Преподавание теории вероятностей и статистики в средней школе. Только трудности? Стоит ли браться?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Преподавание элементов теории вероятностей и статистики в средней школе ВОПРОСЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ПРЕПОДАВАНИЯ КУРСА «ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И СТАТИСТИКА» В.
Advertisements

Презентация к уроку по алгебре (10 класс) на тему: Презентация. Применение математической статистики в школе.
Проблемы изучения теории вероятностей и статистики в школе.
Зам. директора по УВР МОУ Евсеевской СОШ Тарасовой Натальи Петровны Доклад по теме :« Изучение вероятностно - статистического материала в обязательном.
«Нуль или трудности обучения». 1). По каким учебным предметам у тебя наблюдаются трудности.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИЗУЧЕНИЯ КУРСА АЛГЕБРЫ В 9-ОМ КЛАССЕ, АЛГЕБРЫ И НАЧАЛ АНАЛИЗА В ЫХ КЛАССАХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
Довгань Н.И., учитель высшей квалификационной категории МАОУ «Гимназия 3»
Спецкурс: статистика и вероятность.. «…Известно, сколько в стране охотников, балерин, …станков, собак всех пород, велосипедов, памятников… Как много жизни,
Проблемное обучение это научно обоснованная система развития мыслительной деятельности и способностей учащихся в процессе обучения, охватывающая все основные.
Формирование математической компетентности у учащихся при обучении приемам сравнения чисел Шепелева Елена Николаевна, учитель математики.
Межфакультетская магистерская программа «Математические модели, методы и программные системы современных компьютерных технологий» Основы прикладной теории.
Аннотация проекта Название проекта – «Умножение вероятностей» Предметная область – Математика,, Информатика, Участники (возраст, класс) – лет, 10.
Формирование комбинаторного мышления на средней ступени обучения. Элементы комбинаторики, статистики и теории вероятности в курсе математики 7-9 классов.
Теоретические основы электротехники 1.Введение 2.Цели и задачи.
Новые цели школьного математического образования и роль фундаментальных понятий в формировании метазнаний и метаумений учащихся Смольцаренко Любовь Андреевна,
Всегда ли мы понимаем значения слов? Авторы проекта: Веретехин А., ученик 6в класса Макрушин В., ученик 5в класса МОУ-СОШ 4 г. Мыски.
Рабочая программа по математике МБОУ: Мокро-Соленовская ООШ учитель математики Клюкина Оксана.... Валентиновна.
5 « Б » ПОВЕРКА ДОМАШНЕЙ РАБОЬЫ Упражнения 1 страница 40 и ) = = :287= = =06.0 х 261=0.
Технологии работы с детьми-мигрантами на уроках русского языка Лебедева Л.И. – учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МАОУ.
Программа школьного курса. Элементы логики, статистики, комбинаторики и теории вероятностей 45 часов.
Транксрипт:

Преподавание теории вероятностей и статистики в средней школе. Только трудности? Стоит ли браться?

Высшее назначение математики… состоит в том, чтобы находить скрытый порядок в хаосе, который нас окружает. Винер Н.

Теорию вероятностей и статистику действительно трудно преподавать в школе, потому что:

1. В школе отсутствует традиция преподавания данного курса.

2. На момент введения нового предмета среди учителей математики не было достаточного количества учителей, свободно владеющих содержанием курса статистики и теории вероятностей. Легче делать то, что давно хорошо получается.

3. Отсутствие разнообразной методической литературы, в которой нуждается учитель.

4. Отсутствие методики преподавания теории вероятностей и статистики в средней школе.

5. Кардинальное изменение стиля работы учителя.

6. Изменение стереотипа поведения учащихся на уроке и при выполнении домашнего задания.

7. Изменение отношения учеников к случайному; несовпадение имеющихся у детей житейских представлений о случайном с научными взглядами.

8. Усвоение вероятностных и статистических понятий происходит только на уроках теории вероятностей и статистики и не подкрепляется при изучении других школьных предметов.

9. Традиционная трудность математических дисциплин – это трудность анализа текста условия и, как следствие, неумение решать сюжетные задачи.

Итак, стоит ли браться за преподавание нового предмета «Теории вероятностей и статистики», несущей нам всем: учителям, ученикам, их родителям, столько трудностей и тревог?

Стоит ли менять свой привычный школьный образ жизни, свои привычные, годами обкатанные методы работы? Где найти время на погружение в содержательно новый раздел математики? На чьи методические советы и поддержку опереться в своей работе?..

Знакомство со стохастическими процессами обогащает знание учащихся о мире, в котором мы живем. Теория вероятностей – это математика в условиях неопределенных процессов, что более важно для применения ее к прикладным вопросам современности.

Выпускник школы будет способен проанализировать данные, сможет критически отнестись к информации, будет понимать роль случайных событий в жизни человека и общества.

Ученики раскроют огромные возможности математики для решения производственных задач.

Произойдет развитие вероятностного мышления у учащихся, сформируется понимание способов упорядочивания случайности математическими методами, способность найти в случайном закономерность, измерить случайность числом.

Силы для преодоления перечисленных выше трудностей появятся! Ведь именно учитель математики откроет детям мир случайного! Это важнейшая мировоззренческая задача преподавания теории вероятностей и статистики.

Спасибо за внимание! ГОУ СОШ 1032 ВАО Г. Москва