ответственность.
Работа с молодежью – основная задача службы пробации Латвии Москва 2009.
КОМПОНЕНТ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЗРАЧНОСТИ ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ" сентябрь 2004-июль 2006 РОССИЙСКО-КАНАДСКАЯ ПРОГРАММА « СОДЕЙСТВИЕ РЕФОРМИРОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО.
Процесс национальной лекарственной политики формулировка, толкование, мониторинг/оценка.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ 1) 28 мая 2002 года – поручение Кабинета Министров Украины за 3974/84 Государственному департаменту Украины.
Первоочередные меры для развития диалога и усиления роли НКО: представление обучающего и грантового компонента Программы «ДИАЛОГ» Екатерина Лебедева,
Развитие систем общественной и профессиональной оценки качества образовательных программ профессионального образования Повышение конкурентоспособности.
МИССИЯ АССОЦИАЦИИ ГОРОДОВ ШТАТА ВАШИНГТОН Повышение уровня профессиональной компетентности специалистов органов местного самоуправления. Развитие созданных.
Творчество Цели программы 1. Создание эффективной системы выявления и дальнейшего продвижения молодых талантливых авторов в сфере культуры и искусства.
1 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВОЗМОЖНЫЕ ФОРМЫ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА. МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ,
Главные цели и приоритеты политики на период до 2020 года.
Родная семья – каждому ребенку. Обеспечение права ребенка жить и воспитываться в семье Цель: Укрепление семейных форм устройства детей и ускорение процесса.
Цели Задачи Структура Организация мероприятий П р о г р а м м а Развитие стратегии лечения населения Российской Федерации, уязвимого к туберкулезу.
ЗА МОЛОДЁЖЬЮ ТЕРРИТОРИИ. Почему мы выбираем Ульяновск? В Ульяновской области реализуется ряд инновационных целевых проектов: В Ульяновской области реализуется.
Санкт-Петербургское государственное учреждение «Кризисный центр помощи женщинам» Гречишкина Марина Анатольевна, директор.
Транксрипт:

1 Ключевые элементы успешной системы пробации 9 июня 2009г. Проект «Усовершенствование работы с Молодежью Группы Риска в Российской Федерации» Гейл Стидс

2 Что такое «пробация»? Пробация – это приговор суда, который позволяет правонарушителю оставаться в обществе на определенных условиях. Суд обычно устанавливает условия в решении о пробации (или условном освобождении). Молодой человек обычно находится под надзором профессионального специалиста, а не судебного работника. Офицер по пробации контролирует отбывание наказания и пытается помочь молодому человеку искупить свою вину и реабилитироваться.

3 Служба пробации Пробация является целостной системой, которая работает с правонарушителями с целью их реабилитации, трансформации их в законопослушных и продуктивных членов общества. Пробация сочетает элементы правоприменения, разрешения кризисных ситуаций, мотивационного консалтинга и посредничества при оказании услуг. Важным условием успеха пробации является участие других ведомств, организаций и заинтересованных групп.

4 Сходство между Латвией и Россией Законодательная база, унаследованная от Советского Союза Обе страны находятся на стадии наращивания потенциала Подобная социальная структура Подобные судебные и полицейские системы Пенитенциарные учреждения Экономические трудности Отсутствие координирующего ведомства в преддверии законодательных поправок Уровень политической ангажированности

5 Национальная Молодежная Судебная Система и Национальная Рабочая Группа Латвия приняла решение, что все ключевые компоненты программы/службы могут быть созданы в рамках системы пробации, и что Служба Пробации будет центральным координирующим ведомством. Из этого решения родилась Национальная Рабочая Группа. Национальная служба пробации была создана в Латвии в 2003 г. на базе пилотных проектов, проводимых при помощи Канады. Это независимая структура. Хотя в России сейчас есть Национальная Рабочая Группа по Ювенальной Юстиции, ей еще предстоит разработать стратегию по созданию молодежной судебной системы.

6 Поправки в законодательство, политическая поддержка и содействие, финансирование Желание вступить в ЕС было сильным стимулом в Латвии, и политическая воля к изменению законодательства и инфраструктуры была быстро продемонстрирована на всех уровнях власти. В России подготовлены проекты законодательных изменений, но страна не приблизилась к их принятию на федеральном/национальном уровне. Были предложения законодательно изменить систему Исполнения Наказаний, чтобы она несла ответственность также за работу с молодежью после освобождения. Принцип системы/службы пробации должен поддерживаться на всех уровнях власти, а также муниципалитетами, сообществами и полицией. Финансирование в России осуществляется на муниципальном/региональном уровнях. Для перестройки тюремной структуры, внедрения программ и служб реабилитации потребуется федеральное финансирование.

7 Механизм коммуникаций Очень важно иметь достаточную связь и общение между местной властью и пилотными проектами на местах. В Латвии политики и правительственные официальные лица посещали пилотные проекты и имели возможность сами увидеть, как продвигается дело. Это ускорило прогресс при создании национальной системы пробации. Россия нуждается в совершенствовании систем коммуникации, особенно в отсутствие централизованного координирующего ведомства.

8 Сотрудничество с тюрьмами На начало проекта, в Латвии не было программ реабилитации в тюрьмах и колониях, но в первоначальном плане было определено, что программы реабилитации будут внедрены. Имеется Меморандум о Взаимопонимании между Службой Пробации Латвии и тюремной системой о том, что список освобождаемых из тюрем будет посылаться в Службу Пробации за 6 месяцев до освобождения. Латвийская Государственная Служба Пробации несет ответственность за тюремные программы. Работа с освобождаемыми была одной из первых функций еще с 2004г. Необходимость психологической и наркологической помощи в тюрьмах была осознана, но ее раньше не было; сейчас ситуация значительно изменилась. В России несколько тюрем начали осуществлять программы реабилитации и другие межведомственные функции.

9 Сотрудничество с полицией и школами Вначале со стороны полиции в Латвии чувствовалось определенное сопротивление, но в настоящее время Служба Пробации и полиция находятся в отношениях сотрудничества и партнерства. Вовлеченность полиции имеет важное значение для предотвращения преступности, расследования преступлений и поддержки со стороны общества. Несколько российских пилотных проектов выработали хорошие и партнерские отношения с полицией, но еще нужно выполнить много работы, чтобы полиция и координирующее ведомство функционировали синхронно, уважая роли друг друга. Вовлечение школ и культивирование отношений со школами стали важнейшим индикатором успеха системы пробации.

10 Сети социальных служб Межведомственный подход к проведению работы оказался очень эффективным в Латвии. Многие муниципальные службы пробации делят помещения со службами занятости, социальными службами, отделами прав ребенка и т.п. Работа социальных служб имеет важнейшее значение, особенно в координации работы. Планы надзора составляются в кооперации с социальными работниками и всеми специалистами, работающими в муниципалитете. В некоторых случаях работы заказываются у НПО за счет бюджета Службы Пробации, т.к. развитие соответствующих служб обошлось бы слишком дорого. В России существуют Центры Социальной Реабилитации. В одном из мест проведения пилотных проектов, данная служба подконтрольна суду, а в других местах эти службы подчиняются муниципалитету.

11 Стандартизированные инструменты/методики Необходимость в стандартных инструментах оценки показана в литературе. Латвия изначально использовала инструмент Оценки Рисков и Потребностей, но недавно перешла на инструмент, используемый в Британской Колумбии. В России сформирована рабочая группа по Инструменту Оценки Рисков и Потребностей. В обеих странах использовались и используются Досудебные Отчеты, которые предоставляют суду объективную и непредвзятую информацию по оценке рисков и потребностей в отношении данного молодого человека. Со временем в Латвии сформировалась система централизованного обучения, но очевидно, что формирование ее в таких широких масштабах в России займет довольно длительное время.